Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздногархи

В Москве собираются миллиардеры и простые миллионеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правда заключается в том, что Россия, грубо приватизированная и купающаяся сегодня в нефтяных деньгах, поражена стойким безумием расточительства, которое поразило бы даже Креза и которое может никогда не повториться. Цари и их яйца Фаберже. У олигархов есть "Боинги" и подземные бассейны в престижных районах Найтсбридж и Болтонс. Но не они одни присутствуют на этой ежегодной толчее китча и сомнительного вкуса в московском торговом центре "Крокус Сити". Настоящим расточительством занимается следующая по размерам состояния социально-экономическая прослойка. Речь идет о 88 тысячах российских миллионерах (в долларовом выражении), которые активно занимаются поиском стиля - стиля любой ценой.

Что бы об этом подумал Сталин? VIP-вход для мега-богачей, очереди из простых миллионеров, острова Персидского залива на продажу и поддельные греко-римские статуи "ню" для фонтанов, чтобы поливать их золотые пески. Ну, дядюшка Джо был прагматиком. Ему бы понравился суперавтомобиль Bugatti Veyron, развивающий до 400 километров в час - хотя бы для заходов во фланг противнику на фронтах Второй мировой. Он бы национализировал состояние 25 российских миллиардеров, приглашенных в этом году на московскую "Выставку миллионеров", и приказал на винтики разобрать и изучить мобильный телефон фирмы Goldvish стоимостью 1 миллион долларов - вдруг это заинтересует КГБ?

Но он бы также очень забеспокоился. Зачем на одном телефоне 1700 бриллиантов и всего прочего? Ладно, забудьте о том, что самый твердый в природе камень используется не по назначению, и что сама вещь выглядит несколько вульгарно. Что вся эта внешняя броскость говорит нам о когда-то мужественной России? Неужели она стала (какое ужасное слово) изнеженной?

Правда заключается в том, что Россия, грубо приватизированная и купающаяся сегодня в нефтяных деньгах, поражена стойким безумием расточительства, которое поразило бы даже Креза и которое может никогда не повториться. Цари и их яйца Фаберже. У олигархов есть "Боинги" и подземные бассейны в престижных районах Найтсбридж и Болтонс. Но не они одни присутствуют на этой ежегодной толчее китча и сомнительного вкуса в московском торговом центре "Крокус Сити". Настоящим расточительством занимается следующая по размерам состояния социально-экономическая прослойка. Речь идет о 88 тысячах российских миллионерах (в долларовом выражении), которые активно занимаются поиском стиля - стиля любой ценой. У них уже есть бриллианты на тапочках. Дайте срок, и они украсят ими свои велосипеды и летние шляпы. Называйте их праздногархами.

____________________________________________________________

Осторожная щедрость русских богачей ("The Washington Post", США)