Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Препятствия на пути Москвы к созданию "газового картеля"

Несмотря на предупреждения экономистов НАТО, нет никакой уверенности в том, что Москве удастся уговорить страны-экспортеры вступить в такой альянс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если России удастся найти участников для такого альянса, она столкнется со значительными трудностями в формировании картеля по образцу ОПЕК, потому что торговля газом ведется по правилам, значительно отличающимся от правил торговли нефтью. Цена на газ формируется главным образом в рамках долгосрочных контрактов, и зачастую привязывается к ценам на нефть. В связи с этим манипулирование ценами путем изменения объемов добычи - как это делает ОПЕК - яявляется гораздо более трудным делом.

Опасения в том, что Россия пытается создать газовый картель по образу и подобию Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), могут быть необоснованными, о чем говорят аналитики и руководители энергетических компаний.

Несмотря на предупреждения экономистов НАТО, нет никакой уверенности в том, что Москве удастся уговорить страны-экспортеры вступить в такой альянс. Во многих газодобывающих странах этот сектор гораздо менее развит, нежели нефтяная отрасль, в связи с чем ему требуется большее вливание иностранного капитала, профессиональных знаний и технологий. Норвегии, Катару, Нигерии, Тринидаду и Тобаго, Ливии, а также Алжиру, о котором сегодня так много говорят, будет трудно привлечь огромные суммы частных инвестиций и новые технологии, если возникнет угроза сокращений поставок в рамках созданного картеля.

Если России удастся найти участников для такого альянса, она столкнется со значительными трудностями в формировании картеля по образцу ОПЕК, потому что торговля газом ведется по правилам, значительно отличающимся от правил торговли нефтью. Цена на газ формируется главным образом в рамках долгосрочных контрактов, и зачастую привязывается к ценам на нефть. В связи с этим манипулирование ценами путем изменения объемов добычи - как это делает ОПЕК - является гораздо более трудным делом.

Да и для самой Москвы ведение такой враждебной игры было бы опасным занятием. Поскольку в России внутренние цены на газ регулируются, а клиенты у "Газпрома" имеются только в Европе, этот российский монополист зависит от Европы в той же степени, что и Европа от России.

Тем не менее, существует способ, благодаря которому Россия и крупные газопроизводители могут существенно влиять на будущие газовые цены - да они и сейчас это делают.

Представителей энергетики больше беспокоит недостаточное вложение Россией средств в газовый сектор, ведущее к росту цен, нежели возможность такого ценового роста в рамках действий картеля. Если Москве удастся убедить другие страны поступать так, как поступает она, проблема значительно осложнится.

Международное энергетическое агентство, занимающееся проблемами энергетики развитых стран, опубликовало недавно доклад, в котором говорится: "Еще один повод для беспокойства заключается в возможности координации крупнейшими странами-экспортерами газа своих планов инвестирования и добычи, чтобы избежать создания лишних мощностей и поддерживать цены на газ на высоком уровне".

Один аналитик из этой области заявил: "На самом деле, мы становимся свидетелями определенной формы взаимной договоренности, поскольку Россия и Алжир ограничивают инвестиции. Москва усилила свою хватку, используя "Газпром", а Алжир только что изменил свой закон об углеводородах, отдав компании Sonatrach (крупная государственная энергосырьевая компания Алжира) 51 процент акций в любом проекте вместо 30". Вкупе с дефицитом рабочей силы и стали, наносящим серьезный удар по газовым проектам в разных странах, эти шаги могут существенно изменить долговременную динамику цен в сторону повышения.

___________________________________________________________

НАТО опасается российских планов создания "газовой ОПЕК" ("The Financial Times", Великобритания)