Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин должен вмешаться в проблемы энергетики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе президент Владимир Путин встречается с главами газовых и электроэнергетических монополий в целях решения проблемы нехватки природного газа, которая угрожает замедлить экономическое развитие России. Россия обладает крупнейшими в мире запасами природного газа, однако промышленность и развивающееся производство электроэнергии сталкиваются с его нехваткой, что, по словам министра торговли и экономического развития Германа Грефа, сдерживает экономический рост.

На этой неделе президент Владимир Путин встречается с главами газовых и электроэнергетических монополий в целях решения проблемы нехватки природного газа, которая угрожает замедлить экономическое развитие России.

Россия обладает крупнейшими в мире запасами природного газа, однако промышленность и развивающееся производство электроэнергии сталкиваются с его нехваткой, что, по словам министра торговли и экономического развития Германа Грефа, сдерживает экономический рост.

Электроэнергетическая монополия РАО "ЕЭС России", которая потребляет более трети всего газа, планирует в следующие пять лет инвестировать до 80 миллиардов долларов в новые генерирующие мощности, что увеличит потребности в газе. Российский газовый гигант "Газпром" призывает РАО ЕЭС использовать в больших количествах уголь и нефтяное топливо. Путин в связи с этим заявил, что чрезмерная зависимость от газа угрожает энергетической безопасности страны.

Однако представители РАО ЕЭС говорят, что использование угля в больших городах невозможно с точки зрения доставки и хранения, и вредно с точки зрения охраны окружающей среды. Вмешательство Путина говорит о серьезности проблемы и о неспособности правительства справляться с трудностями без его прямого участия.

На встрече в Кремле будут предприняты усилия по координации инвестиционных программ "Газпрома" и РАО ЕЭС, а также будет обсужден вопрос повышения цен на газ внутри страны. Обе компании призывают к такому повышению, что может вызвать скачок инфляции, которая уже близка к 10 процентам. На прошлой неделе Греф высказался против роста регулируемых цен на газ более чем на 15 процентов, уже запланированных на будущий год.

Вместо этого он призывает "Газпром" и независимые газодобывающие компании увеличить объемы продаж этого топлива на газовой бирже, а также открыть доступ к газпромовским трубопроводам для других производителей. Греф сказал, что "Газпром" должен в два раза увеличить свою инвестиционную программу и сосредоточить внимание на инфраструктуре и производстве.

"Газпром" давно уже заявляет, что вкладывать средства в разработку новых газовых месторождений для удовлетворения внутреннего спроса невыгодно, поскольку на внутренних продажах компания работает едва ли не в убыток себе самой.