Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эти чувствительные русские

До сих пор русские не обращали никакого внимания на сообщения о национальной дискриминации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хитовая комедия 'Борат' с Сашей Бэроном Коэном в главной роли запрещена к показу в российских кинотеатрах. Чиновники боятся, что она кого-то обидит или оскорбит. Да, теперь уж точно.

Хитовая комедия 'Борат' с Сашей Бэроном Коэном (Sacha Baron Cohen) в главной роли запрещена к показу в российских кинотеатрах. Чиновники боятся, что она кого-то обидит или оскорбит. Да, теперь уж точно.

Федеральное агентство по культуре и кинематографии отказало фильму - его полное название "Борат: культурное исследование Америки во благо славного народа Казахстана" ("Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan") - потому что фильм 'может оскорбить религиозные или национальные чувства некоторых зрителей'.

Каких зрителей - сказано не было, но логично было бы предположить, что России больше всего не нравится, что в фильме сопредельный Казахстан рисуется отсталой и злобной страной, пораженной антисемитизмом.

Что ж, если так, то многих азербайджанцев, грузин и представителей других этнических меньшинств, живущих в России, ждет немалое удивление. До сих пор русские не обращали никакого внимания на сообщения о национальной дискриминации.

____________________________________________________________

Борат, Буш и черная магия сатиры ("The Independent", Великобритания)

А вас Борат не оскорбляет? ("The Guardian", Великобритания)