Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш оказался в ситуации Ющенко

Американцы проголосовали за перемены

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Джордж Буш потерпел поражение на промежуточных выборах в США. Сам он не баллотировался ни в сенаторы, ни в конгрессмены, но очень активно участвовал в кампании, поддерживая представителей Республиканской партии. Подобно Президенту Украины Виктору Ющенко, глава американской администрации вместе с Республиканской партией оказался в меньшинстве в палате представителей

Президент Джордж Буш потерпел поражение на промежуточных выборах в США. Сам он не баллотировался ни в сенаторы, ни в конгрессмены, но очень активно участвовал в кампании, поддерживая представителей Республиканской партии. Подобно Президенту Украины Виктору Ющенко, глава американской администрации вместе с Республиканской партией оказался в меньшинстве в палате представителей. Пока неизвестно, сколько мест получат республиканцы в сенате, за который ведется ожесточенная борьба, и не исключено, что демократы и республиканцы получат половину мандатов в верхней палате Конгресса. Тогда большинство будет за Республиканской партией, поскольку спикером сената является вице-президент, а эту должность сейчас занимает республиканец Дик Чейни.

Тем не менее, уже сейчас можно констатировать, что демократы добились важной победы. Весомость этой победе придает тот факт, что Демократическая партия берет под контроль палату представителей после 12-летнего перерыва. Демократам удалось отобрать 15 мест у республиканцев. Таким образом, партии поменялись местами в палате представителей. Если раньше республиканцы и демократы имели по 229 и 201 место соответственно, то на данный момент демократы сумели получить 228 мест в 435-местном законодательном органе.

Сами демократы назвали итоги промежуточных выборов 'блестящей победой американского народа'. Именно так охарактеризовала это событие лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси, которая, по всей видимости, станет первой женщиной-спикером в нижней палате Конгресса. 'Сегодня американцы проголосовали за перемены и за то, чтобы демократы повели нашу страну в новом направлении. Именно это мы и намереваемся сделать', - заявила она.

Представитель Белого дома Тони Сноу признал победу демократов в палате представителей и заявил о готовности администрации Буша 'работать с лидерами демократов над важнейшими вопросами, включая победу в войне в Ираке и в войне с терроризмом в целом, а также обеспечение роста экономики'.

Многие наблюдатели рассматривают выборы в качестве своеобразного референдума, в котором будет дана оценка политике президента Джорджа Буша в Ираке. Сейчас многие аналитики сходятся на том, что результаты промежуточных выборов изменили политический климат в США. Ожидается, что последние два года президентства Джорджа Буша будут заметно отличаться от того, что было прежде.

Тем временем представитель Белого дома заявил, что у президента очень насыщенная программа на следующие два года, и потребуются обе партии. Сам же президент Буш проведет пресс- конференцию по результатам выборов вечером.

Некоторые европейцы с радостью восприняли новость о поражении Республиканской партии президента США Джорджа Буша на выборах в Конгресс, надеясь на то, что демократы помогут устранить наметившийся в последние годы раскол между Европой и Америкой. 'Теперь в Америке меньше Белого дома, а в мире меньше Америки', - сказал в интервью Рейтер Доминик Муази из Французского института международных отношений. Социалисты в Европейском парламенте, уступающие по численности лишь консерваторам, приветствовали результаты выборов, отметив, что позиции Буша 'серьезно ослабли'. 'Мы рады, что теперь мы видим начало конца шестилетнего кошмара для мира', - сказал председатель группы социалистов из 201 депутата Мартин Шульц.

Комментарии

Евгений КАМИНСКИЙ, заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений:

- Не нужно все сводить на этих выборах только к иракской проблеме. Для американцев сегодня более важной является проблема внутренней безопасности. Эту проблему один из представителей Демократической партии очертил таким образом: американцам начинает надоедать снимать башмаки в аэропорту. В этом смысле результаты выборов в палату представителей в большой степени зависят от того, что американцы не хотят жить в постоянном напряжении, в ситуации, когда им постоянно говорят об угрозе международного терроризма. Так можно прожить месяц-два, но не постоянно. И это при том, что народ имеет все финансовые и социальные возможности, чтобы жить спокойно. Не следует забывать о проблеме, которой очень сильно манипулировали представители Демократической партии, - тема снижения энергетической зависимости, особенно нефтяной зависимости от Ближнего Востока. Кроме того, существуют проблемы, связанные с миграцией. Возведение стены между Мексикой и США привело к тому, что новые граждане Америки, являющиеся преимущественно лицами латиноамериканского происхождения, голосовали против республиканцев. Тем не менее, иракскую проблему нужно учитывать. Каким образом? Во-первых, следует учитывать общественную усталость от того, что с апреля 2003 года идет война, конца которой не видно.

С другой стороны, когда мы говорим о демократах, нельзя забывать о том, что приоритеты внешнеполитической стратегии США являются неизменными. В их основе лежат четкие цели, которые, во всяком случае, после распада Советского Союза практически не меняются. Речь идет о воздействии примером на другие государства. Примером внутреннего развития, своей демократией американцы стремятся доказать, что только благодаря верховенству закона можно обеспечить социально-экономическое развитие. И если это не реализуется и не воспринимается в других государствах, то республиканцы способны использовать все имеющиеся в наличии методы и механизмы влияния на другие государства. Особенно, если, по мнению республиканской администрации, существует угроза национальным интересам США.

Демократы, если что-то и изменят, то перейдут больше к использованию дипломатических и экономических методов и снова повысят роль фактора влияния своим примером. Я думаю, что не следует надеяться на то, что немедленно будут выведены американские войска из Ирака. Но можно надеяться, что демократы в палате представителей, очевидно, будут стремиться заручиться большей поддержкой своих традиционных союзников в Западной Европе. Найти такие пути влияния на Западную Европу, которые позволят вернуться им к полнокровному союзу с США, который был нарушен частично именно из-за войны в Ираке. Поэтому, на мой взгляд, проблема евро-американских отношений станет ключевой, и в этом смысле она более всего интересует Украину. То есть речь идет о возможной попытке демократического большинства палаты представителей улучшить отношения с Западной Европой, прежде всего, - с Европейским Союзом, снять существующее напряжение в отношениях. И тут мы можем найти возможность повысить свои шансы на реализацию европейского и евроатлантического выбора. Сегодня мы, безусловно, имеем поддержку в этом курсе практически только со стороны администрации США. У нас нет оснований говорить о том, что нас на этом пути откровенно и безоговорочно поддерживает Европа. Тем более, что уже появилось заявление Европейской комиссии о том, что после вступления Румынии и Болгарии будут изменены условия для вступления в ЕС. И я думаю, что если евро-американские отношения изменятся к лучшему, то для Украины это станет случаем в большей степени заручиться американской поддержкой по делу реализации своего европейского и евроатлантического курса. Наконец, мне кажется, что демократы склонны лучше находить общий язык с российским руководством. Во всяком случае, это было во времена Билла Клинтона. Сегодня республиканская администрация при всем внешнем лоске в отношениях с РФ имеет определенные проблемы. Я думаю, демократическое большинство попытается изменить ситуацию в этом смысле. Поэтому у нас появляется шанс каким-то образом воспользоваться американской помощью для того, чтобы выйти на новый, прагматический, настоящий современный уровень отношений с РФ. Также это касается и Европейского Союза.

Вряд ли при доминировании демократов в палате представителей нужно ожидать какого-либо давления со стороны США на Россию. Демократы могут организовать слушание о ситуации по поводу прав человека в РФ, могут каким-то образом снова поднять вопрос Чечни, вопрос Кавказа, отношений с Грузией. Но в меньшей степени это будет касаться Украины. Если исходить из украинских интересов, главное для нас то, что могут произойти определенные положительные для Украины изменения в американо-российских и американо-европейских отношениях. Если будет найден общий язык между Брюсселем и Вашингтоном с помощью демократического большинства в палате представителей, то у нас появляются дополнительные надежды.

Юрий ЩЕРБАК, экс-посол Украины в США:

- То, что произошло в США, напоминает ситуацию с украинским Президентом Виктором Ющенко. Во-первых, я думаю, что принципиальных изменений относительно Украины не произойдет. Поскольку большей проблемой во внешней политике США является, конечно, не Украина, а Ирак, Афганистан, проведение антитеррористической операции, вызов со стороны Корейской Народно-Демократической Республики, а также аналогичный вызов со стороны Ирана. Эти проблемы остаются, и теперь их придется решать демократам. Вместе с тем, я хотел бы сказать, что нам нужно немножко подождать, потому что принципиально важно, кто будет контролировать сенат. Поскольку именно эта палата Конгресса определяет параметры международной политики США и многое диктует во внешнеполитической ситуации Соединенных Штатов. Конечно, уже сейчас понятно, что президенту Джорджу Бушу трудно придется с палатой представителей, которая не будет с таким энтузиазмом поддерживать, как это делали республиканцы, внутреннюю и внешнюю политику. Вместе с тем сенат остается важным органом, где решения будут приобретать другую форму и, возможно, будут по-другому расставлены акценты.

Хотел бы сказать, что демократы попортят кровь президенту Бушу. И еще неизвестно, у кого судьба лучше - у Президента Ющенко или у президента Буша. Потому что радикальные демократы угрожали президенту Бушу импичментом. Они хотят расследовать дело войны в Ираке и доказать, что если президент обманывал американское общественное мнение, официальные органы, в том числе - Конгресс, то это очень серьезное преступление, и это приведет к очень тяжелым последствиям. Демократам очень важно расширить прорыв, которого они достигли, и закрепить его. Кроме того, огромное преимущество, с которым Хиллари Клинтон победила в Нью-Йорке, свидетельствует о том, что она становится очень серьезным кандидатом на пост президента США. Это ее личная победа и победа Демократической партии. Поэтому сейчас тактика демократов будет заключаться в осуществлении давления на Буша и администрацию, использовании угроз относительно разного рода расследований. Причем не только с развязыванием войны в Ираке, но и с ситуациями, которые были во внутренней жизни США. Речь идет о корпоративных скандалах, которые пришлись на эпоху Буша, и обстановке во многих корпорациях, где, скажем, президент корпорации зарабатывает в 350 раз больше, чем достаточно высокооплачиваемый специалист. Это сейчас очень тревожит демократическую общественность США. Потому что такого огромного разрыва или дифференциации в зарплате в истории этой страны никогда не было. Это ведет к значительному социальному разочарованию, к большому разочарованию народа относительно возможности осуществить американскую мечту.

Нужно отдать должное президенту США Джорджу Бушу, его безумной энергии, с которой он объезжал США. Он понимал, что речь идет о серьезном поражении и поэтому энергично защищал свою политику, прибегал к примитивным клише. В частности, он утверждал, что демократы не имеют стратегии, они проиграют войну в Ираке, не будут бороться с терроризмом, а США не должны этого делать. Все это абсолютный вздор, потому что демократы так же обеспокоены проблемами безопасности США, как и республиканцы, и никто здесь не имеет права считать, что он самый главный и самый ответственный в стране.

Я думаю, что сейчас начнутся очень трудные и хмурые дни для Белого дома, и никто не знает, как пройдут последние два года пребывания президента Буша у власти.

Мы не можем ничего плохого сказать в адрес республиканцев. Тот же лидер республиканского большинства в палате представителей Деннис Хастер был инициатором введения в Украине программы помощи молодым демократиям, помощи Верховной Раде Украины. Специальная программа должна начаться в конце нынешнего года. В демократическом лагере возможны определенные смещения акцентов относительно Украины. Украинская община в США, которая традиционно поддерживает республиканцев, всегда имела проблемы с демократами. Правда, нужно отметить, что именно в период пребывания Клинтона во главе демократической администрации Белого дома между Украиной и США сложилось стратегическое партнерство и наши отношения вышли на очень высокие параметры сотрудничества. Сейчас картина, конечно, усложнилась.

Эти выборы доказали, что одна страна, какой бы могущественной она ни была, не может полностью отвечать за все, происходящее в мире. Настолько он драматический, сложный, противоречивый. И США могут сломаться под грузом обязательств, которые они взяли на себя. Я думаю, что будут внесены большие коррективы и в кампанию в Афганистане. Какой смысл оккупировать страну, которая принципиально не поддается оккупации, что доказала советская оккупация Афганистана. В Ираке, конечно, американцы доведут дело до конца. Возможно, при этом найдут какие-то иные методы ведения войны в Ираке. Ведь американское общественное мнение категорически против гибели своих сыновей и дочерей, воюющих в Ираке. Демократам придется принимать решение. Но следует отметить, что президент остается президентом со всеми его широкими и мощными полномочиями.

Несмотря на то, каким будет большинство в сенате, ситуация в США изменилась исторически. Мы говорим, что Украина разделена, а не представляем, как разделена Америка, которая не смогла выбрать президентом Альберта Гора и Джимми Керри. Теперь взяла реванш эта часть Америки. Это интеллектуальная Америка, Америка больших городов, постиндустриального общества. Это не Америка фундаментальных ценностей, на чем построена сегодняшняя администрация США.

Относительно России внешняя политика США может измениться. С одной стороны, республиканцы, как Рейган, прослыв фундаменталистами или, иными словами, консерваторами, всегда протягивали руку России и помогали ей. Здесь большую роль играет высказывание Буша о том, что он является личным другом Путина. Все это может изменить демократическая практика. Ведь в лагере демократов давно назревали антироссийские настроения, которые едва сдерживались государственным департаментом, администрацией. Но я хочу сказать, что Маккейн, сенатор из штата Аризона, популярный республиканец, остающийся одним из наиболее мощных кандидатов на должность президента от Республиканской партии, настроен чрезвычайно критически к России и очень положительно - к Украине. Конечно, могут быть определенные изменения риторики, но каких-то драматических или резких изменений сейчас ожидать не нужно. Тем более, что государственный департамент остается под контролем Кондолизы Райс. Тем не менее, резолюции, которые может принимать Конгресс, могут тормозить те или иные программы, менять бюджетный процесс. Это остается очень серьезным фактором влияния на ситуацию, на президента Буша.

N194, четвер, 9 листопада 2006

____________________________________________________________

Очень хороший день для американской демократии ("The Financial Times", Великобритания)