Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умный человек на защите монополии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На публике Александр Медведев появился прошлой зимой, когда 'Газпром' прекратил поставки газа на Украину, а Европейский Союз неожиданно осознал, насколько зависит от российских энергоносителей. Тогда Медведев отмел претензии со стороны ЕС в адрес 'Газпрома', назвав из 'риторикой времен 'холодной войны'', однако за восстановление доверия взялся весьма оригинальным способом

Замглавы 'Газпрома' - умный и нестандартный человек, при этом жестко защищающий интересы государственного монополиста.

На публике Александр Медведев появился прошлой зимой, когда 'Газпром' прекратил поставки газа на Украину, а Европейский Союз неожиданно осознал, насколько зависит от российских энергоносителей. Тогда Медведев отмел претензии со стороны ЕС в адрес 'Газпрома', назвав их 'риторикой времен 'холодной войны'', однако за восстановление доверия взялся весьма оригинальным способом. На торжественном ужине, организованном в Лондоне, где, кроме него, присутствовали бизнесмены из России и из Сити, он под бурные аплодисменты спел украинскую народную песню и сказал: 'Не надо пугать 'Газпромом' детей. Мы не какой-нибудь Кощей Бессмертный (в оригинале bogeyman, страшила, которого никогда не видно, поскольку от прячется под одеялом или за дверью. Примерный аналог явления, в русскоязычном современном детском фольклоре известного как 'бабай' - прим. перев.)'.

Недавно в беседе с корреспондентом The Times он добавил, что 'Газпром' нельзя считать инструментом в руках Кремля.

- Все наши действия диктуются коммерческими соображениями. Считать 'Газпром' инструментом кремлевской власти слишком примитивно. Всем ведь очевидно, что то, что хорошо для 'Газпрома', хорошо и для всего мира'.

____________________________________________________________

Патология зависимости от российского газа ("The Wall Street Journal", США)

Кто боится "Газпрома" ("The Economist", Великобритания)