Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетическая политика России - риск для мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Легендарный финансист Джордж Сорос (George Soros) начал жесткую кампанию против энергетической политики России, предупреждая, что риск глобальной безопасности создается действиями двух стран

Легендарный финансист Джордж Сорос (George Soros) начал жесткую кампанию против энергетической политики России, предупреждая, что риск глобальной безопасности создается действиями двух стран.

Попытки России по превращению в 'нефтяную сверхдержаву' угрожают безопасности европейских стран, зависимых от газа.

Он также заявил, что погоня Китая за природными богатствами Африки подрывает усилия по борьбе с коррупцией и укреплению развития стран третьего мира.

Сорос, человек, заработавший за один день миллиард долларов благодаря тому, что сделал ставку против фунта стерлингов, делает все более апокалиптические прогнозы относительно надвигающегося энергетического кризиса.

Несколько месяцев назад он вступил в горячий спор о российской компании 'Роснефть', заявив, что лондонское IPO российского нефтяного титана ставит 'серьезные вопросы об этике и энергетической безопасности'.

Вчера на конференции в Лондоне венгерский миллиардер усилил свою критику 'монополистических' амбиций России в нефтяной сфере.

Европейские страны, проводя конкурирующие стратегии, 'отдали себя на милость России' - написал он в обращении к Германо-британскому форуму.

Европейские страны должны сотрудничать с США для того, чтобы дать единый ответ русскому медведю, который 'рассчитывает на раздоры и инертность Запада' и ведет себя 'как ему вздумается'.

Сорос назвал 'очень тревожным' стремление Пекина к ресурсам таких стран, как Ангола, осудив его инвестиции в те страны, где процветают коррупция и взяточничество. Он также предупредил, что ошеломляющие темпы индустриализации Китая увеличивают угрозу глобального изменения климата и назвал себя 'новым адептом' идеи глобального потепления.

Нежелание администрации Буша заняться вопросами парниковых газов препятствует усилиям, направленным на то, чтобы Китай изменил свою политику - утверждает Сорос.

По его словам, Америка, отказавшаяся из националистических соображений санкционировать продажу Китаю нефтяной компании Unocal в 2005 г., ослабила свой потенциал давления на энергетическую политику Пекина.

____________________________________________________________

Энергетический пресс России раскалывает Евросоюз ("The Wall Street Journal", США)

Джордж Сорос: IPO "Роснефти" - быть или не быть? ("The Financial Times", Великобритания)

Энергетическая небезопасность ("The Wall Street Journal", США)