Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мой славный народ Казахстана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Практически каждый раз, когда я с кем-нибудь знакомлюсь и говорю, откуда я, меня спрашивают о 'казахском журналисте' Борате, 'шестом по популярности человеке' в Казахстане. И каждый раз мне приходится объяснять, что Борат - это вымышленный персонаж, сатирический образ, ничего общего ни с Казахстаном, ни с его народом не имеющий

Wednesday, November 8, 2006; Page A27

Я - мусульманка. Я из Казахстана. Два месяца назад я приехала в Соединенные Штаты для работы над магистерской диссертацией по государственному управлению.

Практически каждый раз, когда я с кем-нибудь знакомлюсь и говорю, откуда я, меня спрашивают о 'казахском журналисте' Борате, 'шестом по популярности человеке' в Казахстане. И каждый раз мне приходится объяснять, что Борат - это вымышленный персонаж, сатирический образ, ничего общего ни с Казахстаном, ни с его народом не имеющий.

Многие из моих новых друзей в Америке считают, что приключения Бората в "СШ и А" - это смешно, а то, что говорит Борат о моей стране - остроумно. Правда, в Казахстане такое остроумие по вкусу далеко не всем, и это неудивительно. Поэтому я хочу рассказать вам, что в действительности есть Казахстан. Попутно сразу украду у Бората строчку: пожалуйста, прочтите мою статью, а то меня казнят.

Казахстан - девятая по площади страна мира. Она расположена в Центральной Азии на одном из участков знаменитого Шелкового пути, по которому некогда караваны шли из Венеции в Пекин. Мы, что называется, ходим по нефти, однако у нас есть еще много такого, чем мы могли бы похвастаться - за последнее десятилетие мы добились поразительного улучшения в социальном и экономическом плане.

Но мне гораздо больше хочется рассказать о своем народе. Мне 26 лет, и я сама - довольно хороший пример того, что такое есть сегодня Казахстан. Я старшая из троих детей в семье. Мои родители были обычными советскими гражданами, а родилась я в тот год, когда в Москве проходила Олимпиада, а фильм 'Москва слезам не верит' завоевал Оскара. Мой отец работал в Институте космических исследований Академии наук Казахстана, а мама преподает информатику в Национальном техническом университете. В Казахстане сильны образовательные традиции, и доказательство тому - в том числе и моя семья. У меня уже есть дипломы по международному праву и бизнес-управлению, а теперь я приехала еще и сюда. Кроме того, мой народ - самый образованный в мире; уровень грамотности у нас составляет 98 процентов.

В 'Борате' говорится, что 'теперь' женщины в Казахстане могут 'ездить внутри автобуса'. На самом же деле всем мужчинам и женщинам предоставляются абсолютно одинаковые возможности, и наши женщины, если уж на то пошло, с большей вероятностью могут сидеть в этом автобусе на месте водителя. До приезда в Соединенные Штаты я работала в лучшей юридической фирме страны, а затем в выездной миссии ООН; у меня есть машина и квартира в столице Казахстана Астане.

Народ Казахстана гордится своими предками - кочевыми тюркскими племенами, которые объединили и долгое время удерживали территорию размером с Западную Европу, несмотря на то, что она была очень уязвимо расположена между китайской и российской империями. В течение многих лет казахи, среди которых большинство - мусульмане-сунниты, сначала входили в состав Российской империи, а затем - Советского Союза и принимали на своей земле русских, украинцев, немцев, корейцев, евреев, чеченцев и уйгуров одинаково радушно, какую бы религию они ни исповедовали, приезжали ли они сюда сами или их туда по каким-либо причинам депортировали коммунисты. В разные времена моя страна переживала войны, голод и репрессии.

После распада Советского Союза в 1991 году начался экономический развал. Многие мои друзья - русские, немцы, корейцы и евреи - уехали 'на историческую родину', но многие остались и решили, что будут вместе строить современный и процветающий Казахстан. Сегодня лишения тех дней остались в прошлом, и наш народ смотрит в будущее с большим оптимизмом.

Казахский флаг, который показывает в фильме Борат - орел, парящий под солнцем в голубом небе - символ нашей гордости и независимости. И если ваши глаза хоть раз наполнялись слезами при виде звездно-полосатого флага, вы поймете, что чувствуем при виде своего флага мы.

Фильм Саши Бэрона Коэна (Sacha Baron Cohen) "Борат: культурное исследование Америки во благо славного народа Казахстана" ("Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan") с успехом идет в американских кинотеатрах. Его таланту как юмориста можно только поаплодировать, однако вся забавность фильма как раз и заключается в том, что весь остальной мир столь мало знает о том, как все обстоит на самом деле.

Может быть, когда-нибудь все изменится. В Казахстане фильм уже вызвал беспрецедентный интерес: 'Борат' не только вызвал в мире интерес к нашему имени и нашему флагу, но и косвенно поднял среди моих сограждан мощную волну патриотизма.

Как-нибудь, если будет возможность, обязательно приезжайте в Казахстан - и послушайте наш язык, а не тот, которым с вами говорит Борат:

'Казахстанга кош келиниз!' - 'Добро пожаловать в Казахстан!'

Автор статьи - студентка магистратуры Университета им. Джорджа Вашингтона (George Washington University).

____________________________________________________________

Борат, Буш и черная магия сатиры ("The Independent", Великобритания)

А вас Борат не оскорбляет? ("The Guardian", Великобритания)