Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа: два шага назад

Чтобы созреть, демократическому обществу нужно время - даже внутри Европейского Союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отмечая на этой неделе полувековую годовщину неудавшейся революции против коммунистической власти, Венгрия скатилась к бунтам и беспорядкам, тем самым в очередной раз подтвердив, что политическая система, сформировавшаяся в этой центральноевропейской стране, далека от здоровой демократии

Отмечая на этой неделе полувековую годовщину неудавшейся революции против коммунистической власти, Венгрия скатилась к бунтам и беспорядкам, тем самым в очередной раз подтвердив, что политическая система, сформировавшаяся в этой центральноевропейской стране, далека от здоровой демократии. С тех пор, как в прессу просочились слова премьер-министра, социалиста, о том, что, чтобы победить на выборах в июне, его партия 'врала, врала днем и ночью', он просто не может выйти на улицу. А правая оппозиция никак не противостояла подъему расистов и экстремистов-националистов, которые и возглавили толпы бунтующих.

Но это еще не самое плохое. Самое плохое то, что политическая ситуация в других центральноевропейских странах, ранее принадлежавших к коммунистическому блоку, мало чем отличается от той, что сложилась в Венгрии. В Словакии, которую еще в прошлом году ставили всем в пример как образец самой современной рыночной политики, сегодня к власти пришла коалиция популистов, авторитаристов и расистов, обещающих повернуть ход реформ вспять. В польской политике наступило время господства братьев-близнецов - президента и премьер-министра, - отметившихся главным образом оскорблениями в адрес соседней Германии и попытками установить контроль над центральным банком. В Чехии после выборов, прошедших пять месяцев назад и заведших страну в тупик, реального правительства не сформировано до сих пор. А президент Болгарии в предстоящие выходные [статья написана 28 октября - прим. перев.] будет бороться за свой пост во втором туре выборов против кандидата, неоднократно оскорблявшего мусульман и цыган.

Эта безрадостная политическая картина вызывает серьезное беспокойство в Европейском Союзе, в 2004 году открывшем двери для Польши, Венгрии, Словакии, Чехии и еще четырех стран бывшего коммунистического блока. В январе в Союз должны вступить Румыния и Болгария. Некоторые уже задаются вопросом, не получится ли так, что националисты и расисты, пока только подбирающиеся к местам в правительствах центральноевропейских стран, через некоторое время эти правительства возглавят и тем самым не оставят камня на камне от правозащитного фундамента ЕС. Есть также мнение, что после того, как в прошлом году избиратели отвергли проект союзной конституции, восстановить подорванные позиции институтов ЕС с такими непривлекательными и нестабильными партнерами будет невозможно - и всякая надежда на дальнейшее расширение Европейского Союза будет потеряна.

В общем-то, не все так плохо: несмотря на недуг, поразивший политическую систему, в экономике государства Центральной Европы многого добились; армии центральноевропейских рабочих и голодные до дела предприниматели могут оживить всю Европу в целом. Своим нынешним подъемом популистские и националистические партии обязаны в том числе и многим годам, в течение которых предыдущие правительства этих стран вели соглашательскую политику, вызванную необходимостью соблюсти миллиарды условий, поставленных ЕС. Когда же Рубикон был перейден, очевидная невозможность смешения пестрой Европы в единое супергосударство привела к естественному реакционному взрыву. Как только популисты споткнутся, маятник начнет движение в другую сторону.

На всевозрастающую агрессию, с которой к своим соседям относится Россия, бывшие советские сателлиты наверняка ответят более тесной интеграцией в структуры Европейского Союза и НАТО. Пусть сегодня польские националисты покричат на Германию, пусть венгры проведут хоть десяток параллелей между своими социалистическими правителями и сталинистами, правившими страной в 1956 году - пережив сорок пять лет деспотии, страны Центральной Европы не откажутся ни от западной демократии, ни от союза с теми, у кого она уже есть.

____________________________________________________________

Тупик в иммиграционной политике Европы ("Los Angeles Times", США)

Европе надо ломать табу, а не создавать их ("The Guardian", Великобритания)