Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Годовщина 'нравственной революции' в Варшаве

"Создается впечатление, что люди здесь живут как будто на другой планете"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деятельность братьев Качиньских в Варшаве уже ни у кого улыбок не вызывает. До выборов их воспринимали как вполне приличных консерваторов, однако сейчас братья удивляют даже своих собственных избирателей, которые совсем не ожидали, что их партия, 'Право и справедливость', дойдет до того, чтобы заигрывать с национал-популистами, заключать союзы с двумя экстремистскими партиями и дружить с отцом Рыдзыком, лидером радикального ксенофобского и антиевропейского движения

Муниципальные выборы, прошедшие в воскресенье, станут первым серьезным испытанием для братьев Качиньских на исходе первого года пребывания у власти.

Вот уже месяц благодаря Пшемыславу Госевскому (Przemyslaw Gosiewski) скоростной поезд Варшава-Краков останавливается в небольшом городке Влощова с населением в 100 000 жителей. В знак признательности платформа вокзала теперь называется в честь своего благодетеля. Все это стоило более трех миллионов евро. Какой-то пустяк для Госевского, которого называют серым кардиналом при премьер-министре, Ярославе Качиньском. . . Все это было бы смешно, вот только деятельность братьев Качиньских в Варшаве уже ни у кого улыбок не вызывает. До выборов их воспринимали как вполне приличных консерваторов, однако сейчас братья удивляют даже своих собственных избирателей, которые совсем не ожидали, что их партия, 'Право и справедливость' (PIS), дойдет до того, чтобы заигрывать с национал-популистами, заключать союзы с двумя экстремистскими партиями и дружить с отцом Рыдзыком (Rydzyk), лидером радикального ксенофобского и антиевропейского движения.

С приближением местных выборов оппозиция мобилизовалась, чтобы дать отпор 'якобинцам', как их называет бывший министр иностранных дел Польши Бронислав Геремек (Bronislaw Geremek). На время забыв про принципы, бывшие лидеры 'Солидарности' заключили противоестественный союз с новыми польскими коммунистами. Либералы выпустили на арену предвыборной борьбы тяжеловесов. Их кандидат, Ханна Гронкевич-Вальц (Hanna Gronkiewicz-Waltz), экономист ультралиберальных взглядов, вступит в борьбу за мэрию Варшавы с молодым волком PIS Казимежем Марцинкевичем (Kazimierz Marcinkiewicz), бывшим премьер-министром Польши, по слухам, поддерживающим близкие связи с католической организацией Opus Dei.

Пока в опросах общественного мнения они идут наравне. Прошло всего лишь несколько месяцев, и высокопарные лозунги братьев-близнецов начали претворяться в жизнь. 'Сначала я думал, что речь идет только об укреплении государственной власти, - говорит Бронислав Геремек. - Но это уже похоже на патологию'. 'Нравственная революция' идет полным ходом, нарушая все самые элементарные правила демократии, считает Марек Боровский (Marek Borowski), кандидат на пост мэра Варшавы от социал-демократической партии.

Учреждение Бюро по борьбе с коррупцией вылилось в охоту на ведьм с целью дискредитации не только коммунистов, но и бывших руководителей движения 'Солидарность', виновных, по мнению близнецов, в том, что они предали свои идеалы, заключив договор со старым режимом. Президент Лех Качиньский и его брат Ярослав без лишних колебаний зачищают государственный аппарат, чтобы расставить верных себе лиц во главе основных демократических институтов.

'Сладкоголосый бред'

Радио и телевидение уже под контролем. Создание 'национального кадрового резерва' позволяет братьям распоряжаться чиновниками по своему усмотрению. С сентября работает надзорная комиссия, члены которой были назначены премьер-министром. Ее цель - следить за деятельностью биржи и банковского сектора. Готовится закон по централизации управления субсидиями ЕС. Конституционный суд, которому не могут простить признания недействительными ряда новых законов, тоже находится под пристальным наблюдением.

Правительственную коалицию бросает из стороны в сторону. Она приостановила реформу государственного бюджета и заморозила процесс приватизации. В результате Польша, по словам одного иностранного дипломата, погрузилась в 'сладкоголосый бред'. 'Создается впечатление, что люди здесь живут как будто на другой планете', - подтверждает либеральный демократ Павел Спевак (Pawel Spiewak), который открыто обвиняет правительство в деградации и мракобесии. Этим летом депутаты вознесли в часовне Парламента молитву о дожде. Звучат предложения восстановить смертную казнь и полностью запретить аборты, проклятия в адрес дарвиновской теории и призывы ограничить деятельность супермаркетов

Как далеко могут зайти братья Качиньские? Павел Спивак все же хочет успокоить нас: 'Нельзя позволить себе делать все, что в голову взбредет, когда просишь у ЕС субсидии на сумму около 70 млрд. евро'. 'Несмотря на свой имидж, - иронизирует Бронислав Геремек, - известные своим евроскептицизмом Качиньские совершили настоящую революцию в духе Коперника, осознав, что об их деятельности будут судить по тому, как они распоряжаются европейскими фондами'. И на самом деле, - говорит один из западных дипломатов, - их выступления насчет европейского строительства стали более сбалансированными, порой они даже берут на себя инициативу в институциональной или оборонной сферах'.

Радикализация Качиньских прежде всего объясняется политическим расчетом. Им не хватает избирателей, и они мечтают о том, чтобы заполучить голоса ультрарадикальных католиков из 'Лиги польских семей' и популистов из 'Самообороны'. Принесет ли успехи такая тактика? По данным опросов общественного мнения, PIS вполне может отобрать электорат у своих буйных союзников. Однако часть собственных избирателей, которые не одобряют такие опасные связи, может переметнуться ближе к центру. 'Это идиотская ситуация, - считает Марек Боровский. - Качиньские не могут стать еще более радикальными, не теряя своего электората. Но в то же время они вынуждены сотрудничать с радикальными союзниками'. 'Польша вступила в странный период идущих один за другим кризисов', - подтверждает один из европейских дипломатов. По общему мнению, от нее следует ожидать еще немало неприятностей.

____________________________________________________________

Пилсудский против Ленина ("Wprost", Польша)

'Если офицер пытается завязать роман с молодым призывником, это недопустимо' ("The Times", Великобритания)

Откуда берутся пшеки ("Przeglad", Польша)