Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реакция на убийство

На убийство российской журналистки последовала странная, но вполне предсказуемая реакция

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со дня убийства Анны Политковской прошло уже четырнадцать дней. По обвинению в этом преступлении никто так и не был арестован, что, в общем, и неудивительно: ведь ни одно из десятка убийств журналистов, случившихся в России за то время, что Путин находится у власти, также не раскрыто. . . Никаких улик, указывавших бы на участие Кремля в этом деле, нет, однако, понаблюдав за действиями Путина и его режима за последние несколько дней, можно было открыть для себя очень и очень многое

Со дня убийства российской журналистки Анны Политковской в Москве прошло уже четырнадцать дней. По обвинению в этом преступлении никто так и не был арестован, что, в общем, и неудивительно: ведь ни одно из десятка убийств журналистов, случившихся в России за то время, что Путин находится у власти, также не раскрыто. Две недели назад замолчал самый громкий и храбрый голос критики в адрес путинского правительства; погиб журналист, бескомпромиссно фиксировавший всю мерзость войны, которую Путин ведет против Чечни. Никаких улик, указывавших бы на участие Кремля в этом деле, нет, однако, понаблюдав за действиями Путина и его режима за последние несколько дней, можно было открыть для себя очень и очень многое.

Первой реакцией президента было странное молчание. Политики, СМИ и государственные деятели и России, и всех других стран без устали комментировали убийство, осуждая его, но от Путина целых три дня никто не слышал ни слова. Наконец на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, когда разговора о Политковской было уже не избежать, Путин выдал стандартный набор полагающихся в таких случаях клише, но о самой Политковской отозвался пренебрежительно, заявив, что 'степень ее влияния на политическую жизнь в России была крайне незначительной'. Он дошел даже до предположения, подхваченного российской государственной прессой, что за этим преступлением каким-то образом стоят враги его правительства из-за рубежа.

- У нас есть информация, причем достоверная, о том, что многие люди, которые прячутся от российского правосудия, давно вынашивают идею принести кого-нибудь в жертву для того, чтобы создать волну антироссийских настроений в мире, - заявил он.

Он что, действительно так считает? Ну, тогда остается констатировать, что враги Путина нашли способ манипулировать его же госаппаратом. Разве не офицеры его министерства внутренних дел в понедельник жестоко разогнали мирный митинг в память Политковской в кавказском городе Назрань, вырывая из рук людей цветы и портреты погибшей журналистки и топча их ногами? Известную активистку правозащитного общества 'Мемориал' Екатерину Сокирянскую били по голове и по лицу, сломав ей нос и причинив сотрясение мозга. За три дня до этого суд закрыл Общество российско-чеченской дружбы - одну из немногих общественных организаций, еще пытающихся пролить свет на злодейства, творимые в этом многострадальном регионе. В четверг правительство также приостановило деятельность Amnesty International, Human Rights Watch и более девяти десятков других неправительственных организаций под тем предлогом, что они не выполнили требований нового закона о регистрации, к которому уже сегодня предъявляются претензии.

Однако в этом спектакле, разыгрываемом с печальной предсказуемостью, есть и еще один акт: полное отсутствие внимания со стороны западных лидеров. На той же пресс-конференции, во время которой Путин выступил со своими неприятными инсинуациями, Меркель обещала, что в наступающем году, когда к Германии перейдет пост страны-председателя Европейского Союза, ее правительство приложит все силы к успешному формированию партнерства между ЕС и Россией. К тому же вчера Путина пригласили в Финляндию, на саммит-обед с европейскими лидерами. Станет ли убийство Анны Политковской, если его не раскроют, препятствием для 'партнерства' России и Европы? К сожалению, никто не дал Путину повода об этом беспокоиться.