Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В преддверии IPO в Лондоне российские гиганты начинают работу над собой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера две крупнейшие российские компании начали работу с инвесторами перед проведением первоначальных открытых предложений своих акций на Лондонской бирже с целью убедить рынок в высоком качестве своего корпоративного управления.

Вчера две крупнейшие российские компании начали работу с инвесторами перед проведением первоначальных открытых предложений своих акций на Лондонской бирже с целью убедить рынок в высоком качестве своего корпоративного управления.

'Русал', который после успешного слияния с 'Суалом' и Glencore станет крупнейшим производителем алюминия в мире, ввел в состав совета директоров Филипа Лэйдера (Philip Lader), бывшего посла США при Сент-Джемсском дворе и главу рекламной фирмы WPP, а также Найджела Кеннеди (Nigel Kennedy), одного из партнеров в компании Sabre Capital Worldwide. Кроме того, отчетность 'Русала' ведется по западным стандартам.

Тем временем к IPO готовится и металлургическая компания 'Северсталь'. Провести размещение планируется до конца этого года, и компания уже начала проводить презентации в различных лондонских финансовых учреждениях. С этой целью с представителями банков и инвесткомпаний Сити встречался Алексей Мордашов, по размеру личного состояния занимающий в России седьмое место. По его словам, на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) будет размещено около 15 процентов акций 'Северстали', за которые он рассчитывает получить от 1,7 до 2 миллиардов долларов. Всего Мордашову принадлежит 90 процентов акций 'Северстали', остальные торгуются на московской бирже. После лондонского IPO его доля сократится до менее чем 80 процентов, однако Мордашов уже неоднократно говорил, что опускать ее до уровня ниже трех четвертей не намерен. Средства, полученные от размещения, поступят на баланс компании и будут использоваться для проведения слияний и поглощений.

Две недели назад в интервью The Times Мордашов заявил, что намерен, удвоив объемы производства стали до 16,7 миллиона тонн в год, сделать 'Северсталь' как минимум вторым номером в мировой черной металлургии. Однако вчера он дистанцировался от разговоров о недружественном поглощении Corus, принявшего от индийской Tata Group предложение стоимостью 4,3 миллиарда фунтов.

- Сегодня мы слишком заняты размещением акций, - сказал он.

'Русал', владелец которого Олег Дерипаска стоит в списке самых богатых людей России на шестом месте, собирается провести размещение в течение следующих полутора лет. Появление в составе руководства двух независимых директоров рассматривается именно как средство усиления структур корпоративного управления в преддверии IPO. Председателем правления (без исполнительных функций) будет Брайан Гилбертсон (Brian Gilbertson), в активе которого - слияние компаний BHP и Billiton в 2001 году. Вероятнее всего, на этом посту Гилбертсон будет заниматься планированием слияния алюминиевого гиганта с компанией Anglo American. Согласно вчерашнему заявлению 'Русала', 'никаких дополнительных решений относительно стратегии [новой компании] пока не принято. Любые изменения в стратегии являются прерогативой совета директоров'.