Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские идут в Сити - и с ними идут скандалы

Инвесторы не испугались даже 'Роснефти'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До конца этого года российские компании собираются собрать на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) 2,5 миллиарда фунтов. Некоторые инвесторы от этого просто в восторге, однако в Сити снова поселился страх скандала

В Сити растет беспокойство: тяга русских к бирже слишком велика

До конца этого года российские компании собираются собрать на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) 2,5 миллиарда фунтов. Некоторые инвесторы от этого просто в восторге, однако в Сити снова поселился страх скандала.

Последним примером российского похода 'на инвестора' стала Оптовая генерирующая компания ? 5 (ОГК-5). Вчера ее акции разошлись по цене, близкой к верхней планке заявленного диапазона, причем на бирже говорили, что заявок поступило в шесть раз больше, чем предлагалось акций. Хороший куш сорвал и крупнейший российский производитель труб ТМК, продавший в Лондоне своих глобальных депозитарных расписок (ГДР) почти на 500 миллионов фунтов. А на следующей неделе ожидается объявление ценового диапазона предстоящего первоначального открытого предложения 'Северстали', за которой в очереди стоят еще фармацевтическая группа 'Фармстандарт' и другие компании.

На всем этом неплохо зарабатывают и российское правительство с другими инвесторами, и банкиры с юристами из Сити, занимающиеся размещением капиталов. Однако среди институциональных инвесторов зреет беспокойство по поводу принятых в российских компаниях стандартов корпоративного управления и их скандального потенциала. Еще в прошлом году представители крупнейших институциональных инвесторов Великобритании подвергали Лондонскую биржу критике и требовали ужесточения правил для новых компаний, вышедших на фондовый рынок, но не приводящих свои стандарты в соответствие с его требованиями.

- Такое впечатление, что лондонское Сити решило предоставить частным инвесторам самим судить о надежности новых участников рынка. Это чревато проблемами с репутацией, - заявил Питер Батлер (Peter Butler) из инвестиционной группы Governance for Owners.

Когда о предложении своих акций объявила нефтяная компания 'Роснефть', основные добычные активы которой перешли к ней от ее конкурента "ЮКОСа" при весьма необычных обстоятельствах, пресса подняла вокруг размещения невиданный скандал. По идее, это должно было снизить доверие к российским инвестициям, однако предложение 'Роснефти' прошло на ура - чему в немалой степени способствовали такие титаны, как ВР, - и получилось как раз наоборот: оно лишь подогрело интерес Лондона к России.

ОГК-5, компания-оператор электростанций, расположенных в Москве и других регионах России, на которую приходится 6 процентов генерации электроэнергии в России, выставила акции на продажу по 9 центов за штуку - практически на потолке заявленного ею диапазона от 7,6 до 9,5 центов, - набрав таким образом капитализацию, в 20 раз превышающую ее выручку за 2006 год. Для сравнения, в среднем по развивающимся рынкам это отношение для сопоставимых компаний колеблется в районе семи, а для западных рынков - восьми. Аналитик компании 'Атон' Дмитрий Скрябин считает, что указанная цена не имеет под собой никаких серьезных оснований.

- Те, кто сегодня покупает [акции ОГК-5], надеются, что в компанию придут стратегические инвесторы, готовые платить премию за крупные пакеты, и тогда цены пойдут вверх.

При этом число российских предприятий, готовящихся к выходу на биржу, не ограничивается традиционным для России списком успешных отраслей - тяжелая промышленность, нефть, газ. В частности, вывести акции на рынок предполагают фармацевтические (Фармстандарт) и девелоперские компании.

Также в очереди стоит немало представителей других стран бывшего Советского Союза: казахская государственная нефтегазовая корпорация 'Казмунайгаз', крупнейший банк Казахстана Казкоммерцбанк и многопрофильная группа 'Евразийская промышленная ассоциация'.

- Лондонская биржа и AIM [площадка для молодых компаний] отличаются довольно высокой привлекательностью. На сегодняшний день Лондон представляется лучшим в мире местом для размещения, - считает Артем Кончин из 'Атона'.

По прогнозам аналитиков 'Альфа-банка', только за два предстоящих месяца российские компании рассчитывают собрать на бирже до 2,5 миллиарда фунтов и признают, что этот период станет серьезной проверкой реального отношения инвесторов к России. Хотя многие из них оптимистично полагают, что под активным, хотя и авторитарным руководством лидера Владимира Путина перед Россией открываются широкие перспективы, немало и таких, кто, приводя в пример компанию Shell, указывает на опасность столкновений между иностранными инвесторами и государством.

Руководство одного из крупнейших институциональных инвесторов Великобритании, группы Co-operative Insurance Society, уже выразило свое беспокойство приходом в Лондон большого числа российских и восточноевропейских компаний. Она воздержалась от покупки акций 'Роснефти' казахской меднодобывающей компании 'Казахмыс'.

- Это невозможно понять. Те, кто делает такие вложения, делают их не ради сбережения денег, а ради спекуляции, - считает Ян Джонс (Ian Jones), отвечающий в компании за социально-ответственные инвестиции (responsible investment, стратегия пенсионных фондов, предусматривающая активное взаимодействие с компаниями, акции которых покупает фонд, и подталкивание их к большей прозрачности и социальной ответственности - прим. перев.).

С такой точкой зрения согласны не все. Елена Шафтон, управляющий восточноевропейского фонда лондонской управляющей компании Jupiter Asset Management, указывает на то, что в российских компаниях отмечаются наибольшие подвижки в совершенствовании стандартов управления. Эти перемены, по ее словам, в немалой степени были обусловлены налоговой войной против "ЮКОСа", закончившейся для самой нефтяной компании банкротством, а для ее владельца - сибирской тюрьмой.

- Раньше многие ресурсные компании зачастую просто не вспоминали о том, что надо платить налоги, и вовсю занимались трансфертным ценообразованием. Однако дело "ЮКОСа" так их напугало, что они изменились и улучшили корпоративное управление.

В конечном счете, отмечает она, российские фирмы ничем не отличаются от всех остальных, и инвесторы должны внятно воспринимать их сильные стороны. Чем сильнее будет российская экономика, добавила она, чем больше кандидатов на размещение появится в Лондоне, и никакая шумиха в прессе не могла отпугнуть инвесторов.

- Был ли черный пиар? Да. Повлиял ли он на инвесторов? Нет.

Пятимиллиардный приватизационный проект 'Роснефти' вызвал особенные споры из-за незакрытого до сих пор вопроса о том, что 'Роснефть' 'украла' 70 процентов своей огромной ресурсной базы у "ЮКОСа", однако подобные споры - далеко не редкость. Например, алюминиевой компании 'Русал', также заявляющей о намерении выйти на лондонскую биржу до 2009 года, предстоит нелегкий бой в английских судах по обвинению в мошенничестве и компьютерных преступлениях.

Российские компании никто не ставит перед необходимостью соответствовать жесткому универсальному кодексу корпоративного управления с обязательным раскрытием зарплат высших должностных лиц и структуры советов директоров, поскольку они выпускают здесь не собственно акции, а ГДР, требования к которым существенно ниже.

По мнению Батлера, Лондонская биржа должна провести четкую разграничительную линию между компаниями, придерживающимися универсального кодекса корпоративного управления, и теми, кто не считает нужным этого делать. Однако биржа, судя по всему, не собирается торопиться. По словам ее руководителей, они в состоянии дать 'достаточные гарантии', и дело совершенно не в том, что Лондон стремятся любой ценой нарастить объемы операций.

____________________________________________________________

Праздногархи ("The Times", Великобритания)