Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделка 'Газпрома' указывает на союз с Ираном.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Газпром' приобрел контроль над строящимся газопроводом Иран-Армения. Аналитики усматривают в этом попытку защитить свои позиции на европейском газовом рынке от нежелательного конкурента

'Газпром' приобрел контроль над строящимся газопроводом Иран-Армения. Аналитики усматривают в этом попытку защитить свои позиции на европейском газовом рынке от нежелательного конкурента.

В прошлом году 'Газпром' подписал соглашение с правительством Армении, согласно которому для Армении устанавливалась цена в 100 долларов США (£58) за кубометр газа - на пятьдесят процентов ниже рыночной - в обмен на передачу 'Газпрому' 45 процентов акций совместного предприятия 'АрмРосгазпром', которое контролирует и внутреннее распределение газа в Армении и газопровод, который в скором времени будет протянут в страну из Ирана.

В конце прошлой неделе в ходе визита президента Армении Кочаряна в Москву, 'Газпром' довел свою долю участия в 'АрмРосгазпроме' до 58 процентов, докупив акций компании на сумму 119 миллиона долларов.

Теперь 'Газпром' контролирует трубопровод Иран-Армения, который задумывался, как первый газопровод для поставок иранского газ в Европу, и который мог бы стать конкурирующим источником газа для Западной Европы, чья зависимость от 'Газпрома' постоянно возрастает.

Александр Медведев, заместитель председателя правления 'Газпрома' сказал The Times:' Для нас это - выгодный проект. Мы надеемся, что совместное предприятие позволит нам принять участие в добыче и разработке (иранского газа), и, возможно, мы сможем поставлять газ через СП в Западную Европу, а также в Пакистан и Индию'.

Слова Медведева, судя по всему, свидетельствуют о желании Кремля сделать Иран своим энергетическим союзником и партнером, а не конкурентом в газовом секторе. На прошлой неделе Валерий Язев, председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике, также призывал к заключению газового союза между Россией и Ираном.

Иран владеет 27000 млрд. кубометров газа - 18 процентов мировых поставок - и является вторым по величине поставщиком газа в мире после России. Аналитики считают, что 62 процента потенциальных газовых запасов Ирана еще не разработаны.

Валерий Нестеров, аналитик нефтегазового сектора компании 'Тройка Диалог', сказал: "Если бы 'Газпром' не владел контрольным пакетом акций проекта по строительству газопровода Иран-Армения, Ирану было бы гораздо легче конкурировать с Газпромом в области поставок газа в Западную Европу. Но 'Газпром' изо всех сил старается избежать этой конкуренции".

Европейские страны все чаще рассматривают Иран в качестве альтернативного поставщика в противовес 'Газпрому'. Существует еще один трубопровод, по которому Иран может поставлять свой газ - это проект Nabucco, одобренный Евросоюзом в этом году. Газопровод Nabucco, стоимость которого оценивается в 3 млрд. фунтов стерлингов, должен транспортировать газ из Каспийского региона в Западную Европу. Австрийский концерн OMV возглавляет международный консорциум, занимающийся строительством трубопровода, которое должно завершиться в 2011 году.

По плану трубопровод должен поставлять азербайджанский газ, но ряд европейских министров энергетики уже предложили, чтобы по нему транспортировался и иранский газ тоже. Изначально проект задумывался для транспортировки газа из Ирана, но после того как разгорелся конфликт между Ираном и МАГАТЭ в связи с иранской ядерной программой, решение было пересмотрено в пользу азербайджанского газа.

Из России по трубопроводу.

Газпром производит половину потребляемого Евросоюзом газа, четыре пятых объема этого газа проходит транзитом по территории Украины.

Отношения между 'Газпромом' и его клиентами, странами бывшего Советского Союза, складываются непросто.

В январе 2006 года Россия и Украина не сошлись во мнении по поводу цен на газ и так и не смогли достичь соглашения. Украинцы начали красть транзитный газ, предназначавшийся другим европейским странам, что затронуло поставки в Германию и Венгрию, и привело к тому, что Евросоюз не получил 25% причитающегося ему газа. Россия пригрозила поднять цену на природный газ, поставляемый в Грузию.

В мае Россия и Украина попытались достичь соглашения по вопросу тарифов, и даже задействовали в этом Брюссель.

В июле 2006 года Беларуси было сказано, что она тоже должна будет платить рыночную цену за газ. Поставки прекратились. Беларусь начала несанкционированный забор транзитного газа.

В октябре 2006 года было объявлено о строительстве СЕГ. Европа заявила, что ее зависимость от российского газа возрастает. Трубопровод строится от Санкт-Петербурга по дну Балтийского моря в Германию. В обход Украины и Беларуси.

В ноябре 2006 года Россия и Украина достигли соглашения о поставках газа на 2007 год.

____________________________________________________________

Умный человек на защите монополии ("The Times", Великобритания)