Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасибо, Америка

Американские избиратели дали показательный отпор г-ну Бушу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении шести лет, в последнее время при поддержке обеих палат явно консервативного республиканского Конгресса, Джордж Буш возглавляет американскую администрацию, которая играет беспрецедентно негативную и разобщающую роль в мировых делах. Во вторник в ходе промежуточных выборов в конгресс американские избиратели дали показательный отпор г-ну Бушу, который будет иметь как мгновенные, так и длительные политические последствия.

На протяжении шести лет, в последнее время при поддержке обеих палат явно консервативного республиканского Конгресса, Джордж Буш (George Bush) возглавляет американскую администрацию, которая играет беспрецедентно негативную и разобщающую роль в мировых делах. Во вторник в ходе промежуточных выборов в конгресс американские избиратели дали показательный отпор г-ну Бушу, который будет иметь как мгновенные, так и длительные политические последствия. С большим преимуществом практически в каждом штате избиратели нанесли поражение кандидатам-республиканцам и вернули демократов-оппозиционеров во главу Палаты представителей в первый раз за 12 лет.

Когда закончатся оставшиеся подсчеты и апелляции, может оказаться, что демократы получили незначительное преимущество и в Сенате. В любом случае, результаты выборов изменят политический ландшафт в Вашингтоне на оставшиеся два года нынешнего, к счастью, ослабленного теперь, президентства. Они также означают, что Соединенные Штаты будут другими, более положительными, и снова смогут давать миру надежду, а не повод для отчаяния. Отставка Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld) стала подходящим итогом голосования избирателей. Спасибо, Америка.

Промежуточные выборы 2006 года положили конец противоречивому двенадцатилетнему правлению республиканцев в Палате представителей, которое началось при Ньюте Гингриче (Newt Gingrich) в 1994 году. Это были годы рьяной конфронтационной консервативной политики, которые шокировали мир и которые при президенте Буше стали причиной ухудшения репутации Соединенных Штатов в мире. Этот долгий политический ураган наконец-то стих, однако он оставил Америке ужасное наследство в виде отрицания фактов изменения климата, прекращения биологических исследований стволовых клеток, программы предоставления помощи, увязанной с запретом на аборты, поразительно либерального отношения к оружию, одобрения смертной казни, которую во всем мире поддерживают лишь наихудшие тирании, импичмента Билла Клинтона (Bill Clinton) и замены его президентом, не верящим в дарвиновскую теорию эволюции. Одобрение избирателями еще пяти штатов запрета на однополые браки - в дополнение к 13 подобным голосованиям в 2004 году - только показывает, что политика, вызывающая культурные войны, еще далека от завершения.

Результаты опросов на выходах из избирательных участков (экзит-поллс) позволяют предположить, что на этих выборах наибольшее значение имели четыре вопроса: коррупционные скандалы, экономика, терроризм и Ирак. В конце концов, именно непрекращающиеся неудачи в войне в Ираке заставили американцев сделать то, к чему их давно призывал весь остальной мир. Пока слишком рано говорить, будут ли результаты выборов 2006 года означать отказ также и от других направлений консервативной политики. Только тот, кто не знает Америку, может подумать, что будет.

Перевес демократов во многих местах был очень незначительным, однако эту победу не следует недооценивать. 7 ноября стал днем решительной общенациональной победы прогрессивных и умеренных традиций американской политической жизни. Окончательное преимущество в Палате представителей будет составлять минимум 18 человек. Возвращение контроля над Сенатом, если оно произойдет, будет сопровождаться победой над республиканцами на северо-востоке, на северо-западе, на Среднем Западе и на юге. Во вторник демократы выиграли семь новых губернаторских постов, в том числе в Нью-Йорке и Огайо, и теперь контролируют большинство штатов. Губернаторы-республиканцы, сохранившие свои посты, такие как Арнольд Шварцнеггер (Arnold Schwarzenegger) в Калифорнии и Чарли Крист (Charlie Crist) во Флориде, смогли сделать это лишь потому, что дистанцировались от г-на Буша. Победа демократов в Огайо дает их кандидату в президенты необходимую платформу для того, чтобы сделать то, чего не смог добиться Джон Керри (John Kerry) в этом решающем штате в 2004 году.

Победа Клэр Маккаскилл (Claire McCaskill) на выборах в Сенат в штате Миссури показывает, что демократы могут одерживать верх в штате, который практически всегда голосует за выигрывающего кандидата в президенты. Если Джим Уэбб (Jim Webb) выиграет при пересчете голосов на сенатских выборах в Виржинии, демократы сделают еще один шаг к тому, чтобы восстановить свои позиции на юге. Практически во всех случаях, как например, на выборах в Коннектикуте, победу на которых одержал Джо Либерман (Joe Lieberman), избиравшийся как независимый кандидат, демократы победили благодаря смещению в центр и привлечению голосов независимых избирателей. Новый спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi), возможно, и является одетой в одежду от "Armani" сторонницей левых убеждений из Сан-Франциско - прямо мечта карикатуриста - однако она является лидером группы политиков, которые потребуют осторожного подхода к некоторым из любимых вопросов либерального поколения бэйби-бумеров.

Главными вопросами нового Конгресса будет то, как г-н Буш ответит на непривычное для него сокращение его власти и подтолкнет ли президента победа демократов к проведению новой иракской политики. На вчерашней пресс-конференции в Белом доме г-н Буш сделал много общих высказываний, подходящих обеим партиям. Выбор у него невелик. Однако они звучали неискренне из уст запятнавшего себя лидера, являющегося убежденным сторонником лишь одной партии. Потребуется нечто большее, чем просто теплые слова сразу после изменения ситуации, чтобы доказать, что г-н Буш способен работать по новому.

Отставка ужасного г-на Рамсфелда произошла минимум на три года позднее необходимого. Однако она показывает, что г-н Буш наконец-то вынужден осознать реальность катастрофы в Ираке, за которую его министр обороны несет очень большую ответственность. Когда 11 сентября 2001 года над Пентагоном еще клубился дым, г-н Рамсфелд уже писал записку, в которой виновным ошибочно назывался Саддам Хусейн (Saddam Hussein). Он больше чем кто-либо делал ради продвижения давней навязчивой идеи консерваторов о вторжении в Ирак. Именно он настаивал, несмотря на все советы его высокопоставленных генералов, на том, что для вторжения потребуется только треть тех сил, которые военные считали необходимыми для операции. Он является главным виновником унижений Америки в Ираке. И это возмутительно, что он оставался на своей должности так долго.

Однако уход г-на Рамсфелда как минимум показывает, что кто-то в Белом доме теперь признает, что дела не могут идти так, как шли раньше - ни по отношению к ситуации в целом, ни по отношению к Ираку. Высказывания г-на Буша по Ираку, сделанные вчера вечером, продемонстрировали, что по вопросам Ирака он отдает себя в руки Группы изучения Ирака (Iraq Study Group), возглавляемой советником его отца Джеймсом Бейкером (James Baker), один из членов которой, бывший глава ЦРУ Роберт Гейтс (Robert Gates), был прошлой ночью назначен на место г-на Рамсфелда. Возможно, более прагматичная старая республиканская гвардия может придти на спасение этого провального президентства в его самой провальной авантюре. Однако возможным это сделали именно американские избиратели. И уже только за это весь мир должен испытывать чувство глубокой благодарности.