Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор Эрмитажа выступает против строительства небоскреба в центре города

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор санкт-петербургского музея 'Эрмитаж' Михаил Пиотровский выступил против проекта строительства трехсотметрового небоскреба в центре бывшей столицы Российской империи. В интервью нашей газете он заявил, что высотная башня разрушит имидж города

Директор санкт-петербургского музея 'Эрмитаж' Михаил Пиотровский выступил против проекта строительства трехсотметрового небоскреба в центре бывшей столицы Российской империи. В интервью нашей газете он заявил, что высотная башня разрушит имидж города.

На этой неделе в Санкт-Петербурге открылась выставка концептуальных проектов, попавших в финальный список вариантов строительства так называемого 'Газпром-сити'. Среди авторов проектов-финалистов - британская фирма RMJM. Однако намерение крупнейшей энергетической компании России построить небоскреб напротив Смольного собора, сооруженного на набережной Невы еще в 18-м веке, вызвало бурю негодования сторонников сохранения исторического облика Петербурга.

- В некоторых проектах видна рука гения, - сказал Пиотровский. - Но если поставить [это здание] напротив Смольного, исторический облик города будет искажен, это будет выглядеть вызовом.

Проект многоэтажного бизнес-центра - лишь один из пунктов огромного плана президента России Владимира Путина, с помощью которого он рассчитывает улучшить имидж своего родного города.

Санкт-Петербург известен своими красивыми неоклассическими зданиями, церквями и каналами. Город был заложен в начале 18-го века Петром Великим; для своего времени это был поистине огромный градостроительный проект. В 1990 году центр Петербурга был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В знак протеста против проекта 'Газпром-сити' его разработку бойкотировал Союз архитекторов России, поэтому с самого начала все семеро участников были из других стран. В 'Газпроме' заявили, что небоскреб 'станет связующим звеном между прошлым Санкт-Петербурга, его настоящим и будущим и придаст городу новый облик'.

А вот что считает Никита Явейн, бывший руководитель комитета по защите архитектурных памятников города:

- Если они его построят, самое лучшее будет самим позвать террористов, чтобы те его взорвали. Мы можете себе представить, например, что было бы, если бы я построил что-нибудь выше трехсот метров на Елисейских полях? Да мне бы каждый француз на пятки плевал.

____________________________________________________________

Метаморфозы града Петрова ("Liberation", Франция)