Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А, может, он оранжевый? (. . .Где-то в глубине души)

Олег МЕДВЕДЕВ: Я для себя сделал такой вывод - Янукович выступает за вступление Украины в НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не секрет, что на сегодняшний день значительная часть населения, как это ни печально, против членства Украины в НАТО. Можно ли изменить общественное мнение за короткий срок? Надо сказать, новейшая история Украины знает случаи, когда на протяжении очень короткого времени общественное мнение кардинально менялось. . .

Не секрет, что на сегодняшний день значительная часть населения, как это ни печально, против членства Украины в НАТО. Можно ли изменить общественное мнение за короткий срок? Надо сказать, новейшая история Украины знает случаи, когда на протяжении очень короткого времени общественное мнение кардинально менялось. В марте 1991 года 70 процентов населения Украины голосовали за сохранение Советского Союза, а в декабре того же года практически 90 процентов отдали свои голоса за создание независимого украинского государства. Правда, тогда в конце 1991 года сложился полный консенсус элит. Ни одна политическая сила, даже коммунисты, не выступала против независимости.

Политтехнолог Олег Медведев убежден, что и сейчас вполне реально изменить общественное мнение за короткий срок, если этим заниматься серьезно. 'Судьба референдума относительно вступления Украины в НАТО в основном зависит от элит, - считает политтехнолог. - Один вариант, когда этот референдум проводит Ющенко и активно поддерживает Виктор Янукович и его политическая сила. Тогда позитивный результат обеспечен. Может быть другой вариант: когда, условно говоря, референдум проводит Президент Ющенко, а Виктор Янукович придерживается нейтралитета, оставляя возможность контрагитации коммунистам и Витренко. Это уже более сложный референдум. Но условно говоря, при таком сценарии можно обеспечить позитивное голосование. И третий вариант - Президент проводит референдум, а Виктор Янукович и Партия регионов активно противодействуют такому референдуму. Тогда последствия непредсказуемы'. Таким образом напрашивается вывод, что именно от Виктора Януковича зависит, будет ли Украина в НАТО и насколько быстро она может туда попасть. По мнению Медведева, неготовность общественного мнения - это вторичный фактор. Первичным фактором является позиция Януковича.

Какова же истинная позиция Януковича по НАТО? Казалось бы, ответ очевиден: Янукович - против. К тому же, 14 сентября в Брюсселе Виктор Янукович заявил, что Украина пока не готова присоединяться к Плану действий по членству в Альянсе. Но не все так однозначно. В недавнем интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Виктор Федорович сознался, что в отношении НАТО 'Украина не изменила своей ориентации: как и прежде, нашей стратегической целью остается вхождение в евроатлантическое пространство'. Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, означает ли это 'членство в НАТО', Янукович четко ответил: 'Да. Эту цель никто менять не хочет'. И добавил: 'Но мы должны быть открыты. Ускорение двух последних лет принесло с собой только негативные последствия. За последние два года число тех украинцев, которые негативно относятся к вступлению в НАТО, выросло почти на 20%'. 'Почему?', - спросили ошарашенные немцы. 'А потому что народу не объяснили, что такое НАТО', - ответил Янукович словами Ющенко.

Приблизительно месяц назад Янукович размещает статью в Washington Post, где говорится, что Украина станет центром евроатлантического мира. И наконец, в Вашингтоне 18 октября на конференции 'Путь Украины к зрелой государственности' официальный представитель МИД Украины Владимир Хандогий доказывал западным участникам конференции, что и Президент, и премьер-министр выступают за евроатлантическую интеграцию. Что у них нет стратегических разногласий по этому вопросу, и что они только по-разному видят тактику движения к Североатлантическому Альянсу.

На этой конференции присутствовал и Олег Медведев. По его ощущениям, Янукович искренен, когда общается с европейскими журналистами. 'Я для себя сделал такой вывод: Янукович выступает за вступление Украины в НАТО. Другое дело, что, как я понимаю, те люди, которые определяют внешний курс Януковича, делают две вещи: во-первых, они постоянно оглядываются на Россию, во-вторых, они пытаются играть в кучмовскую многовекторность и соответственно в Вашингтоне заявляют одно, в Украине другое, а в России, возможно, третье'.

Справедливости ради надо сказать, что на этой же вашингтонской конференции был и народный депутат Григорий Немыря. И у него совсем другие 'ощущения'. Он заметил, что сейчас Янукович собирает вокруг себя людей, которые в прошлом профессионально занимались внешней политикой. По словам депутата, с одной стороны, после конституционной реформы роль Кабмина в решении внешнеполитических вопросов значительно возросла, но концентрация 'людей такого калибра и в таком количестве вокруг премьера фактически свидетельствует о создании параллельного внешнеполитического ведомства'. В то же время, действующее МИД маргинализируется.

Но главное - это события последних дней вокруг Украины. Кроме того, что Янукович притормозил ПДЧ в Брюсселе, (хотя по большому счету ПДЧ к членству имеет очень отдаленное отношение), очевидно, что заторможен вопрос с ВТО, и третий момент - идут сигналы Януковича Москве, что может быть пролонгировано пребывание российского Черноморского флота после 2017 года.

Многие эксперты считают, что Янукович все это делает, рассчитывая на какие-то преференции со стороны России. Хотя события последних недель показали, что любые уступки России не имеют никакой перспективы. Как и при 'оранжевом' Еханурове, так и при 'бело-голубом' Януковиче Россия повысила цену на газ на 40 долларов. Причем посол РФ Черномырдин уверяет, что цена 130 долларов - это подарок. Т.е. Украина за эту 'милость' еще и обязана. А сейчас все мы видим, как Газпром 'прессингует' Беларусь, самое лояльное государство по отношению к России.

Остается надеяться, что чем больше Янукович будет сталкиваться с повседневной российской политикой, тем очевиднее для него станет необходимость скорейшей интеграции в евроатлантическое пространство.

N193, середа, 8 листопада 2006