Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трудное партнерство

Политический опыт и взгляды Виктора Ющенко и Виктора Януковича очень сильно отличаются. Вот что они говорят по главным вопросам, ответ на которые решает будущее Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смысл создания широкой коалиции заключается в том, чтобы отбросить прошлое, сдать в архив возникшие проблемы, которые могли представлять угрозу для единства нации, и определить ее приоритеты. Смысл в том, чтобы раз и навсегда отбросить призывы к сепаратизму и федерализму и сплотить все политические партии вокруг национальных интересов Украины.

Политический опыт и взгляды Виктора Ющенко и Виктора Януковича очень сильно отличаются. Вот что они говорят по главным вопросам, ответ на которые решает будущее Украины.

Интеграция с ЕС

Ющенко: Для нас фундаментальный интерес Украины - в курсе на евроатлантическую интеграцию. Если посмотреть на те процессы, которые происходят сегодня в ЕС, то ясно, что сейчас не лучшее время для разговоров об евроинтеграционных стремлениях Украины. Но я хочу еще раз подчеркнуть, что это наша главная цель. Она соответствует нашим экономическим, гуманитарным, социальным и оборонным интересам.

Мы понимаем те трудности, с которыми сегодня сталкивается Европа в рамках процесса, называемого интеграцией, и понимаем вопросы, связанные с расширением. Мы не будем говорить о поддержке общественности. Мы просто хотим, чтобы нас услышали.

Нам нужно только одно - знать и ощущать, имея перед собой определенные письменные соглашения, что для Украины в Европе есть перспектива, чтобы мы могли видеть перед собой какой-то горизонт. Здесь необходима ясность. Перед нами лежит путь, и Украина готова по нему идти.

Янукович: мой последний визит в Брюссель [в сентябре] подтвердил, что в настоящий момент мы обсуждаем не целесообразность вступления Украины в ЕС, а путь, который Украина должна выбрать в этом вопросе. Сегодня Украина работает с ЕС над заключением нового соглашения [о двусторонних торговых отношениях]. Да, мы заинтересованы в том, чтобы продолжать идти по пути интеграции, в формировании зоны свободной торговли с ЕС и в том, чтобы на Украине уровень жизни был, как в Европе.

Отношения с Россией

Ющенко: [Отношения с Россией для нас - приоритетные, однако] сложные, трудные, очень специфические; правила игры временами довольно жесткие, а иногда и непредсказуемые. Нам необходимо найти правильный формат этих отношений, но мы должны всегда помнить, что мы - независимая страна, суверенное государство.

Никакими экономическими проектами [в том числе и проектом предлагаемого Россией экономического и таможенного союза] не оправдать потери суверенитета [и предательства тех] десятков поколений украинцев, которые положили жизнь за независимость. Уверен, что в России это понимают на само высоком уровне. Но, поверьте мне, . . . эти отношения непростые.

Янукович: Россия с ЕС сегодня работают над созданием единого экономического пространства. Россия и ЕС углубляют экономическое партнерство. Украина, расположенная между этими двумя крупными партнерами, должна не мешать этому процессу, а содействовать ему. Украина должна стать надежным мостом между Европой и Россией.

Украина заинтересована в том ,чтобы эти отношения были стабильным и предсказуемыми. Вопрос [выбора между ЕС и Россией] на сегодняшний день не рассматривается.

Сначала мы, и Украина, и Россия, должны стать членами ВТО. Затем должна быть создана свободная экономическая зона. Глубина интеграции будет зависеть от национальных интересов Украины.

Стабильность правящей коалиции

Ющенко: Смысл создания широкой коалиции заключается в том, чтобы отбросить прошлое, сдать в архив возникшие проблемы, которые могли представлять угрозу для единства нации, и определить ее приоритеты. Смысл в том, чтобы раз и навсегда отбросить призывы к сепаратизму и федерализму и сплотить все политические партии вокруг национальных интересов Украины.

Я понимаю всю важность сохранения политической стабильности. Это один из основных факторов процветания страны. Но, с другой стороны, мы должны понимать, что политическая стабильность должна основываться на главных приоритетах всей нации, а не на компромиссах, ослабляющих закон и государство.

Янукович: Мы считаем, что стабильность нынешней коалиции сохранится до конца срока работы парламента. Я уверен, что будет сформирована широкая коалиция с участием блока 'Наша Украина'. Создание широкой коалиции поможет объединить всю страну и постепенно устранит противоречия, возникшие во время президентских выборов 2004 года. Очень важно, чтобы Украина двигалась вперед, имея стабильную и предсказуемую политику.

Экономика и экономические реформы

Ющенко [о недавнем вмешательстве государства на рынок пшеницы, которое трейдеры посчитали неоправданно жестким]: Несомненно, существуют некоторые проблемы, связанные с решениями, принятыми в последние месяцы некоторыми представителями властей относительно организации рынка в определенных отраслях.

Я не считаю это сменой курса - просто молодое правительство предпринимает попытку как-то решить тот или иной вопрос. Зачастую эти решения принимаются неадекватно и непрофессионально. Как президент, я буду стремиться влиять на принятие решений таким образом, чтобы принимались взвешенные решения. Главное - чтобы правила и решения соответствовали реалиям рыночной экономики. Правила должны быть одинаковыми для всех; торговля должна быть свободной, как во всех странах с рыночной экономикой.

Янукович: Мне наиболее важным представляется проведение судебной реформы, децентрализация украинской политической системы с предоставлением больших полномочий регионам, экономические реформы, либерализация налоговой системы и строительство прозрачной экономики, которая будет привлекать инвестиции.

Наша партия - крупнейшая на Украине по количеству членов и пользуется наибольшей поддержкой в обществе. Включение в ее ряды крупного бизнеса никак не нарушает ее работы. Эти члены партии - представители самых успешных предприятий, работающих в национальных интересах Украины; они создают новые рабочие места, обеспечивают социальные гарантии и служат локомотивом положительных процессов развития рыночной экономики и повышения уровня жизни граждан, а также роста экономики в целом.