Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авторитарные склонности Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин очертил то, каким он видит свое будущее, показав себя единомышленником позднего Дэн Сяопина, который держал в своих руках бразды правления Китаем в течение многих лет после официального сложения всех полномочий. Пора положить конец сомнениям в том, что Путин привержен демократическим принципам. Они для него мало что значат

Президент России Владимир Путин очертил то, каким он видит свое будущее, показав себя единомышленником позднего Дэн Сяопина, который держал в своих руках бразды правления Китаем в течение многих лет после официального сложения всех полномочий. Пора положить конец сомнениям в том, что Путин привержен демократическим принципам. Они для него мало что значат.

Российская конституция не позволяет Путину выдвигаться на третий президентский срок подряд. Он мог бы воспользоваться своей силой убеждения и мощной поддержкой населения для того, чтобы изменить конституцию. Но у авторитарного лидера, который носит маску демократа и человека из народа, есть идея получше. Он собирается назначить себе преемника и продолжить задавать темп российской политике по истечении своего второго срока в 2008 г.

Он не сказал прямо, что собирается посягнуть на конституцию, но многие российские наблюдатели восприняли это именно так. 'Даже утратив властные полномочия и рычаги президентской власти, я думаю, что, не подгоняя Основной закон под свои личные интересы, мне удастся сохранить самое главное, чем должен дорожить человек, который занимается политикой, - ваше доверие, - заявил Путин, общаясь с народом в прямом эфире национального телевидения. - И, используя это, мы с вами сможем влиять на жизнь в нашей стране и на то, чтобы гарантировать ее развитие поступательным образом с тем, чтобы оказывать влияние на то, что происходит в России'.

Эти комментарии прозвучали в ходе трехчасового прямого эфира во время которого Путин отвечал на вопросы граждан, отобранные журналистами государственного телевидения. Российский президент любит такое общение с народом, в ходе которого ему задаются дружелюбные, в основном, вопросы, и он может проявить себя популистом.

Путин не показывает свою вторую сторону - бывшего агента КГБ и солдата 'холодной войны', не испытывающего особого уважения к демократическим принципам. За шесть лет в президентском кресле он сосредоточил власть в своих руках, подорвал основы правового государства, заглушил голоса оппозиции, практически уничтожил процветавшую когда-то свободную прессу, ограничил бюрократическими препонами деятельность правозащитников и борцов за демократию и разрушил важные сегменты частного сектора экономики. Хотя Путин не имеет отношения к убийству полутора десятков журналистов в годы его правления, в том числе, журналистки Анны Политковской, бывшей непримиримым критиком его политики, все же именно он способствовал появлению атмосферы ксенофобского национализма, в которой они произошли. Ни одно из убийств не раскрыто.

На внешнеполитическом фронте он старается выстроить хорошие отношения с Европой и Соединенными Штатами, но совсем иначе относится к бывшим сателлитам России. Грузию и Украину жестко предупредили о том, что им придется заплатить за нежелание следовать линии Кремля и стремление к более тесным связям с Западом. Такой лидер явно не захочет по примеру Михаила Горбачева выступать с речами на банкетах после истечения его президентского срока.

____________________________________________________________

Я уйду, но буду следить за происходящим, обещает Путин ("The Times", Великобритания)

Путин на линии ("The Times", Великобритания)