Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Да, свобода прессы существует и в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В номере газеты 'Le Figaro' от 27 октября была напечатана статья, посвященная тому, 'как Кремль затыкает рот российской прессе'. Не первая статья на эту тему. Я могу понять, что французские коллеги не видели ничего нового в нашем информационном пространстве в советскую эпоху

В номере газеты 'Le Figaro' от 27 октября была напечатана статья, посвященная тому, 'как Кремль затыкает рот российской прессе'. Не первая статья на эту тему. Я могу понять, что французские коллеги не видели ничего нового в нашем информационном пространстве в советскую эпоху. Может быть, именно поэтому им потребовалось столько времени, чтобы признать гласность и перестройку, которые в середине 1980 годов дали жизнь тому, что известный польский журналист Адам Михник (Adam Mikhnik) называл 'лучшей прессой в мире'.

Можно было предположить, что появление новой России подвигнет журналистов заново отточить свои перья, взглянуть на нашу страну свежим взглядом или разнообразить язык статей. Увы! 'Le Figaro' особенно огорчает отсутствие критической составляющей в нашей прессе и газета опасается, что 'последние островки свободы' исчезнут в водовороте грядущих электоральных сражений. На самом деле, выборы скорее предоставят шанс оппозиционной прессе.

Но критические высказывания и сейчас заметны на российском информационном поле. Коммунистические и националистические издания, либеральные и религиозные, таблоиды и глянцевые журналы - в нынешней России существует бесчисленное количество газет, журналов, радиостанций, телеканалов, которые публикуют разнообразные материалы, в том числе те, в которых открыто или между строк критикуются власти.

Давайте откроем 'Новую Газету', 'Коммерсант', 'Завтра', 'Литературную Газету', 'Ведомости', 'Новое русское слово', давайте послушаем серьезные радиостанции, в том числе и государственные, почитаем общественно-политические или литературные журналы, не говоря уже об Интернет-сайтах и о большинстве комментариев журналистов нашего агентства 'РИА Новости', кстати тоже государственного! Ежедневная газета 'Московский Комсомолец', например, даже регулярно публикует написанные лучшими обозревателями открытые письма президенту, в которых он обвиняется во всех смертных грехах. И не стоит забывать о том, что в России представлены иностранные СМИ, выходящие на русском языке - Newsweek, Forbes и другие, - которые не привыкли работать по указке Кремля. Впрочем, сама 'Le Figaro' перечисляет разноплановые российские СМИ, цитирует некоторых весьма известных на Западе оппозиционеров и сообщает о том, что более 300 российских СМИ подписались под специальным изданием тиражом в 100 000 экземпляров, посвященном смерти Анны Политковской.

Это было немыслимо в Советском Союзе! Так что же, в мире российских СМИ все обстоит как нельзя лучше? Понятно, что до этого очень далеко. И я разделяю печаль журналиста из 'Le Figaro', правда, по несколько иным причинам. Во-первых, потому что власть не уделяет достаточного внимания критическим статьям журналистов. Во-вторых, потому что наши читатели зачастую относятся к моим коллегам со скептицизмом. А в третьих, потому что другая часть потребителей информации отличается политической наивностью, слишком охотно верит популистам разного толка, с трудом учась отделять правду ото лжи. Наконец, как и 'Le Figaro', я бы не согласился с нашим президентом по поводу Анны Политковской. И поддержал бы все критические замечания в адрес большинства наших телевизионных программ - пресных, аполитичных, зачастую вульгарных. Хотя на нашем 'голубом экране' есть и захватывающие программы, в которых можно услышать и критику, и дебаты, но, к сожалению, идут они зачастую слишком поздно.

А теперь, last but not least. Для существования сильных СМИ необходимо не только личное мужество журналистов, но также и спрос со стороны общества, поддержка общественности и умелая политика государственных деятелей. К сожалению, исторически путь свобод в России был тернист. И Россия остается еще слишком советской, и в то же время недостаточно капиталистической страной, чтобы уметь так мастерски играть на информационном поле, как это делают западные демократии, издавая множество разнообразных газет одного и того же содержания, что позволяет создать ощущение, будто бы проблем со свободой прессы не существует. Стоит так же отметить, что большая часть наших СМИ принадлежит теперь олигархам или бизнесменам, которые не рвутся критиковать власти, правда, об этом французы, включая журналистов, осведомлены прекрасно.

*Автор - обозреватель РИА 'Новости'

____________________________________________________________

'Видение мира' - главный камень преткновения между Россией и Западом ("Le Figaro", Франция)