Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Говорящие по-литовски русские

Исчезнувший литовец, в первую очередь, мог быть охарактеризован словом - уважение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как-то поспорили мы с другом - есть ли в Литве литовцы? Друг утверждал, что Литву уже постигла участь Пруссии и последние литовцы погибли в послевоенных сражениях, растворились в эмиграции или умерли в Сибири. А то, что осталось - всего лишь по-литовски говорящие русские, у которых нет ничего общего с литовской застенчивостью, любовью к родному краю, с чувством гармонии, с чувством 'стыда'. Они слушают дешевую русскую музыку, пьют дешевую русскую водку и матерятся, как последние мужики

Как-то поспорили мы с другом - есть ли в Литве литовцы? Друг утверждал, что Литву уже постигла участь Пруссии и последние литовцы погибли в послевоенных сражениях, растворились в эмиграции или умерли в Сибири. А то, что осталось - всего лишь по-литовски говорящие русские, у которых нет ничего общего с литовской застенчивостью, любовью к родному краю, с чувством гармонии, с чувством 'стыда'. Они слушают дешевую русскую музыку, пьют дешевую русскую водку и матерятся, как последние мужики.

Начал спорить, что знаю немало замечательных русских, которые иногда бывают даже большими патриотами, чем сами литовцы. Друг согласился и добавил, что мы говорим не о русских, а о тех, кто себя называет литовцами. Поэтому я предложил, что может более точный, вежливый термин - говорящие по-литовски монголы? Или 'ястребки' (помощники регулярных войск СССР, воевавшие с послевоенными 'лесными братьями' - прим. перев.)? Вон, как популярна литература 'ястребков' - постоянно выпускаются несколько изданий, вымывая последние остатки литовского самосознания.

Тогда мы начали размышлять - а кто же был бы тем традиционным литовцем, каковы черты его характера? Исчезнувший литовец, в первую очередь, мог быть охарактеризован словом - уважение. Уважение к своему краю, своей женщине или мужчине, своим детям, своей земле, своим мыслям. Традиционный литовец знал, что, боготворя свою женщину, и сам становишься богом.

Он даже и Литву видел, как свою жену, возлюбленную - достаточно вспомнить письма предводителя партизан Юозаса Лукши Даумантаса своей жене Нийоле, в которых он называет ее своей второй женой, потому что первой является Литва. И как только первая позвала вернуться домой и сражаться, Юозас, не сомневаясь, оставил Нийоле в Париже и вернулся к первой возлюбленной, насилуемой 'ястребками' - погибнуть за ее свободу.

В прощальном письме к Нийоле он писал: 'Ищу и не нахожу ни виновного, ни ответа, почему я сегодня тут, а не там, где должен быть. Год с лишним неведенья мучают мою совесть. Год с лишним, когда я оставил последние свои следы на кровавой почве родины. Год с лишним, как не слышу кричащего от боли плача. Этот год с лишним уже успел потребовать у множества моих лучших друзей бессмертной кончины. Процеживаю мыслями уже пятый год пропитанные кровью останки, вспоминаю длинные галереи, хочу и свои кости видеть среди тех скрещенных остовов'. (Из книги писем 'Письма любимым' Юозаса Лукши-Даумантаса).

Мутировавший, 'ястребковый' (монгольский) вариант литовца этими красивыми особенностями не отличается - это несчастливый, часто спившийся, склонный винить всех и вся, только не себя. Хамство, эгоизм - свойства этого мутанта. Это человек, непонимающий, что главное на этом свете - понять себя, освободиться от комплексов, страхов и стать хорошим человеком, заботящимся о других... Свою женщину он также часто воспринимает как машину для утоления желаний, т.е. превращает ее в проститутку, сам, таким образом, становясь проститутом.

Друг говорит, что популярная монгольская матерная фраза 'е.. мать' есть ни что иное, как военная команда воинов-насильников Чингисхана, которой мужчинам порабощенных стран приказывали насиловать своих матерей. Так оккупанты быстрее всего ломали мировоззрение скромного человека, и он становился рабом, манкуртом. Об этом писал и Ч. Айтматов в романе 'И дольше века длится день'.

Позже, часто бессознательно употребляя эту матерную фразу, человек уже добровольно продлевает свое рабство, начавшееся много веков назад. Кроме того, насилуемый нередко и сам становится насильником - этот психологический закон хорошо помнит большинство служивших в советской армии.

Теперешняя волна массовой эмиграции показывает, что происходит массовый развод с первой женой, что от нее бегут, как от чумы, потому что она заразилась 'ястребковым' СПИДом монгола. Можно было бы лечить, но легче убежать. Найдется ли такой президент, который, как Путин в России, активно примется звать всех домой? Ваше место здесь! А с ворами, бюрократами, подонками тоже только с вашей помощью справимся. Мутировав в литовцо-американцев, вы через одно поколение потеряете связь с родиной и станете богатым никем.

Заканчивая неприятный разговор, мы начали размышлять - есть ли способ реанимировать литовское самосознание, как восстановить уважение и заботу к своему краю? Трудновато, но все еще возможно. Ведь Христос воскресил Лазаря: для Бога нет ничего невозможного.

Было бы отлично, если многообразные реформаторы Системы просвещения Литвы, стратеги Министерства культуры или грызущиеся члены Сейма чудом поняли, что еще есть небольшая возможность гарантировать невымирание нашего племени. А это означает огромные инвестиции в литовское просвещение и культуру. Не в монгольскую... В ту культуру, в которой еще есть стыд - только так мы не растворимся.

____________________________________________________

Могут ли отрасти перья у ощипанной Сталиным птицы? ("Delfi", Литва)