Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демократическая общественность не должна забыть о гибели Анны Политковской. 48-летняя Политковская, бесстрашная российская журналистка, мать двоих детей, была застрелена в подъезде своего дома в центре Москвы. На месте преступления были обнаружены пистолет Макарова и четыре патрона

Демократическая общественность не должна забыть о гибели Анны Политковской. 48-летняя Политковская, бесстрашная российская журналистка, мать двоих детей, была застрелена в подъезде своего дома в центре Москвы. На месте преступления были обнаружены пистолет Макарова и четыре патрона.

Думаю, что для выражения нашего неприятия убийства Политковской президент Буш должен рекомендовать учреждение стипендии имени Политковской в Школе журналистики Колубмийского Университета или подобном учебном заведении, которая присуждалась бы выдающимся российским журналистам. Возможно, Колумбийский Университет взялся бы за это совместно с организацией Freedom House и Американской газетной гильдией.

Главный редактор газеты 'Московские новости' Виталий Третьяков говорит, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Политковской.

'Ясно, что первая и единственная версия, которая приходит в голову, связана с профессиональной деятельностью', - заявил он, добавив, что Политковская писала статьи о проблемах Северного Кавказа, в том числе, Чечни. Эту тему Кремль воспринимает особенно болезненно.

На настоящий момент милиция не произвела арестов, хотя фотография убийцы была сделана скрытой камерой. О расследовании одного из известнейших журналистов, если таковое вообще ведется, известно мало. 'Новая газета', в которой она работала, считается единственной независимой газетой в России.

Статья Андерса Аслунда (Anders Aslund) в Weekly Standard от 23 октября была озаглавлена 'Путину сходят с рук даже войны: Пора встретить натиск российского лидера лицом к лицу'. Аслунд, старший научный сотрудник Института международной экономики, утверждает, что убийство Политковской лишь подтверждает то, что 'с тех пор, как в последний день 1999 г. Путин стал исполняющим обязанности президента, политика Запада по отношению к России представляла собой сплошную цепь провалов'.

Из-за политики Путина, направленной на 'реструктуризцию', возникли новые угрозы свободе СМИ, и убийство Политковской - естественный симптом этой политики, поскольку она гарантирует неприкосновенность ее убийцам.

21 октября государственный секретарь США Кондолиза Райс встретилась с сотрудниками 'Новой газеты', в которой работала Политковская. Встреча с главным редактором газеты Дмитрием Муратовым и сыном убитой журналистки Ильей Политковским состоялась в московском отеле 'Мариотт'. По словам Райс, 'в лице Политковской мы потеряли важного человека'.

Райс выразила свои соболезнования Илье Политковскому. Это хорошо, но нужно что-то большее. Во всех демократических странах должны быть учреждены стипендии имени Политковской, чтобы напоминать нам о хрупкости наших свобод, особенно в России Владимира Путина.

Арнольд Бейхман, научный сотрудник Института Гувера Стэнфордского Университета, колумнист Washington Times.

____________________________________________________________

Анна Политковская и право демократии на самозащиту ("Johnson's Russia List", США)