Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время улучшать взаимоотношения

Поводов для осложнения польско-германских отношений нашлось в последнее время много

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский высказался за то, чтобы Германия окончательно отказалась от каких-либо территориальных и других притязаний в отношении Польши

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский высказался за то, чтобы Германия окончательно отказалась от каких-либо территориальных и других притязаний в отношении Польши. Накануне своего официального визита в Берлин глава польского правительства дал интервью газете 'Дзенник', в котором он обратился к нынешним польско-немецким отношениям. 'Нам необходимо закрыть нехорошие страницы общей истории не только в исторически-моральном плане, но также в плане настоящего и будущего', - отметил премьер Ярослав Качиньский. По мнению польского премьера, для радикального улучшения взаимоотношений достаточно было бы пересмотреть двусторонние договоренности от 1991 года, где говорится о том, что гарантии неприкосновенности государственной границы не решают проблемы индивидуальных имущественных претензий граждан Германии. 'Я понимаю затруднительное положение, в котором оказалось германское правительство, но с другой стороны поляки, особенно проживающие на западных территориях, не должны находиться под угрозой какой-либо дестабилизации своего положения. Правительство Германии должно принять во внимание тот факт, что с польской точки зрения в случае территориальных изменений после Второй мировой войны мы имеем дело с так называемым первичным приобретением, что никогда не должно ставиться под сомнение', - заявил премьер Ярослав Качиньский.

В этом же выпуске газеты 'Дзенник' бывший министр иностранных дел Польши, а ранее боец антигитлеровского подполья проф. Владислав Бартошевский обращает внимание, что в связи со встречей канцлера Ангелы Меркель и премьера Ярослава Качиньского необходимо в очередной раз повторить важную истину о том, что хорошим польско-германским отношениям нет альтернативы. И что именно эта встреча предоставит подходящий случай для преодоления застоя во взаимоотношениях. По мнению проф. Владислава Бартошевского, в настоящее время хорошую возможность для улучшения отношений с Германией предоставляет общеевропейская дискуссия о новой европейской конституции. 'Однако нам нельзя останавливаться на данном этапе. Мы должны вести с Германией диалог с тем, чтобы решения по вопросам, которые нас затрагивают, не принимались в порядке российско-немецких переговоров' - отмечает проф. Владислав Бартошевский.

Польская печать напоминает, что поводов для осложнения польско-германских отношений нашлось в последнее время много. Первым стал российско-германский проект строительства трубопровода по дну Балтийского моря. Этот проект вызывает резкую критику в Польше, которая считает российско-немецкое соглашение серьезной ошибкой. Затем в Берлине открылась организованная Эрикой Штейнбах выставка, посвященная проблеме изгнаний в Европе. В той части выставки, которая отведена истории изгнания немцев из Восточной Европы после 1945 года, польская сторона усматривает попытку снять с Германии ответственность за совершенные нацистами преступления во время Второй мировой войны.

ас/

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала