Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правила ВТО для России

Правила ВТО для России picture
Правила ВТО для России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что ж, по крайней мере, Всемирная торговая организация пока может радоваться тому, что вступление в нее кто-то еще считает необходимым условием повышения своего международного статуса. Однако у нее могут возникнуть проблемы и с этим, если России, самой крупной в экономическом отношении стране, еще не входящей в ВТО, позволить вступить туда, не требуя от нее серьезных усилий по выполнению принятых в Организации правил

Что ж, по крайней мере Всемирная торговая организация, бьющаяся - без особого, заметим, успеха - над тем, чтобы вдохнуть хоть какую-то жизнь в переговоры по Дохийскому раунду, пока может радоваться тому, что вступление в нее кто-то еще считает необходимым условием повышения своего международного статуса. Однако у нее могут возникнуть проблемы и с этим, если России, самой крупной в экономическом отношении стране, еще не входящей в ВТО, позволить вступить туда, не требуя от нее серьезных усилий по выполнению принятых в Организации правил. Единственным препятствием на ее пути остаются США, и они совершенно правильно делают, что требуют не только принятия соответствующих законов, но и их выполнения.

Сам вопрос о вступлении России в ВТО поставлен отнюдь не преждевременно. Весьма курьезно выглядела ситуация во время саммита 'большой восьмерки', когда оказалось, что среди восьми самых, по идее, богатых демократических стран мира присутствует одна, у которой нет того, что есть у пяти десятков наименее развитых стран планеты.

Что касается России как таковой, то со вступлением в ВТО - по крайней мере, в краткосрочной перспективе - существенное изменение процессов международной торговли с ее участием представляется крайне сомнительным. Пока что ни один поставщик нефти и газа не сталкивался с трудностями в поиске покупателей на свой товар. Именно поэтому Кремль, в руки которого вместе с экспортом энергоносителей попало мощное дипломатическое оружие, уже добился своего, существенно ограничив либерализацию продажи финансовых услуг на своей территории.

Камнем преткновения стал вопрос защиты прав на интеллектуальную собственность, а конкретно то, что на российских заводах до сих пор производятся миллионы видеодисков, нарушающих права американских киностудий. По мнению многих экономистов, такой вопрос вообще не должен упоминаться в соглашениях ВТО, и проблема, с которой в данном случае сталкиваются США, состоит - причем даже, пожалуй, в большей степени, нежели с Китаем - не в том, чтобы были приняты законы (российские законы в этом отношении, кстати, вполне адекватны), а в том, чтобы они выполнялись. Российское руководство, и без того отличающееся недюжинной способностью к игнорированию неудобных для себя правоотношений, в борьбе с пиратством не выказало совершенно никакого энтузиазма: в то время как количество случаев бытовой и криминальной подделки интеллектуальной собственности сильно увеличилось, число людей, приговоренных за эти преступления к штрафу или тюрьме, осталось на прежнем уровне. Да и откуда российскому истеблишменту научиться уважать право собственности - не из советской же истории и не из эры нефтегазовой олигархии, которая за ней последовала.

Дело в том, что в этой области по определению достаточно трудно устанавливать какие-то количественные критерии, и это лишь одна причина, по которой интеллектуальная собственность в качестве статьи торгового договора выглядит довольно странно. Действительно, не могут же США всерьез требовать, чтобы российские власти ежегодно сажали за решетку столько-то видеопиратов. . . Хотя некоторые американские политики изредка тяжело вздыхают - им, видимо, идея все же нравится.

Однако, даже если кое-кому необходимость включать вопросы интеллектуальной собственности в правила ВТО представляется несколько спорной, этот пункт там есть, а раз он есть - его надо выполнять, хотя бы даже для того, чтобы не подрывать авторитет системы в целом. Членство в ВТО нельзя раздавать задаром, как нельзя давать его в качестве привилегии под прессом энергетического шантажа. Если Россия хочет стать членом ВТО, чтобы в мире ее уважали, она должна показать, что умеет играть по правилам этой организации.

____________________________________________________________

Россия и ВТО ("The Economist", Великобритания)