Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газовое давление

Избыточное давление, оказываемое Россией на своих естественных союзников, может в итоге обернуться против нее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подразумевалось, что Белоруссия диктатора Лукашенко - самый верный политический, военный и экономический союзник путинской России. Тем не менее, Кремль, не усомнившись, пригрозил Минску вчетверо увеличить цену поставляемого ему газа, в случае если обе страны не сумеют прийти к соглашению о разделе газораспределительной сети Белоруссии, по которой транспортируется 20% потребляемого Европой газа. И именно сейчас, в преддверии зимы, все европейские страны интересуются, чем закончится нынешнее противостояние, напомнившее события, произошедшие как раз год назад в Грузии

Подразумевалось, что Белоруссия диктатора Лукашенко - самый верный политический, военный и экономический союзник путинской России. Тем не менее, Кремль, не усомнившись, пригрозил Минску вчетверо увеличить цену поставляемого ему газа, в случае если обе страны не сумеют прийти к соглашению о разделе газораспределительной сети Белоруссии, по которой транспортируется 20% потребляемого Европой газа. И именно сейчас, в преддверии зимы, все европейские страны интересуются, чем закончится нынешнее противостояние, напомнившее события, произошедшие как раз год назад в Грузии.

В данном случае вопрос касается не самой продажи сети газопроводов, а цены, которая будет на них установлена. Отношения Москвы и Минска переживают сложный момент. Лукашенко нанес весьма значимый визит в Иран, где подписал декларацию о намерениях, затрагивающую энергетические и нефтяные интересы. Избыточное давление, оказываемое Россией на своих естественных союзников, может в итоге обернуться против нее. В октябре Путин пригрозил прекратить поставки нефти Минску - который, очистив, перепродает это топливо, - в случае если не будет подписано соглашение об экспортных пошлинах. Позднее раздались угрозы ограничить поставки электричества. Сегодня же Кремль нажимает газовую кнопку, и момент выбран неудачно, учитывая, что хотя страна и владеет 16% мировых запасов (газа), отсутствие инвестиций со стороны 'Газпрома' может этой зимой привести к перебоям с поставками энергии в некоторых регионах самой России. Несмотря на требования к некоторым своим соседям, входившим в состав Советского Союза - например, Грузии и Белоруссии, - Москва по-прежнему хочет получать для 'Газпрома' недостающий газ из Туркменистана по ценам много ниже рыночных.

Используя газ и другие энергетические ресурсы, Путин проводит недостойную уважения политику неоимпериализма. Однако страны, стремящиеся к реальной автономии и независимости от российского гиганта, должны быть готовы играть по правилам рынка, как это делают те, кто платит за российский газ по рыночным ценам.