Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потепление на линии Варшава-Берлин

О коренном переломе в польско-немецких отношениях говорить пока рано

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Ближе друг к другу', 'Немного ближе к Берлину', 'Газовое предложение Германии', - под такими заголовками польские газеты помещают публикации на тему визита премьер-министра Польши Ярослава Качиньского в Германию и его встречи с главой немецкого правительства Ангелой Меркель. . .

'Ближе друг к другу', 'Немного ближе к Берлину', 'Газовое предложение Германии', - под такими заголовками польские газеты помещают публикации на тему визита премьер-министра Польши Ярослава Качиньского в Германию и его встречи с главой немецкого правительства Ангелой Меркель.

Газета 'Дзенник' пишет о явном потеплении в польско-немецких отношениях, наступившем во время саммита в Берлине. Премьер Польши Ярослав Качиньский и канцлер Ангела Меркель сделали все, чтобы показать миру совершенно новое качество контактов на линии Варшава-Берлин, отмечает 'Дзенник'. Речь идет не только о теплом приеме гостя из Польши в Германии. Одним из главных пунктов переговоров глав польского и немецкого правительств был вопрос энергетической безопасности как Польши, так и всего Европейского Союза, а одним из важнейших результатов - заверение Ангелы Меркель о том, что если Россия прикрутит газовый вентиль, то Польша будет получать газ с Запада, - отмечает 'Дзенник'. Эта газета публикует также интервью премьера Качиньского, в котором он выражает удовлетворение визитом, несмотря на сохранившееся между собеседниками различие мнений относительно строительства газопровода по дну Балтийского моря. Кроме того, 'Дзенник' публикует оценку, которую польско-немецким переговорам дали эксперты - Клаус Сегберс из Свободного университета в Берлине и экс-министр иностранных дел Польши Адам Даниэль Ротфельд. В отличие от польских наблюдателей, немецкий политолог считает, что Ярослав Качиньский слишком много внимания уделил исторической тематике, и что после этого визита не стоит ожидать больших перемен. В свою очередь, Адам Даниэль Ротфельд придерживается мнения, что переговоры были очень конкретными, без излишней риторики, и это принесло положительные результаты. Однако вопрос: можно ли считать заверение Ангелы Меркель относительно газовых поставок достаточной гарантией энергетической безопасности Польши, Адам Даниэль Ротфельд считает открытым. По его мнению, оптимальным решением было бы общеевропейское соглашение об энергообеспечении с участием России.

Германия не подпишет с Польшей договор о взаимном отказе от имущественных претензий, как хотел того премьер Ярослав Качиньский, но обещает помочь Польше в поставках газа из Норвегии, - пишет берлинский корреспондент 'Газеты выборчей'. А комментатор этой газеты Яцек Павлицкий, перечисляя плюсы визита главы польского правительства в Берлин, и связанные с этим надежды, отмечает, в первую очередь, заверение немецкой стороны о формировании общей энергетической политики ЕС и помощи в случае необходимости. К положительным результатам следует добавить общую доброжелательную атмосферу в Берлине, как на двусторонних переговорах, так и вокруг них, что немаловажно в связи с имевшим место ранее довольно скептическим отношением к новому польскому руководству со стороны немецкой прессы. При этом, публицист 'Газеты выборчей' считает, что, несмотря на все вышеперечисленные плюсы, о коренном переломе в польско-немецких отношениях говорить пока рано. Показателем истинного улучшения этих отношений будет уровень взаимного сотрудничества, - заключает Яцек Павлицкий свой комментарий в 'Газете выборчей'.

иза

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала