Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговое соглашение России и США не будет подписано в срок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Россия близки к заключению двустороннего торгового соглашения, которое устранит крупное препятствие на пути России ко вступлению во Всемирную Торговую Организацию, но переговоры не завершатся ко вторнику, крайнему сроку, установленному сторонами в понедельник

США и Россия близки к заключению двустороннего торгового соглашения, которое устранит крупное препятствие на пути России ко вступлению во Всемирную Торговую Организацию, но переговоры не завершатся ко вторнику, крайнему сроку, установленному сторонами в понедельник.

'Обе стороны считают, что мы близки к завершению переговоров, и мы в полной мере ожидаем продолжения тесного сотрудничества для достижения соглашения', - заявил представитель бюро торгового представителя США . Однако, судя по сообщениям российских СМИ, стороны еще не находятся на пороге заключения договоренности.

Им не удалось подписать торговое соглашение к июльскому саммиту 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге, и новый крайний срок был неофициально назначен на конец октября.

В настоящее время двусторонние отношения в ряде областей характеризуются напряженностью; главные точки преткновения - Грузия, энергетика и Иран. Поэтому президенты Джордж Буш и Владимир Путин хотели бы, чтобы к их следующей встрече (в середине ноября, на саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме) осталось хотя бы что-то от их некогда близких отношений.

Сотрудники торгового представительства США не уточняют, какие вопросы остались нерешенными после недели переговоров в Вашингтоне с Максимом Медведковым, главой российской делегации на переговорах с ВТО.

Спорными остаются вопросы о слабой защите интеллектуальной собственности в России, доступе на российские финансовые рынки и импорте американской говядины и свинины.

Американские фирмы требуют у администрации Буша скорейшего завершения переговоров, опасаясь проиграть в конкурентной борьбе европейцам. На прошлой неделе президентам двух стран было направлено обращение десятка американских фирм с призывом к завершению переговоров.

Считается, что недовольство Москвы задержками стало одним из факторов, повлиявших на принятое в октябре решение об отказе зарубежным партнерам в праве на разработку Штокмановского газового месторождения и его передаче под полный контроль 'Газпрома'.

Даже если США и Россия преодолеют технические трудности, блокирующие заключение двустороннего торгового соглашения, администрация Буша должны убедить скептически настроенный Конгресс отменить в отношении России поправку Джексона-Вэника для того, чтобы соглашение получило законную силу.

Поправка к закону о торговле 1974 г. не позволяет развивать нормальные торговые отношения со странами, не имеющими рыночной экономики или ограничивающими право на эмиграцию.

Хотя Россия соответствует поставленным условиям, редактор вашингтонского журнала National Interest Николай Гвоздев (Nikolas Gvosdev) сомневается в том, что президент США, позиции которого значительно ослабли, обладает необходимым политическим капиталом для того, чтобы преодолеть сопротивление Конгресса. Многих членов Палаты представителей не устраивает политическое направление России.

'Я не вижу попыток со стороны администрации даже начать подготовку Конгресса к движению в этом направлении', - говорит Гвоздев.

При содействии Нила Бакли (Neil Buckley), Москва.