Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Компания Exxon и Китай заключают предварительное соглашение по российскому газу

По заявлению представителей Exxon, компания в настоящее время ведет переговоры с "Газпромом" о поставке предусмотренных соглашением объемов газа в северо-восточный Китай

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители корпорации Exxon Mobil заявили о том, что они заключили предварительное соглашение с Китаем о поставке туда природного газа с российского месторождения на острове Сахалин. Однако американскому энергосырьевому гиганту еще предстоит заключить сделку с государственной газовой монополией ОАО "Газпром", чтобы иметь возможность доставлять это топливо на рынок.

МОСКВА - Представители корпорации Exxon Mobil заявили о том, что они заключили предварительное соглашение с Китаем о поставке туда природного газа с российского месторождения на острове Сахалин. Однако американскому энергосырьевому гиганту еще предстоит заключить сделку с государственной газовой монополией ОАО "Газпром", чтобы иметь возможность доставлять это топливо на рынок.

Сырая нефть, добываемая в рамках проекта "Сахалин-1" стоимостью 12,8 миллиардов долларов, уже начала поступать на рынки Азии. Однако масштабная добыча газа сдерживается из-за отсутствия возможностей для экспорта, хотя первоначально его поставку на внешний рынок планировалось начать с будущего года. Сегодня "Сахалин-1" продает относительно небольшие объемы газа внутри России по ценам, которые значительно ниже мировых.

По заявлению представителей Exxon, компания в настоящее время ведет переговоры с "Газпромом" о поставке предусмотренных соглашением объемов газа в северо-восточный Китай. "Газпром" ревностно защищает свою монополию на экспорт российского газа. Хотя по закону газ с "Сахалина-1" может экспортироваться независимо от "Газпрома" (в России всего два проекта такого рода), представитель этого российского гиганта изложил точку зрения своей компании о том, что экспорт с Сахалина тоже должен осуществляться через "Газпром". По словам официальных представителей Кремля, внутренний рынок на Дальнем Востоке должен иметь приоритет над экспортом.

Exxon отказалась прокомментировать подробности соглашения, о котором было объявлено вчера, выразив лишь надежду на скорейшее окончательное заключение сделки.

По словам представителей компании, они надеются на то, что после ввода в строй всех мощностей по добыче на "Сахалине-1" Exxon сможет экспортировать около восьми миллиардов кубометров газа в год. Комментарии покупателя, каковым является китайская China National Petroleum Corp., получить не удалось.

Несмотря на бурное развитие экономики, Китай отстает от Запада в деле перехода на газовое топливо, используя в основном нефть и недорогой уголь. Но этой весной Китай заключил масштабное соглашение с "Газпромом" на импорт российского газа. Первые поставки планируется начать в 2011 году, а к концу десятилетия объемы экспорта могут достигнуть 80 миллиардов кубометров. Китай также прокладывает трубопровод, по которому будет получать газ от среднеазиатских производителей, таких как Казахстан.

Сделка Exxon стала поражением для Японии, которая конкурировала с Китаем в надежде на получение доступа к богатым энергетическим ресурсам России. Вначале компания Exxon рассматривала планы экспорта сахалинского газа в Японию, однако осуществить их ей не удалось.

Имея 30% акций в проекте "Сахалин-1", Exxon является его оператором. Еще 30% принадлежит японской компании Sakhalin Oil & Gas Development, а остальная часть в равных долях поделена между индийской ONGC Videsh Ltd. и российской государственной нефтяной компанией "Роснефть".

Российские власти все более негативно отзываются о заключенных в 90-е годы сделках по проекту "Сахалин-1" и "Сахалин-2", который возглавляет компания Royal Dutch Shell.

Российские регулирующие органы должны на этой неделе принять решение о том, отзывать или нет ключевую лицензию по проекту Shell. Они обвиняют эту компанию в нарушении природоохранных норм, а также в превышении сметы проекта почти на 10 миллиардов долларов.