Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Он показывает Польшу россиянам

Мы не обязательно должны с россиянами любить другу друга, но уважать должны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша нуждается в как можно лучших отношениях с Россией. Правительства меняются, а народ остается. Но есть одно условие, не может это происходить за счет Украины. Ключи к нашей восточной политике находятся в Киеве

'Я скромный исполнитель духовного завещания Гедройца, который обязал нас к установлению хороших отношений с восточными соседями', - говорил Ежи Помяновский, получая в четверг премию имени Ежи Гедройца, пишет на первой полосе 'Жечпосполита', учредитель награды. Под заголовком 'Он показывает Польшу россиянам' газета представляет лауреата, основателя и главного редактора журнала 'Новая Польша', который приближает Польшу российской интеллигенции. 'Писатель, публицист, выдающийся знаток Востока. Ежи Гедройц считал, что Помяновский показывает 'какова Россия в действительности и как должны формироваться отношения с ней и нашими соседями на Востоке'. Именно за это он был награжден', подчеркивает 'Жечпосполита'. Сегодняшний номер газеты вышел с приложением, полностью посвященным лауреату премии имени Ежи Гедройца - профессору Ежи Помяновскому.

Президент Лех Качиньский, вручая награду в Королевском замке в Варшаве, подчеркнул - отмечает газета - что 'Польша может иметь нормальные отношения с Москвой, но при определенных условиях'. Он выразил убеждение, что дело лауреата приближает Польшу к этому. 'Новая Польша', благодаря которой россияне могут лучше познакомиться как со страной, так и ее гражданами, имеет огромное значение для польско-российских отношений. Президент подчеркнул, что обстановка в России по-прежнему является очень важной, отсюда и значение воздействия журнала 'Новая Польша' на российскую интеллигенцию. 'Это осуществление замыслов Ежи Гедройца, касающихся отношений с Востоком', отметил президент Качиньский.

Как сообщает 'Жечпосполита', сам лауреат проф. Помяновский подчеркивал, что 'Польша нуждается в как можно лучших отношениях с Россией. Правительства меняются, а народ остается. Но есть одно условие, не может это происходить за счет Украины. Ключи к нашей восточной политике находятся в Киеве'.

Откуда исходит такой интерес Ежи Помяновского к Востоку? - задается вопросом 'Жечпосполита'. 'Это следствие его биографии, пишет газета, большую часть своей жизни он провел среди россиян. Во время войны он попал на территорию СССР. Работал на каменноугольной шахте в Донбассе, а потом судьба его занесла в Таджикистан, где он обучался медицине. Вернулся в Польшу с армией Берлинга. После марта 68-го года выехал в Италию и в эмиграции наладил контакты с парижской 'Культурой' Ежи Гедройца. В Польшу Ежи Помяновский вернулся в 1992 году. И с того времени он неустанно действует на благо польско-российских отношений', подчеркивает 'Жечпосполита'. Газета отмечает, что Помяновский получил награду также за переводы, в частности, произведений Александра Солженицына и Исаака Бабеля, 'благодаря которым показал полякам Россию и россиян в самые трудные моменты их истории'. Ежи Помяновский является, в частности, автором перевода известного 'Архипелага Гулага' Александра Солженицына.

'Мы не обязательно должны с россиянами любить другу друга, но уважать должны', подчеркивает слова Ежи Помяновского газета 'Жечпосполита'. ЛМ

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала