Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль объявил войну самогону-убийце

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Она стала одним из символов России, о ней писали русские классики, она приходится по вкусу даже скептически настроенным иностранцам, и любые попытки властей укротить ее всегда кончались ничем. Тем не менее, все говорит о начале нового раунда поединка 'Кремль против водки'

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Она стала одним из символов России, о ней писали русские классики, она приходится по вкусу даже скептически настроенным иностранцам, и любые попытки властей укротить ее всегда кончались ничем. Тем не менее, все говорит о начале нового раунда поединка 'Кремль против водки'.

Недавно российское агентство 'РИА Новости' опубликовало новую статистику по Челябинской области (Южный Урал): более тысячи человек отравилось кустарным алкоголем, 66 из них скончались. Последнее время подобные трагические сообщения приходят из многих уголков страны - в некоторых из них власти впервые в истории объявили чрезвычайную ситуацию. Милиция начала масштабное наступление на изготовителей и продавцов нелегально производимой и распространяемой водки.

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов огласил информацию, повергшую страну в шок: с начала года 17 тысяч россиян погибло от отравления алкоголем. Тем не менее, эти данные даже несколько ниже статистики за прошлый год, когда фальшивая водка убила 30 тысяч граждан России. 'В этом году ситуация несколько улучшилась, но это все равно шокирующие цифры', - заявил Грызлов.

Поэтому все громче звучат голоса, призывающие вернуть государственную монополию на изготовление и распространение алкогольной продукции, как это делают некоторые другие страны. Главной проблемой остается то, что у потребителя зачастую нет шансов понять, что он покупает отраву.

Бутылки с ядохимикатами

Например, в Воронеже милиция арестовала сотни тонн бутылок, в которых были обнаружены химические чистящие средства, жидкость для мытья стекол, средства для снятия ржавчины. Однако, российская пресса указывает, что вернуться к государственной монополии будет очень непросто. На данный момент более реальные плоды приносит увеличение числа милицейских облав. Так, в Саратовской области, где от отравления скончалось 3 человека, один из продавцов был обвинен в убийстве и сейчас ожидает решения суда.

Почему речь о водке зашла именно сейчас? Помимо постоянно появляющейся информации о смертельных случаях, к борьбе с фальсификатами призвал и президент Путин, заявивший недавно, что 'это не только угрожает здоровью людей, но также тяжким бременем ложится на федеральный бюджет'. Парадоксально, но часть вины за серию отравлений некачественным алкоголем лежит на новых, более жестких правилах маркировки легальной продукции. Цены на алкоголь поднялись, и часть россиян начала искать ему дешевую замену, часто сомнительного происхождения.

Пить водку, безусловно, одна из русских традиций. Только в последние годы в некоторых слоях общества ее потеснили пиво и вино. И если сегодня в Москве вы зайдете к своим знакомым 'пропустить стаканчик', скорее всего, это будет бокал вина или кружка пива, но никак не рюмка водки. Не только Россия вынуждена вести подобную борьбу - Финляндия, еще одно водочное королевство, в среду опубликовала статистику, согласно которой впервые алкоголь вышел на первое место в перечне причин мужской смертности в стране.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей