Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ночная жизнь Москвы принадлежит молодежи

Три часа ночи - люди не спят. Кто-то покупает бакалейные товары, кто-то лечит зубы. Экономика процветает - а следом за ней процветают и круглосуточные предприятия сферы обслуживания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не так давно эта столица коммунизма была для покупателей пустыней, в ее мрачных магазинах не хватало основных потребительских товаров. Однако капитализм и нефтяные деньги преобразили московскую ночь. Город изобилует круглосуточными супермаркетами, оздоровительными клубами, магазинами, продающими мобильные телефоны, и другими учреждениями, предоставляющими товары и услуги деловым людям с относительно высокими доходами.

Кинопродюсер Рауф Атамалибеков только что закончил поздний ужин с автором сценария фильма об американских и советских ученых, создававших ядерное оружие в конце 1940-х годов, и в ходе ужина возникли некоторые свежие идеи, подлежащие дальнейшему обсуждению.

Было уже далеко за полночь, однако 42-летний Атамалибеков зашел в круглосуточный книжный магазин, в надежде найти информацию о российских шпионах в Соединенных Штатах. В итоге он купил книгу о попытках нацистской Германии создать атомную бомбу.

Книжный магазин, входящий в торговую сеть "Букбери", перешел на круглосуточный режим работы в июне, после того, как менеджеры обнаружили, что становится все труднее очистить магазин от покупателей в момент его закрытия.

"В советское время люди не делали покупки по ночам, - говорит Валерий Абель, креативный директор "Букбери". - Они спали, чтобы отдохнуть перед новым рабочим днем, и у них не было особого выбора. Сегодня же картина совершенно иная".

Не так давно эта столица коммунизма была для покупателей пустыней, в ее мрачных магазинах не хватало основных потребительских товаров. Однако капитализм и нефтяные деньги преобразили московскую ночь. Город изобилует круглосуточными супермаркетами, оздоровительными клубами, магазинами, продающими мобильные телефоны, и другими учреждениями, предоставляющими товары и услуги деловым людям с относительно высокими доходами.

Соседи "Букбери" - кафе и парикмахерская, также открытые всю ночь.

Московская экономика процветает благодаря высоким прибылям, получаемым государством от высоких цен на экспортируемую нефть. По данным Федеральной таможенной службы России, доходы от экспорта нефти за первые девять месяцев этого года составили 66,2 миллиарда долларов США. Общая прибыль от экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа, полученная с 2004 года, по данным правительственной статистики оценивается в 100 и более миллиардов долларов.

Нефтяное богатство способствовало резкому росту государственных расходов, которые в этом году превысили аналогичный показатель 2004 года на 60 процентов, и стало причиной ежегодного роста расходов потребителей на 10-12 процентов с 2003 года.

Одно из последствий - переизбыток автомобилей в Москве. Огромные пробки, сковывающие улицы по утрам и с вечера до поздней ночи, являются одной из самых распространенных причин того, что полуночные покупатели предпочитают столь позднее время.

"В России в большинстве мест нет разницы между зарплатой в дневные и ночные часы, - говорит Абель из "Букбери". - Поэтому в России с финансовой точки зрения легче запускать подобные проекты".

Жизнь многих успешных жителей Москвы имеет сумасшедший ритм. Вопрос о восьмичасовом сне даже не поднимается.

"Большинство ночных покупателей - энергичные люди в возрасте от 25 до 35 лет", - говорит Евгений Дуков, заведующий отделом Государственного института искусствознания, редактор книги "От заката до рассвета: ночь как культурологический феномен".

"Мы конечно не встретим среди ночных покупателей таких категорий граждан, как чиновников и бюрократов, государственных служащих, например докторов и учителей, рабочих или пожилых людей, - сказал он. - Все они ночью предпочитают спать, как в советские времена. Поэтому ночь принадлежит людям, добившимся успеха, бизнесменам и студентам, гуляющим ночью в поисках развлечений".

Магазины, открытые всю ночь, обычно приносят прибыли, которых хватает не только на покрытие дополнительных расходов. Однако многие заведения, открытые 24 часа в сутки, считают эту практику скорее услугой для покупателей, чем средством получения прибыли.

"На ночные продажи приходится около 5 процентов прибыли магазина, - говорит Артем Алякринский, оперативный менеджер сети салонов сотовой связи "Связной-3". - Возможно, это не много, однако это очень важно для нашего имиджа ... Большинство наших ночных потребителей - это люди, которые приходят пополнить телефонный счет".

В фитнес-клубе "Дельфин", в котором есть оборудованный тренажерный зал и большой бассейн, Ольга Складчикова и ее подруга Ирина Дурнова, которым по 22 года, напряженно занимаются упражнениями в 1:20 ночи.

"Это немного дорого, но все же это можно себе позволить", - говорит Дурнова об абонементе стоимостью 120 долларов, который позволяет ей пользоваться тренажерами в любое время с полуночи до полудня. Круглосуточный месячный абонемент стоит 168 долларов. Она живет с родителями, которые помогают ей нести часть расходов, днем работает продавцом в магазине сотовой связи, а вечером учится на финансиста.

Складчикова работает в бухгалтерском отделе строительной компании, живет с матерью и учится в Московском институте международных отношений на вечернем отделении. По ее словам, днем на дорогу от дома до финес-клуба у нее часто уходит до полутора часов. "В середине ночи дорога занимает всего 20 минут", - продолжает она.

Ночью нет проблем даже с лечением зубов. К числу учреждений, предоставляющих круглосуточные услуги, относятся и несколько клиник стоматологической сети "МакДент", название которой, созвучное с "Макдональдсом", призвано передавать ощущение удобства.

24-летний Дмитрий Грузинов, один из работающих в "МакДенте" зубных врачей, говорит, что клиника, в которой он работает, существует 10 лет, и как минимум последние пять лет работает круглосуточно.

Людям нее хватает времени, говорит он. "У них нет времени ухаживать за своими зубами, у них появляются дырки или другие проблемы, и единственное время, когда они могут этим заняться - это ночь".

Примерно в 11:30 вечера он заканчивает лечение корневого канала у пациента, пришедшего с острой болью. По его словам, он сомневается, что клиника получает много прибыли от ночных часов работы, так как он не бывает занят все время. Однако возможность убедить пациентов в том, что зубной врач всегда будет на месте, когда он будет им нужен, способствует созданию хорошей репутации в конкурентной среде.

У ночных жителей даже есть веб-сайт, на котором они могут найти то, что им нужно. Алексей Богачев, создатель и директор сайта http://www.moskva24.ru, говорит, что идея веб-сайта пришла ему в начале 2004 года, когда он сидел в ночной пробке в центре Москвы по дороге в магазин. "Я понял, что все те люди, которые тоже застряли в пробке, ехали, чтобы сделать что-то, чего они не смогли сделать в течение дня, и в моей голове начала зарождаться и принимать форму идея о том, как помочь им организовать их полуночное время".

При поиске круглосуточных услуг через интернет люди наиболее часто ищут зубные клиники, аптеки и нотариусов, говорит Богачев.

27-летняя Нарине Туманова, менеджер банка по обслуживанию клиентов, говорит, что она совершает покупки ночью несколько раз в месяц в супермаркете "Перекресток", находящемся неподалеку от ее дома. "После работы я стараюсь провести время с друзьями и отдохнуть, и когда я прихожу домой, я понимаю, что дома нечего есть, - говорит она. - Я иду туда и покупаю что-то на завтрак. Для фигуры не очень хорошо есть поздно ночью, поэтому я подумываю о йогурте - или даже о вине, - добавляет Туманова с громким смехом. - Говорят, красное вино полезно".

"Люди, делающие покупки в круглосуточных универсамах, обычно имеют доход выше среднего, - отметила Туманова. - Как минимум, у вас должна быть машина".

"Или друг с машиной", - вступила в разговор Светлана Насоновская, также служащая банка, которая пришла в магазин в час ночи, чтобы купить продуктов к завтрашней вечеринке.

"Мы говорим о людях, похожих на меня, которые много работают, людях с креативной работой, менеджерах и дизайнерах, - сказала Туманова. - Обычно магазины вроде этого на 20 процентов дороже, однако те, кто сюда ходят, имеют достаточные доходы, чтобы не думать о том, сколько стоит йогурт".

45-летняя Елена Копылова с восторгом вспоминает недавнюю ночь, которую она провела со своей дочерью в работающем круглосуточно салоне красоты "Мой Париж". "Я постриглась, позагорала", - говорит Копылова. Оплата в 105 долларов была "достаточно крупной суммой для государственного служащего, - добавила она, - однако я не жалею, что потратила так много".

Она и ее дочь после этого прогулялись по улице до "Букбери", пили там кофе в "очень уютном кафе" и говорили "о вещах, о которых у нас нет времени разговаривать по телефону в дневное время", - добавила она.

"Волшебство ночи останавливает ход твоей жизни и заставляет забыть о дневных делах и заботах, - сказала Копылова. - И даже если вам нужно вставать в шесть часов утра, чтобы вовремя придти на работу, вы не думаете об этом, потому что все это будет завтра, а вы живете сегодня".

____________________________________________________________

Мода и алкоголь: две страсти московской молодежи ("Regard sur l'Est", Франция)

Московская 'золотая клетка' ("Los Angeles Times", США)

'Парти-аппаратчицы' ("The Observer", Великобритания)