Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы государств и правительств Европейского Союза договорились за закрытой дверью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главы государств и правительств Европейского Союза за закрытыми дверями разработали оказавшуюся провальной стратегию противостояния российскому президенту на прошедшем 20 октября в финляндском городе Лахти саммите. Из-за использования Москвой чрезмерной энергетической зависимости Европы в политических целях отношения между странами-членами ЕС и Россией переживают в настоящее время свой наихудший момент

Главы государств и правительств Европейского Союза за закрытыми дверями разработали оказавшуюся провальной стратегию противостояния российскому президенту на прошедшем 20 октября в финляндском городе Лахти саммите. Из-за использования Москвой чрезмерной энергетической зависимости Европы в политических целях отношения между странами-членами ЕС и Россией переживают в настоящее время свой наихудший момент. Это было продемонстрировано во время ленча европейских лидеров 20 октября в Лахти, когда они собрались, чтобы выработать жесткое послание, с которым несколькими часами позже намеревались обратиться к российскому президенту Владимиру Путину во время ужина в 'Сибелиус Холле'. 'Необходимо подвести Россию к конструктивным позициям', - предлагала своим коллегам канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). В то время как итальянец Романо Проди (Romano Prodi) требовал 'поставок, заслуживающих большего доверия' в обмен на большие инвестиции в России.

Большинство, как и Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero), высказывались за диверсификацию источников энергии, а также за необходимость дать понять Путину, что ЕС требует от России большего уважения к демократическим правам и меньшей агрессии в отношении Чечни, Грузии и Украины. Опасавшийся реакции Путина француз Жак Ширак (Jacques Chirac) предупредил: 'Безопасность и стабильность в Европе в значительной степени зависят от России'. Возможно, именно по этой причине председатель Еврокомиссии португалец Жозе Мануэл Дюрао Баррозу (José Manuel Durão Barroso) потребовал от всех 'спокойствия' при обращении к российскому лидеру, а премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт (Guy Verhofstadt) порекомендовал не 'занимать настолько оборонительную позицию'. Все было напрасно, Путин поставил принимающую сторону на место. Сапатеро он напомнил, что в Испании есть мэры, которые обвиняются в 'коррупции', слово 'мафия' итальянского происхождения, а будущее предпринимательства в энергетической области находится в Москве. 'Секретный' документ, составленный по итогам этой встречи (за закрытыми дверями) и воспроизведенный на страницах 'El Pais', был выработан возглавляемым Карлесом Касахуаной (Carles Casajuana) Департаментом международной политики и обеспечения безопасности председателя правительства Испании. Несколько дней назад, наряду с десятком других секретных и конфиденциальных документов, он был выброшен в мусор сотрудниками испанского министерства иностранных дел. Документы попали в распоряжение журнал 'Interviu', который на этой неделе публикует репортаж об этом беспрецедентном случае.

________________________________________________________

Ангела Меркель: 'Необходимо подвести Россию к конструктивным позициям' ("El Pais", Испания)