Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш слишком много читает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский певец и сатирик Том Лерер любил рассказывать анекдот про злополучного Спайро Эгню (Spiro Agnew), который был вице-президентом при Ричарде Никсоне: 'В доме вице-президента со/лучилась трагедия: пожар уничтожил библиотеку. Обе книги погибли в огне. Вице-президент был безутешен: одну из них он так и не успел раскрасить'.

Американский певец и сатирик Том Лерер (Tom Lehrer) любил рассказывать анекдот про злополучного Спайро Эгню (Spiro Agnew), который был вице-президентом при Ричарде Никсоне: 'В доме вице-президента со/лучилась трагедия: пожар уничтожил библиотеку. Обе книги погибли в огне. Вице-президент был безутешен: одну из них он так и не успел раскрасить'.

Поскольку президента Буша очень многие тоже называют 'болванчиком', про него просто не могло не появиться подобных анекдотов. Которые, заметим, совершенно не соответствовали бы действительности. Проблема президента не в том, что он читает слишком мало, а скорее в том, что он читает слишком много.

Еще в августе журнал US News and World Report писал: 'Похоже, что президент устроил в Белом доме своеобразный неформальный конкурс 'Кто прочтет больше книг за год'. Судя по последним сведениям, президент опережает ближайшего преследователя, своего главного советника Карла Роува (Karl Rove), со счетом 60-50'.

Как же президенту удается прочитывать такое огромное количество книг и при этом еще и управлять страной? Наверное, подумали Вы, он выбирает книги покороче, что-нибудь типа Mr Men (серия популярных комиксов с персонажами, придуманными американским писателем Р. Харгривсом. Издается с 1971 г. - прим. перев.)? Ничего подобного. В US News приводится целый список, из которого следует, что президент любит читать как толстые биографии исторических фигур - например, Мао или Александра Второго, - так и книги о бейсболе. Он что, ходил на курсы скорочтения, спросите вы? Так же, как однажды пошутил Вуди Аллен, 'Я прочел 'Войну и мир' за пятнадцать минут. Это про Россию'? Снова не угадали - в другом своем интервью президент говорит, что страницу прочитывает примерно за минуту.

Но если так - и если в этом году он всерьез настроился на то, чтобы прочесть сотню книг, - то я лично сказал бы, что такая страсть к чтению тянет уже на оставление боевого поста. Он что, не может подождать немного? Вот уйдет в отставку, возьмет в руки 'Удар по нервам: Жизнь и дело Бэйба Рута' ('The Big Bam: The Life and Times of Babe Ruth') (Джордж Герман Рут, по прозвищу Бэйб ('Малыш') - знаменитый американский бейсболист - прим. перев.) - и пусть хоть зачитается.

Мне также кажется, что президент чрезмерно увлекается историческим материалом. Не из-за этого ли подход к проблемам сегодняшнего дня у него какой-то уж очень отрешенный? Около полутора месяцев назад он давал интервью группе обозревателей-консерваторов, которые все как один написали о нынешнем обитателе Овального кабинета в весьма уважительном, а кое-кто - даже в откровенно заискивающем тоне. Однако Макс Бут (Max Boot) из Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), тем не менее, отметил, что президент 'неоднократно говорил о том, как нынешнее состояние мира будет восприниматься лет через пятьдесят', из-за чего Бут даже обеспокоился, не заразился ли президент 'определенным фатализмом, которого не избежать, если смотреть на все исключительно в исторической перспективе'.

Справедливости ради заметим, что поражение на промежуточных выборах и даже войну в Ираке вполне себе можно рассмотреть в исторической перспективе - даже если сравнивать придется, ну, скажем, с падением Рима. Однако на повестке дня у президента все же наверняка есть немало проблем, которые надо решать уже сегодня. Может быть, Буша-книгочея как-то удастся убедить в том, что биографии великих подождут, и заняться наконец делом?

____________________________________________________________

У нашего 'компетентного органа' есть принципы, и еще какие - просто йоу! ("The International Herald Tribune", США)

Недоросль на саммите ("The New York Times", США)