Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Постфрадковщина

Неожиданный аргумент украинским критикам газовой цены подбросили из Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как бы много слов не тратилось на подведение итогов визита в Киев главы российского правительства Михаила Фрадкова, главным его итогом, по-видимому, является $130, означающие новую (с 2007 года) цену импортного газа для Украины. Эту цифру можно было бы теперь вывешивать в качестве логотипа украинского правительства, обеспечившего стране, как и было обещано накануне, не менее 55 миллиардов кубометров газа по названной выше цене

Как бы много слов не тратилось на подведение итогов визита в Киев главы российского правительства Михаила Фрадкова, главным его итогом, по-видимому, является $130, означающие новую (с 2007 года) цену импортного газа для Украины. Эту цифру можно было бы теперь вывешивать в качестве логотипа украинского правительства, обеспечившего стране, как и было обещано накануне, не менее 55 миллиардов кубометров газа по названной выше цене (министр транспорта и связи Николай Рудьковский назвал это большой победой украинской стороны и украинской дипломатии, а премьер-министр Виктор Янукович, не отвлекаясь на славословие и не теряя времени, поручил провести совещание с украинскими товаропроизводителями относительно минимизации последствий роста цены на газ).

Далеко не все позитивно воспринимают итоги 24 октября. Но, признаться, в совместном пресс-релизе RosUkrEnergo и 'УкрГаз-Энерго' все расписано довольно четко: 'Формирование цены на поставляемый газ стороны осуществят, исходя из экономики закупок природного газа в странах среднеазиатского региона'. Как известно, Туркменистан, а также, по-видимому, равняющиеся на него Узбекистан и Казахстан ранее заявили, что будут продавать свой газ не менее чем по $100 за тысячу кубометров. Остальное в цене для Украины, скорее всего, транспортировка и доходы газотрейдеров.

И все же, как представляется, когда в доме есть тепло, то деньги на его оплату найдутся. Это подтверждает, в частности, и прогноз Международного валютного фонда, согласно которому уровень инфляции в Украине в 2006-2007 годах будет около 10%, что расценивается экспертами как удовлетворительный показатель. Вместе с тем, по мнению миссии МВФ, в 2007 году сохранятся существенные экономические риски в связи с возможным дальнейшим повышением цены на импортный природный газ. В тот же день Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Украины. Прогноз изменен со 'стабильного' на 'позитивный'.

Естественно, даже этот небольшой и в какой-то мере спорный успех правительства не может радовать конкурирующий центр власти - Секретариат Президента. Заместитель его руководителя Александр Чалый вчера решил поднять вопрос о том, что 'наши (украинско-российские. - Авт.) ключевые вопросы в газовом отношении должны регулироваться межправительственными протоколами. Сегодня непонятно, будут ли подписаны эти межправительственные протоколы', - сказал Чалый. Опытный дипломат, сегодня практически представляющий во власти нового ее фаворита - корпорацию ИСД, для которой новая газовая цена если и не критична, то во всяком случае и не является лучшим стимулом для инвестиций в основной капитал, - безусловно, имеет основания для критики, хотя наверняка знает, какие цены теперь не только в Европе, но и в таких странах, как Беларусь и Молдова. А вот лидер БЮТ Юлия Тимошенко напрямую поносит переговорщиков и называет цену на газ на 2007 год 'преступной'. Правда, она все же понимает, что сегодня старую цену не вернуть. 'Украинские интересы грубо сдали в начале 2006 года, когда подписали соглашение с RosUkrEnergo и разорвали связь между транзитом российского газа через Украину и получением Украиной природного газа из России, - утверждает и, не называя имен, угрожает. - Тот, кто это сделал, будет отвечать и перед народом Украины, и, я думаю, перед законом'.

Неожиданный аргумент украинским критикам газовой цены подбросили из Москвы. Российский президент Владимир Путин сделал вчера довольно многозначительное заявление: 'Россия не стремится к досрочному выводу своего флота из Крыма, договор до 2017 года, как вы знаете. Россия готова будет вести переговоры о продлении срока пребывания нашего флота'. 'Россия в случае необходимости, в случае соответствующей просьбы со стороны украинского народа и украинского руководства гарантировала бы хотя бы одно - невмешательство во внутриукраинские дела, если у кого то возникнет такой соблазн, то, уверяю вас, присутствие российского флота не было бы лишним, - сказал Путин и добавил: - Но это прежде всего выбор наших украинских коллег и друзей, наших украинских братьев'. Проблема тут в том, чтобы определить, насколько искренни эти заявления.

N184, четвер, 26 жовтня 2006