Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как сделать Россию сильнее

Письма в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Значительное снижение цен на нефть крайне маловероятно. С учетом этого обстоятельства статья Раджана Менона и Александра Мотыля ('Почему на самом деле Россия слаба', 25 сентября) представляется основанной на предпосылке, согласно которой Россия, проиграв 'холодную войну', уже никогда не сможет проявить уверенность в себе, что таковая уверенность является исключительной прерогативой развитых, цивилизованных, демократических западных стран

Значительное снижение цен на нефть крайне маловероятно. С учетом этого обстоятельства статья Раджана Менона и Александра Мотыля ('Почему на самом деле Россия слаба', 25 сентября) представляется основанной на предпосылке, согласно которой Россия, проиграв 'холодную войну', уже никогда не сможет проявить уверенность в себе, что таковая уверенность является исключительной прерогативой развитых, цивилизованных, демократических западных стран.

Это глупая ошибка, основанная на не выдерживающем критики экономическом высокомерии и полувековой привычке ощущать себя в позиции морального превосходства, когда речь заходит о России. В международной политике уверенность основывается, главным образом, на туго набитом кошельке, а мораль играет второстепенную роль. Поэтому, если Россия сумеет избежать ошибок, совершенных арабским миром с его нефтяным богатством, если она будет инвестировать в образование, технологии и производственные мощности, а не недвижимость в Марбелье, если российское правительство сможет обуздать коррупцию до приемлемого - скажем, итальянского уровня, и если сам Кремль начнет ценить, а не подавлять взгляды в обществе, противоречащие его собственным, тогда Россия будет по-настоящему сильной. Может случиться даже так, что русские забудут про водку.

Йохем Ребел (Jochem Rebel), Киев, Украина

________________________________________________

Ваша статья от 25 сентября 'Мир Рамзана', двусмысленно помещенная в одном номере с материалом о папе римском ('Священная война папы'), похоже, оправдывает то, что папа заявил об исламе. А фотография злобных бойцовых собак, размещенная рядом с текстом 'При росте волнений в исламском мире. . .' оскорбительна, и редакция должна принести за нее свои извинения. Если бы не неразумная, неуместная и кровавая реакция мусульман, то Запад давно бы рухнул под своим бременем высокомерия и готовности к противостоянию.

М. Насир Джавед (M. Nasir Jawed), редактор ежегодника Year Book of the Muslim World, Нью-Дели, Индия

____________________________________________________________

Жалкая зависть Америки к Путину ("The Exile", Россия)

Почему на самом деле Россия слаба ("Newsweek", США)