Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закат мессианского консерватизма в стиле Джорджа Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы не принесли демократам огромного перевеса, на который надеялись самые большие оптимисты, но, тем не менее, их результаты стали знаковым достижением. Начиная с января, демократы будут контролировать Палату представителей, имея в ней такое большинство, какого уже многие годы не получала ни одна партия. Впервые в Соединенных Штатах женщина станет спикером Палаты и третьим лицом в конституционной иерархии

Выборы не принесли демократам огромного перевеса, на который надеялись самые большие оптимисты, но, тем не менее, их результаты стали знаковым достижением. Начиная с января, демократы будут контролировать Палату представителей, имея в ней такое большинство, какого уже многие годы не получала ни одна партия. Впервые в Соединенных Штатах женщина станет спикером Палаты и третьим лицом в конституционной иерархии. Контроль над Сенатом остается под вопросом, но в тех штатах, где республиканцы легко побеждали в течение многих лет, развернулась исключительно упорная борьба. Что ни говори, это впечатляющие результаты для одного дня голосования.

Однако, как показала отставка министра обороны Дональда Рамсфелда, этот результат - гораздо больше, чем сумма отдельных поединков. Он стал политической вехой, сравнимой с 'Контрактом для Америки', предложенным республиканцами в 1994 г. Своей победой демократы обязаны тем же эмоциям, которые в 2000 г. позволили Джорджу Бушу одержать его спорную победу. Результаты выборов, состоявшихся во вторник, закрывают эру мессианского республиканства - не исключено, что навсегда.

И если отдельные республиканцы могут быть призваны к ответу за скандалы, которые стоили им мандатов и запятнали репутацию партии, то вина за общее поражение целиком и полностью лежит на Джордже Буше - что он и признал вчера вечером. Центральной темой этой кампании была война в Ираке. Но, как показывают результаты выборов, не единственной темой. Также американцев волнуют вопросы компетентности (а, скорее, некомпетентности) администрации, лидерства, восприятия своей страны и самих себя.

В той мере, в какой война была центральной темой, она воспринималась не просто как катастрофическая военная авантюра, но как сущность и логический результат всего, за что выступает Джордж Буш. Война воодушевила неоконсервативных советников, укрепивших черно-белое видение мира, характерное для президента. В ней в полной мере проявилось сочетание паранойи и гордыни, окрасившее его подход к решению мировых вопросов после терактов 11 сентября 2001 г. Она стала выражением высокомерия, проявленного Бушем, который, невзирая на мнение ООН, сверг иракский режим, а затем преждевременно объявил о победе.

Быстрая отставка Рамсфелда и его замена куда менее идеологизированным Робертом Гейтсом (Robert Gates) говорит о приближении смены политики в отношении Ирака, или, по крайней мере, существенного сдвига. Независимо от того, насколько это будет эффективно, стоит отметить, что на наших глазах происходит нечто очень редкое в мире политики: автор провального курса вынужден лично испытать последствия провала. То, насколько демократы смогут осуществлять реальную власть, совсем немного зависит от окончательных результатов выборов в Сенат и куда больше - от того, как поведут себя президент и новый спикер Палаты Нэнси Пелози (Nancy Pelosi). При этом законодательный кризис не является неизбежностью: будучи губернатором Техаса, Буш конструктивно сотрудничал с демократами в законодательном собрании, и, несомненно, сможет повторить свой опыт. То, что ни он, ни его вице-президент больше не будут выставлять свои кандидатуры на выборах, дает ему большую свободу маневров на тот случай, если он решит их предпринять.

В свою очередь, Пелози заявила, что она хочет, чтобы демократы пользовались своей властью конструктивно. Сдвиг в политике в отношении Ирака может утихомирить демократов, требующих расследования процесса принятия политических решений в ходе войны и упростить процесс законодательного сотрудничества.

Вероятно, реальное значение этих выборов будет заключаться не в законах, которые будут приняты в ближайшие два года, а в коррективах, которые Бушу придется внести в политический курс для того, чтобы спасти, насколько это возможно, свою честь в Ираке, а также новых людях и взаимоотношениях во власти, которые через два года будут определять президентскую гонку.

____________________________________________________________

Очень хороший день для американской демократии ("The Financial Times", Великобритания)