Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Борат' - псевдо-документальная кинокартина, вызвавшая горячие дискуссии как сатира на нынешнее общество, не будет показана в кинотеатрах России. Опасаются, что этот фильм заденет чувства кинозрителей - так высказались российские власти в четверг

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Семен Сладков, за что мы ему крайне признательны

_______________________________________________________

'Борат' - псевдо-документальная кинокартина, вызвавшая горячие дискуссии как сатира на нынешнее общество, не будет показана в кинотеатрах России. Опасаются, что этот фильм заденет чувства кинозрителей - так высказались российские власти в четверг.

В фильме играет известный английский комедиант Саша Барон Коэн, он исполняет роль казахского телерепортера Бората, который путешествует по Соединенным Штатам и при этом позволяет себе высказывать антифеминистские, расистские и антисемитские взгляды. Для бывшей советской республики эта английская киношутка - настоящая пиар-катастрофа. Казахстан очень близок правительственным кругам в Москве, в России сегодня живут и работают сотни тысяч казахов.

Представительница Министерства культуры Российской Федерации не согласилась, когда ее упрекнули в цензуре. Компания 'Гемини Фильм' проявила инициативу и обратилась в Министерство с просьбой дать оценку этому фильму. В Министерстве пришли к заключению, что 'у лиц определенной религиозной и национальной принадлежности' этот фильм может вызвать всплеск раздражения. Поэтому фирма не обратилась к Министерству с просьбой выдать лицензию на прокат этого фильма.

В компании 'Гемини Фильм', которая является дочерней 'Twentieth Century Fox', никто не захотел высказываться о происходящем. Первоначально планировалось выпустить этот фильм на российские киноэкраны 30 ноября. На черном рынке, наверняка, продаются DVD-диски с этой сатирой.

В Казахстане фильм не запрещен, но и не был показан. Представитель Министерства иностранных дел этой среднеазиатской страны заявил, что 'Борат' мог бы вызвать в обществе всплеск возмущения.

____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Семен Сладков

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей