Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нино Бурджанадзе: "Россия заинтересована в подстрекательстве региональных конфликтов, она хочет возродить империю"

Мы знаем цену сепаратизму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не хотим использовать военные решения ни для какой из проблем. Напротив, это Россия занимается пропагандой: 'Смотрите, Грузия формирует свою армию; Грузия покупает оружие; она покупает форму для своих солдат. . .'. А это абсолютно нормальная ситуация. Мы хотим войти в Североатлантический альянс и делаем все возможное, чтобы выполнить необходимые требования. Да, у нас есть проблемы в Абхазии и Южной Осетии, но их в 1992 году разожгли русские

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе посетила испанскую столицу для участия во встрече 'Мадридского клуба', повестка дня которого в этом году была посвящена вопросам энергетики и безопасности. Бурджанадзе - симпатичная, интеллигентная, открытая и живая женщина, превозносящая достоинства вина своей родины. По ее словам, 'Грузия - колыбель виноделия'.

- Действительно ли задержанные в сентябре в Грузии лица, ответной реакцией на арест которых со стороны России стала депортация грузин, были российскими шпионами?

- У нас были все доказательства того, что эти люди занимались шпионской деятельностью. Уверяю вас, мы уважаем права человека и действующее международное законодательство.

- Транспортная блокада со стороны России - прекращение железнодорожного, морского, воздушного и даже почтового сообщения - по-прежнему сохраняется?

- Да, да, конечно. Несмотря на то, что в четырехдневный срок задержанные шпионы были освобождены.

- Это правда, что сепаратистские регионы Грузии - Абхазия и Южная Осетия - хотят входить в состав России?

- Посмотрите: Россия заинтересована в подстрекательстве таких конфликтов в качестве механизма политической манипуляции Грузией.

- 21 октября в Москве русские ультранационалисты уничтожили двадцать работ грузинского художника Александра Джикия. Что Вы об этом думаете?

- Это результат ксенофобии, насаждаемой российскими властями. И это опасно не только для Грузии. Это опасно для самой России, поскольку это - мультикультурная страна.

- Ваш министр иностранных дел Гела Бежуашвили совсем недавно обвинил Россию в проведении 'этнических чисток'.

- Да. Это так. Европа должна сделать все возможное, чтобы Россия поняла - невозможно вернуться во времена Советского Союза, она должна стать предсказуемой и демократичной.

- Каких шагов Вы ожидаете от ЕС, в целом, и от Испании, в частности?

- Нам очень интересен опыт Испании. У вас тоже есть некоторые проблемы с национализмом. Ваша страна разделена на автономии, и нам очень хотелось бы знать каким образом вы преодолеваете проблемы сепаратизма, придерживаясь норм демократии.

- По словам вашего министра иностранных дел, Грузия - 'это пример демократии внутри постсоветского пространства'. Это действительно так?

- Я убеждена в том, что Грузия представляет собой наилучший пример демократии на территории бывшего советского пространства. Возможно, за исключением стран Балтии, которые раньше нас начали процесс демократизации и поэтому уже являются членами НАТО и входят в состав Европейского Союза.

- Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил перенести президентские выборы 2008 года на более ранний срок. Причина этого в плохих отношениях с Россией?

- Нет. Причина этого скорее в том, что у нас проходит слишком много выборов подряд: парламентских, местных, президентских. . . каждые шесть месяцев. Вы понимаете, что это ненормальная ситуация, особенно для такой молодой демократии, как наша.

- Отвечая Владимиру Путину грузинский президент Михаил Саакашвили заявил: 'Мы не начинали никакого военного противостояния с Россией'. Кто говорит неправду?

- Мы не хотим использовать военные решения ни для какой из проблем. Напротив, это Россия занимается пропагандой: 'Смотрите, Грузия формирует свою армию; Грузия покупает оружие; она покупает форму для своих солдат. . .'. А это абсолютно нормальная ситуация. Мы хотим войти в Североатлантический альянс и делаем все возможное, чтобы выполнить необходимые требования. Да, у нас есть проблемы в Абхазии и Южной Осетии, но их в 1992 году разожгли русские. Москва по-прежнему хочет возродить бывшую российскую империю. Посмотрите, что происходит на Украине, в Молдавии. . .

- Первопричина этих проблем заключается в том, что Грузия хочет войти в состав НАТО?

- Да, это одна из причин. Не самая главная, но все-таки одна из причин. Мне хотелось бы напомнить, что прежде чем стать членами Североатлантического Альянса странам Балтии также пришлось столкнуться с многочисленными проблемами в отношениях с Россией.

- Какое представление о Стране Басков существует в Грузии?

- Баски должны понять, что сепаратизм - крайне опасное заболевание. Если они не будут осторожны, то смогут уничтожить эту прекрасную страну за одну ночь, верьте мне. Мы знаем цену сепаратизму. Поверьте мне, не стоит этого делать. Вы должны быть очень и очень осторожны. Пусть руководство Страны Басков отправится в Грузию, Абхазию и Южную Осетию. Пусть они посмотрят, что в самый кратчайший срок способен сделать сепаратизм. И это может произойти и в благополучной стране тоже.