Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Зеленый великан' Москвы

'Начальник всея экологии' Олег Митволь не боится наживать себе врагов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед Вами человек, очень быстро выходящий в самые известные политические деятели России: его лицо часто появляется и в газетах, и на телевидении. А с недавнего времени Олега Митволя узнали и за рубежом - он добрался до крупнейшего в стране иностранного инвестора

Перед Вами человек, очень быстро выходящий в самые известные политические деятели России: его лицо часто появляется и в газетах, и на телевидении. А с недавнего времени Олега Митволя узнали и за рубежом - он добрался до крупнейшего в стране иностранного инвестора.

Митволь занимает пост заместителя руководителя Росприроднадзора - агентства, отвечающего в России за состояние окружающей среды. Долгое время служба в Росприроднадзоре была нудной и непрестижной, однако сегодня под предводительством Митволя агентство пошло войной на 'Сахалин-2', огромный нефтегазовый проект на Дальнем Востоке. Митволь обвиняет компанию 'Сахалин Энерджи Инвестмент', 55 процентами которой владеет корпорация Royal Dutch Shell, в том, что она своими буровыми платформами и трубопроводами причинила окружающей среде ущерб более чем на 50 миллиардов долларов.

- Мы будем защищать российскую природу, и будем делать это открыто, - заявляет он.

'Сахалин-2' - самый крупный инвестиционный проект иностранных компаний в России (15 мая), однако Митволя, грозящего компании-оператору миллиардными штрафами, это не останавливает. Свое расследование в отношении возможных нарушений ведет и прокуратура - это уже может привести как к штрафам (компанию), так и к тюремным срокам (высших ее должностных лиц).

'Сахалин Энерджи' признает, что в процессе разработки проекта столкнулась с определенными трудностями, однако при этом указывает, что для удовлетворения претензий российских властей делается все возможное. По словам генерального директора Royal Dutch Shell Йоруна ван дер Веера (Jeroen van der Veer), компания старается обеспечить соответствие прокладываемых трубопроводов "всем необходимым требованиям'.

- Но если мы совершили ошибку - мы должны ее исправить, - говорит гендиректор Shell.

Митволь очень публичен; такого от обычного российского чиновника как-то не ожидают. Однако надо учитывать и то, что он - не совсем обычный российский чиновник. Ему всего сорок лет, и еще в ранние годы российского капитализма, еще до поступления на государственную службу, он сколотил миллионное состояние. Начинал он с того, что в конце 80-х и начале 90-х годов организовывал поездки западных туристов по России, а продолжил уже во времена приватизации, заработав на вложениях в СМИ, а также химическую, пищевую и другие отрасли около 20 миллионов долларов.

В 2004 году Митволь ушел из бизнеса в Росприроднадзор, где практически сразу приобрел славу гвоздя, не упускающего ни одной природоохранной дыры. Одним из самых известных его действий было требование сноса домов российских поп-звезд и политиков, построенных на охраняемой земле. И вообще, по словам директора Greenpeace Russia Ивана Блокова, 'Росприроднадзор сделал немало хорошего'.

Однако в деле 'Сахалина' у многих относительно чистоты помыслов Митволя возникли вопросы; начались разговоры о том, что Кремль, прикрываясь Росприроднадзором, стремится просто надавить на 'Сахалин Энерджи' и заставить ее согласиться на новые условия взаимоотношений с российским государством. По контракту, подписанному в 1994 году, Россия не увидит от 'Сахалина-2' никаких прибылей, пока 'Сахалин Энерджи' не возместит все свои затраты, а что касается затрат, то в прошлом году компания объявила, что увеличивает первоначальный бюджет вдвое, до 20 миллиардов долларов. Но Митволь отрицает, что ему отдают 'приказы сверху'.

- Мне никто ничего не указывает, - говорит он. Чиновники, по его словам, не только не поддерживают развернутую им кампанию, но даже пытаются вставлять ему палки в колеса.

Там действительно происходит что-то странное: 18 октября офис Росприроднадзора подвергся обыску, и полиция изъяла все документы, касающиеся 'Сахалина-2'. Митволь утверждает, что в отношении него лично никакого расследования не ведется, однако недавно Росприроднадзор начал задавать вопросы и российским нефтяным гигантам, так что речь вряд ли может идти о совпадении.

В любом случае, Митволя это не трогает. Любому, кто нарушает закон, утверждает он, придется иметь дело с ним - даже если этим он наживет себе врагов, имеющих большие связи в самых высоких сферах.

____________________________________________________________

Ответный укус Олега ("The Guardian", Великобритания)

Московский борец за экологию нацелился на крупные нефтяные компании ("Business Week", США)