Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия из пробирки

Три российские партии объединились в 'справедливую оппозицию'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях в России завершился очередной этап управляемого из Кремля партийного строительства. На объединительном съезде трех российских партий - Партии жизни, 'Родина' и Партии пенсионеров произошло их слияние в партию 'Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь'. Руководителем новой партии стал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. . .

На днях в России завершился очередной этап управляемого из Кремля партийного строительства. На объединительном съезде трех российских партий - Партии жизни, 'Родина' и Партии пенсионеров произошло их слияние в партию 'Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь'. Руководителем новой партии стал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. При этом лидер 'Родины' Александр Бабаков избран секретарем президиума новой структуры, а пост секретаря Центрального совета партии занял глава Партии пенсионеров Игорь Зотов. Создатели объединенной партии заявляют, что она будет левоцентристской, 'мощной оппозиционной партией, реально претендующей на власть'.

Как уже писал 'День', о решении объединиться лидеры трех партий объявили в конце июля этого года. Тогда Миронов выразил убеждение, что своими результатами участники будущей коалиции своими результатами уже 'нарушили две монополии' - партии власти и коммунистов.

Теперь же, выступая на съезде, он заявил, что новый союз 'способен брать на себя ответственность за страну'. В то же время спикер не забыл отдать должное российскому президенту. 'Под руководством Владимира Путина страна получила подъем экономики и стремится к социальной стабильности, сейчас появилась возможность осуществить политическую модернизацию, которая, в первую очередь, должна выражаться в формировании сильных партий', - цитирует агентство ИТАР-ТАСС Миронова.

Любопытно, что российский президент, который в свое время игнорировал создание общественно-политического движения, сразу обратил внимание на новую партию. В послании объединяющимся партиям он выразил надежду, что их союз 'будет способствовать развитию политической культуры граждан и их вовлечению в процесс формирования ответственной власти'.

КОММЕНТАРИЙ

Мария ЛИПМАН, главный редактор журнала 'Pro et Contra':

- Без поддержки и одобрения Кремля на сегодняшний день никакие партийные проекты не возникают. Действительно создается впечатление, что Кремль хочет контролировать одновременно правящую партию 'Единая Россия' и оппозицию. Об оппозиционности новой партии можно говорить лишь в том смысле, что обе партии реально противостоят друг другу на выборах и соревнуются за голоса избирателей. 8 октября на выборах в региональные законодательные собрания РФ эти партии находились в состоянии конкуренции. И у нового проекта есть очень хорошие шансы принять участие в думских выборах 2007 года и точно также вступить в соревнование с партией 'Единая Россия' за избирателей федерального масштаба. В этом смысле они находятся в оппозиции друг к другу. Однако, новая партия создавалась не как низовое движение, которое стремится получить власть в стране и проводить другую политику, а как кремлевский проект по созданию партии из пробирки, из своих средств, что называется, подбирая туда тех людей, которые нужны, и те партии, которые нужны, и в полном соответствии с тем, какую конфигурацию Кремль хотел бы видеть. Но ни в коем случае эта партия не находится в оппозиции к действующей власти, если под ней понимать президента. В этом смысле два спикера: и Грызлов, и Миронов, которые возглавляют два эти проекта, в одинаковой степени стопроцентно и безусловно лояльны к президенту России. Кстати, Миронов уже сказал, что он не претендует на участие в президентских выборах 2008 года.

Мне представляется, что, пока все находится под контролем Кремля, то это не будет способствовать формированию политической культуры российских граждан. Пока все это носит декоративный характер. И пока Кремль разными путями устраивает такую конфигурацию, которая ему кажется наиболее удобной, чтобы осуществлять свой контроль, - это не способствует политической культуре.

Не думаю, что имеет смысл говорить о формировании политической культуры до тех пор, пока Кремль может в любую минуту вмешаться и подправить состав участников и состав партий, участвующих в партийном соревновании, или в любой момент поменять правила игры, законы, что постоянно у нас происходит.

N187, вiвторок, 31 жовтня 2006