Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белградские иллюзии

Cудьба Косово была предрешена еще тогда, когда Слободан Милошевич в 1998 году начал свое наступление, вызвавшее впоследствии атаки НАТО и его собственное падение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Москва поддержит Белград, Соединенные Штаты Америки и Великобритания могут признать одностороннее объявление независимости Косово. Безусловно, косовары хотят свободы и суверенитета. Их премьер-министр Агим Чеку называет свою страну "последним кусочком европейской головоломки". Однако поставить его на место довольно трудно. Послевоенное национальное строительство также выглядит делом нелегким. Все это напоминает нам, что западная военная интервенция в любом месте, от Балкан до Багдада, неизменно является лишь началом, но отнюдь не концом истории.

Косово всегда занимало особое место в истории Сербии и в сердцах сербов, несмотря на то, что сегодня там этническое албанское большинство превосходит по численности местных сербов в 12 раз. Это подтвердил прошедший в выходные дни референдум, который утвердил новую сербскую конституцию. Косово пребывало в международном забвении после интервенции НАТО в 1999 году. Хотя официально этот район остается частью Сербии, он является протекторатом ООН, и им управляет эта организация (надо признать, управляет довольно плохо). Как протекторат, Косово ожидает решения своей дальнейшей судьбы. В отношении Косово всегда было трудно принимать решения. Последние новости из Белграда могут еще больше затруднить принятие таких решений.

Националистически настроенный премьер-министр Сербии Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica) провел активную кампанию в пользу принятия новой конституции для своей страны, которая, потеряв Черногорию, является единственным остатком от Югославии. И страна эта, подобно Словении и Хорватии, хочет идти по пути демократических реформ, чтобы присоединиться к Евросоюзу. Называть Косово "неотъемлемой" частью Сербии - значит демонстрировать широко распространенные патриотические чувства. Но одновременно это является потворством радикальным ультранационалистам (которых возглавляет человек, обвиняемый Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений). Это также помогает лидерам прятаться от ответственности за кажущуюся неминуемой утрату этой провинции.

Коштуница, конечно, понимает, что судьба Косово была предрешена еще тогда, когда Слободан Милошевич в 1998 году начал свое наступление, вызвавшее впоследствии атаки НАТО и его собственное падение. Однако существует опасение в том, что косовские сербы воспримут обещания конституции за чистую монету и поверят, что она может остановить "ампутацию" Косово и их самих от Сербии. Это опасное заблуждение, которое может дать им повод для попытки отделения, а также способно спровоцировать насилие и массовый исход.

Еще до референдума было ясно, что в переговорах, которые проводит от имени ООН финский дипломат Марти Ахтисаари (Martti Ahtisaari), наступает переломный момент, отчасти вызванный старомодным великодержавным соперничеством. Владимир Путин намекнул, что если Запад будет настаивать на официальном отделении Косово от Сербии независимо от его настоящего статуса, он может поддержать ряд пророссийских регионов в их стремлении к независимости. Речь идет о молдавском Приднестровье, а также о грузинских провинциях Абхазия и Южная Осетия.

Если Москва поддержит Белград, Соединенные Штаты Америки и Великобритания могут признать одностороннее объявление независимости Косово. Безусловно, косовары хотят свободы и суверенитета. Их премьер-министр Агим Чеку (Agim Ceku) называет свою страну "последним кусочком европейской головоломки". Однако поставить его на место довольно трудно. Послевоенное национальное строительство также выглядит делом нелегким. Все это напоминает нам, что западная военная интервенция в любом месте, от Балкан до Багдада, неизменно является лишь началом, но отнюдь не концом истории.

____________________________________________________________

Вспомним Косово ("The Wall Street Journal", США)