Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Рамблер' переходит под контроль Потанина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания российского миллиардера Владимира Потанина взяла под свой контроль холдинг Rambler Media, являющийся ведущим поставщиком мультимедийных и интернет-услуг в России, разместившим в прошлом году свои акции на Альтернативном инвестиционном рынке

Компания российского миллиардера Владимира Потанина взяла под свой контроль холдинг Rambler Media, являющийся ведущим поставщиком мультимедийных и интернет-услуг в России, разместившим в прошлом году свои акции на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM).

Компания 'Проф-Медиа', управляющая медиа-ресурсами Потанина, объявила вчера о приобретении около 48,8 процентов акций Rambler Media и согласилась купить еще 6 процентов выпущенных акций после получения одобрения регулирующих органов.

Детали сделки не оглашались, но считается, что она стала первым поглощением российской компании, зарегистрированной на лондонском фондовом рынке. При курсе акций 'Рамблера' на момент закрытия биржи в 31,25 долларов (рост на 37 центов), 55-процентный пакет должен стоить около 260 млн. долларов.

Однако, несмотря на получение контрольного пакета акций, компания 'Проф-Медиа' не будет обязана выступить с инициативой приобретения остальных активов 'Рамблера', что по британским нормам требуется от инвесторов, имеющих более 30 процентов акций компании.

Ранее 'Рамблер' сообщил, что Британский совет по поглощениям (UK Takeover Panel) решил, что Кодекс о слияниях и поглощениях неприменим к российской компании.

Как отмечают представители компании, решение совета было принято в связи с тем, что 'заседания совета директоров 'Рамблера' проводятся не в Великобритании, и руководство 'Рамблером' осуществляется из-за рубежа'.

Потанин - один из ведущих российских олигархов 1990-х годов, по-прежнему ведущий свой бизнес и остающийся мультимиллиардером благодаря принадлежащей ему металлургическо-добывающей группе 'Норильский никель'. Компания 'Проф-Медиа', владеющая акциями печатных СМИ, FM-радиостанций и кинокомпаний, на прошлой неделе приобрела за 23 млн. долларов принадлежавшую 'Рамблеру' телекомпанию.

'Рамблер', в июне этого года заработавший на AIM 40 млн. долларов - это один двух основных русскоязычных интернет-порталов с глобальным рынком более, чем в 280 млн. человек.

____________________________________________________________

Блогосфера: последнее убежище для россиян ("The International Herald Tribune", США)

Интернет и "Ось цензуры" ("USA Today", США)