Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мессия или иллюзия

У Ющенко исключительная способность выигрывая проигрывать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине повторяется трагедия 20-х годов, когда Москва объявила НЭП и украинизацию. Миллионы украинских патриотов поверили в это и стали работать на развитие украинской идеи. Но со временем Москва отказалась от НЭПа и украинизации, а миллионы патриотов Украины, которые "засветились", были уничтожены

На Украине повторяется трагедия 20-х годов, когда Москва объявила НЭП (новую экономическую политику) и украинизацию.

Миллионы украинских патриотов поверили в это и стали работать на развитие украинской идеи. Но со временем Москва отказалась от НЭПа и украинизации, а миллионы патриотов Украины, которые "засветились", были уничтожены.

Миллионы людей поверили в Ющенко, даже те, кто вынужден был работать в системе Кучмы. Но он предал всех, не стал на их защиту, и неизвестно, не закончится ли это так же трагически, как и в 20-е годы прошлого века...

Как результат абсолютной бездеятельности лидера, самоуверенности, отсутствия политической воли и ошибок, партия Ющенко потерпела полное поражение на выборах в Верховную Раду в марте 2006 года.

Политическая реформа оказалась продуманной авантюрой антиукраинских сил и способна привести к дестабилизации политической ситуации в государстве.

Партия регионов, которую фактически восстановил и благословил Ющенко, проводит беспрецедентную антиукраинскую и антигосударственную кампанию.

Происходит замена государственных служащих, прокуроров, судий на представителей ПР. Если раньше прокуроры протестовали против антиконституционных действий, то теперь они молчат.

После победы Ющенко никому даже в страшном сне не могло присниться, что через полтора года он все потеряет. Для его победы приложили усилия миллионы людей по всему миру, и не только украинцы. Много правительств выступили на защиту свободы в Украине и отправили беспрецедентное количество наблюдателей на выборы в Украину. Ему предоставили почетное право быть президентом Украины. Но никто не давал ему права предавать и отдавать победу назад. Он превысил свои полномочия.

Почему так произошло? Ответ нужно искать в личностях. Ющенко никогда не был сильным лидером и бойцом. У него исключительная способность выигрывая проигрывать, он не выдерживает ультиматумов и давления, обходит конфликты и иногда идет на компромиссы за счет национальных и государственных интересов.

Находясь на должности председателя НБУ, при принятии непопулярных решений или увольнении кого-нибудь, он часто уезжал в служебные командировки.

Под давлением Кучмы в январе 2000 года он предал Тимошенко. Он подписал заявление трех. После победы Нашей Украины на выборах в парламент в 2002 году, более двадцати членов его партии перебежали к кучмистам и большинство было создано без него.

Не понятно, почему теперь, когда демократические силы получили большинство на выборах в марте 2006 года, он дарит победу ПР?

Во время политического кризиса в декабре 2004 года, с Майданом за спиной, он согласился на политическую реформу, которая дорого стоила Украине. Он не выдержал шантажа Москвы во время газового кризиса, хотя на его стороне было международное право и поддержка западного мира.

Подписав новый договор, он поставил в неудобное положение и Запад, который его поддерживал, и показал, что с Украиной и ее президентом можно говорить на языке ультиматумов.

В печати прошла информация, что во время формирования коалиции в Верховной Раде, Кучма позвонил Регионалам с советом давить на Ющенко до конца - и тот уступит. Значит, Кучма знает Ющенко лучше, чем кто-либо.

В победу Ющенко были вложены усилия нескольких поколений украинцев, но УПА так и не признана стороной, которая боролась за волю Украины. Взгляды шизофренических Витренко и Симоненко имеют для президента большее значение.

Уже несколько лет находятся в тюрьме молодые ребята, которые выступили против Кучмы во время оказания почестей в годовщину Тараса Шевченко в 2001 году, но Ющенко не хватает политической воли хотя бы амнистировать их и выпустить на волю. То зло, которое он сделал, ударило не только по Украине, но и по тем, кто смотрел на Украину, как на пример того, что мирным путем можно сбросить коррупционно-бандитский режим.

Он предал те народы бывшего СССР, которые смотрели на Украину, вырывающуюся из объятий Москвы. Он предал маленькую, но гордую Грузию, на которую направлена сейчас беспрецедентная ультимативная кампания со стороны Москвы.

Он снова предал Тимошенко, благодаря которой добился успехов. Не будучи бойцом по своему складу характера, но имея за спиной такой локомотив как Тимошенко, он мог спокойно отбыть свои два срока на посту президента Украины и войти в ее историю, как ее творец.

Но он выбрал другой путь. У него практически нет никаких шансов быть переизбранным снова. Восток никогда за него не проголосует, даже если он перейдет только на русский язык и согласится на все их ультиматумы. Там таких людей не уважают.

Исторически, чем больше правитель "давит" на россиян, тем больше они его любят, боятся и уважают. Петр ? говорил о своих московитах: "Эта сарынъ может бытъ унята онли жесточю".

Он до сегодняшнего дня - национальный идол, в отличие от убитого слабенького Петра III. Душегуб царь Иван IV хорошо держался на троне, а слабого Ивана III московиты задушили, как крысу. Деспот Николай I перевешал много "мятежников", а слабенького Николая II "мятежники" застрелили в погребе.

Значительная часть людей в восточных регионах голосовала за Януковича и ПР потому, что они вели себя цинично и жестоко по отношению к населению своих регионов.

Для жителей Востока, как правило, не имеет значения, кто ними руководит, и как. Главное, чтобы свой. Лучше жить в грязи и рабстве, говорить на русском языке, но принципов не менять.

У населения Украины два разных менталитета. Один - с многолетними демократическими казацкими традициями, а второй - традиционно московский, с царем или просто сильной рукой на шее.

Часть населения Украины, особенно в восточных регионах, не умея и не желая жить в свободном демократическом мире, мечтает о жесткой сильной руке. И они ее получат, поддерживая свои региональные финансово-криминальные структуры.

Президент Ющенко должен был убедить этих людей, что быть свободным намного лучше, чем быть рабом. И что Воля и Право на выбор являются одними из самых больших стремлений и достижений человечества в истории цивилизации. К сожалению, он этого не сделал.

У Ющенко практически нет шансов выиграть президентские выборы и на западе Украины. По большей мере люди голосовали за НУ по инерции, под впечатлением оранжевой революции. И следует ли вообще бороться и надеяться на человека, который выиграв все равно проигрывает. Или отдает победу.

Почему происходит так, что Украина, имея в своей истории много возможностей вырваться из московских или других "объятий", губит эти возможности по причине недальновидность или предательских позиций отдельных лиц по отношению к своему народу?

В 1665 году гетман Брюховецкий добровольно отдал Московщине остатки самоуправных прав Украины, хотя к этому его никто не вынуждал. В 1668 году гетман Дорошенко объединяет правобережную и левобережную Украину, прогоняет московские войска из Украины, но в то же время кошевой Сирко нападает на Крым, который был союзником гетмана. Не имея поддержки на юге, гетман вынужден отступить на правобережье, и Москва вернулась.

За предательство Москва сделала Самойловича гетманом, и он за это подчинил Украинскую церковь Москве. Гетман Выговский, имея значительно меньшие силы, до основания разбивает 100-тысячное отборное московское войско, но внутренние распри, коварность московских эмиссаров и измена части старшин привели к потере полученной победы. В 1708 году измена полковника Носа привела к еще большей трагедии. Меньшиков по приказу Петра I вырезал всех жителей Батурина, а во всей Украине московское ярмо затянулось на столетие.

Профессор Драгоманов стал пророком и идеологом московизации Украины. Современный академик Толочко подражает ему.

Военный министр УНР Порш в 1917, а Винниченко - в 1918 распустили миллионную украинскую армию. А в критический момент, отказавшись от услуг 60-тысячного чехословацкого корпуса, обнаружил предательскую недальновидность, которая привела к потере Украиной государственности. Когда московские войска пошли на Украину, им навстречу вышли только 300 студентов, которые полегли как герои под Крутами.

Теперь можем вспомнить и о новых известных и неизвестных предателях, которые живут и даже рвутся править Украиной. Среди них и Тарас Чорновил, и Мороз, который много сделал, чтобы легализировать запрещенную коммунистическую партию в Украине и вернуть в большую политику многих людей, враждебно настроенных к Независимой Украине. А теперь своей изменой вообще поставил Украину перед выбором на манер "быть или не быть".

Действия нынешнего президента оценит будущая история. Но у Украины не будет шансов стать сильным, независимым государством до тех пор, пока каждый предатель национальных и государственных интересов не будет знать: рано или поздно он будет наказан. И не имеет значения, какое зло причинили Украине - политическое, территориальное, экономическое или моральное.

В противном случае очередь из тарасиков и морозиков будет пополняться.

Из ситуации, которая сложилась сейчас, единственный выход - объединение всех государственно-национальных сил под одной крышей или блоком. У патриотов должен сработать инстинкт самосохранения, и выбор должен быть один - или объединение, или нары и уроки "мурки". Надо проглотить свои "гетманские желания" и впрячься в общую телегу под названием Независимая Украина.

М. Воротиленко, Канада, для УП

____________________________________________________________

Украинцы. . . Какие они? ("День", Украина)

Подписывал ли Степан Бандера пакт Молотова-Риббентропа? ("Украинская правда", Украина)

Мифы о кацапах и хохлах или Сага о САЛЕ. . . ("Politics.in.Ua", Украина)