Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северная Корея делает историю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исторические поворотные моменты обычно легче увидеть в ретроспективе. Но для того, чтобы определить, является ли испытание ядерного взрыва Северной Кореи таким моментом, не нужны годы. Является. Вопрос состоит в том, является ли он поворотом к лучшему или худшему

Исторические поворотные моменты обычно легче увидеть в ретроспективе. Но для того, чтобы определить, является ли испытание ядерного взрыва Северной Кореи таким моментом, не нужны годы. Является. Вопрос состоит в том, является ли он поворотом к лучшему или худшему.

Некоторые утверждают, что немного изменилось в результате испытания. В течение многих лет мир предполагал, что Северная Корея обладает достаточным количеством ядерного материала, чтобы изготовить полдюжины или больше простых ядерных бомб. Испытание сделало явным то, что было скрытым.

Но то, что предполагалось, теперь известно. Вот что изменилось. Северная Корея бросила миру вызов; вопрос состоит в том, как отреагирует мир.

Ставки едва ли могли быть выше. Руководители Северной Кореи отличаются историей агрессивности, демонстративным презрением к своему народу и репутацией, что они продают практически все (от наркотиков и фальшивых долларов до деталей ракет), чтобы заработать твердую валюту. Опасность заключается в том, что они могут уступить соблазну использовать ядерное оружие, действовать безответственно, полагая, что такое оружие защищает их, или продать его террористам.

Вторая опасность касается региональных последствий испытания Северной Кореи. Северо-восточная Азия - динамичная арена, дом многих мировых держав, включая Китай, Россию, Японию, две Кореи и, во многих отношениях, Соединенные Штаты. Этот динамизм может привести к нестабильности вследствие многочисленных источников недоверия и отсутствия сильных региональных учреждений, чтобы помочь усмирить соперничество.

Существуют также глобальные последствия. Северная Корея в настоящее время является девятым государством с ядерным оружием, присоединившись к пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН, Израилю, Индии и Пакистану. Опасность может состоять в том, что мы быстро приближаемся к последней капле. То, как отреагирует мир на Северную Корею, вероятно, повлияет на расчеты других потенциальных ядерных держав, в том числе Иран. Поддерживать мир в мире, в котором в буквальном смысле дюжина пальцев находятся на спусковых механизмах ядерных ракет, будет намного труднее - а последствия неудачи будут намного более разрушительными.

Первая реакция на ядерное испытание Северной Кореи была однородно критической, достигнув высшей точки (на данный момент) в Резолюции 1718 Совета Безопасности ООН, которая осуждает испытание, требует, чтобы Северная Корея возобновила полное сотрудничество с Международным Агентством по атомной энергетике, и вводит ряд военных, политических и экономических санкций.

Тем не менее, руководители Северной Кореи явно держат пари, что им может сойти с рук то, что они сделали, и что мир привыкнет к их программе ядерного оружия, как произошло с Израилем, Индией и Пакистаном.

Возможно, они правы. И Южная Корея, и Китай неохотно поддерживают жесткие санкции. 'Политика Солнечного Света' Южной Кореи лучше всего понимается как 'безоговорочное участие'. Неудивительно, что этот подход 'пряника без кнута' не смог повлиять на поведение Северной Кореи.

Китай, со своей стороны, ясно дал понять, что он не намерен досматривать груз, выезжающий из Северной Кореи и въезжающий в нее через их общую длинную границу, чтобы гарантировать, что они не содержат пункты, запрещенные Резолюцией 1718. В то время, как Китай выступает против гонки ядерного вооружения Северной Кореи, он еще больше противостоит политике, которая угрожает стабильности Севера и ведет к массовым пересечениям беженцами границы в Китай или в объединенную Корею со столицей в Сеуле.

Таким образом, проблема заключается в том, чтобы найти ответ, который получит широкую международную поддержку и повлияет на поведение и потенциал Северной Кореи. Одна альтернатива состоит в 'превентивном' военном ударе. Проблема в том, что это почти наверняка вызовет массивную, дорогостоящую войну и нет гарантии, что это уничтожит весь скрытый потенциал Северной Кореи. Кроме того, и Китай, и Южная Корея выступают решительно против такого сценария, в то время как Соединенные Штаты находятся в неудачном положении для того, чтобы осуществить его, учитывая их затруднительное положение в Ираке.

Вторая альтернатива - жить с ядерной Северной Кореей. Опасность состоит не в том, что Северная Корея воспользуется ядерным оружием (хотя и могла бы), а в том, что она может его продать. Предупреждение президента Буша о том, что 'передача ядерного оружия или материала Северной Кореей государствам или негосударственным объектам будет представлять смертельную угрозу Соединенным Штатам, и мы будем считать Северную Корею полностью ответственной за последствия таких действий', предназначается для того, чтобы предотвратить такой исход. Проблема, конечно, состоит в том, что сдерживание иногда терпит неудачу.

Третья альтернатива - дипломатия. Северную Корею будут убеждать отказаться от своего ядерного оружия и поместить свой ядерный материал под международные меры безопасности в обмен на формальные гарантии безопасности, энергетические ресурсы и ряд политических и экономических привилегий. Необходимо возобновить такие усилия как можно быстрее; США должны согласиться на двусторонние, а также на шестисторонние переговоры с Севером, возможно в обмен на мораторий на проведение ядерных испытаний.

Потребуется смесь этих трех вариантов - угроза военной силы, реальность экономических санкций и возобновление дипломатии, - чтобы решить проблему Северной Кореи. Это будет нелегко, но оно того стоит, потому что альтернатива - отчаянная, враждебная, вооруженная ядерным оружием и изолированная Северная Корея - должна встревожить каждого.

Ричард Н. ХААСС - президент Совета международных отношений и автор книги 'Возможность: пришло время Америки изменить курс истории'.

N182, вiвторок, 24 жовтня 2006