Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неонацисты буянят на торжественно-траурном мероприятии в честь годовщины погрома

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неонацисты устроили шабаш во Франкфурте-на-Одере во время отмечавшейся в четверг вечером у памятного камня возле синагоги траурной годовщины 'погромной ночи', произошедшей 9 ноября 1938 г.

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Семен Сладков, за что мы ему крайне признательны

_______________________________________________________

Неонацисты (их в Германии официально называют 'правоэкстремисты' - прим. перев.) устроили шабаш во Франкфурте-на-Одере во время отмечавшейся в четверг вечером у памятного камня возле синагоги траурной годовщины 'погромной ночи' (ее часто называют 'хрустальной ночью' из-за разбитых витрин принадлежавших евреям магазинов - прим. перев.), произошедшей 9 ноября 1938 г. Как сообщила полиция, большая толпа молодежи срывала с памятного камня венки и выбрасывала на улицу поминальные свечи. При приближении полиции они выкрикивали фашистские лозунги типа 'Зиг хайль!'.

16 хулиганствующих неонацистов в возрасте от 15 до 24 лет были задержаны полицией, причем речь идет о 'хорошо известных полиции личностях правого фланга'. Прокурор завел на них уголовные дела. Что касается примерно 200 участников траурного мероприятия, находившихся там во время этого разгрома, то они не пострадали. Памятный камень находится на месте бывшей синагоги. Всю ночь с четверга на пятницу возле него дежурил полицейский патруль, чтобы не допустить дальнейшего вандализма.

В Мюнхене и Эссене все было спокойно

По сообщению полиции из Мюнхена, во время происходившего там в четверг открытия новой главной синагоги и еврейского культурного центра было спокойно, любые собрания в центре города были запрещены. В Эссене полиция подготовилась к беспорядкам со стороны неонацистов, хотя их демонстрация была запрещена. Здесь тоже было все спокойно.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года по всей Германии были разгромлены сотни синагог. Евреи подверглись нападениям, многие были убиты. Сигналом для этих событий послужила речь Геббельса. По данным исследования, проведенного недавно институтом имени Фридриха Эберта, фашизм в Германии сильно укоренился. Каждый десятый немец разделяет антисемитские убеждения.

Канцлер Германии Хорст Келер заявил в четверг на открытии новой главной синагоги и еврейского культурного центра в Мюнхене: 'Еще и сегодня наши мечты о нормальной жизни евреев в Германии наталкиваются на реальность, в которой сохраняются и открытый, и скрытый антисемитизм, и в которой число преступлений неонацистов все время возрастает'.

____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Семен Сладков

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей