Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За свободы в России

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После недавно пришедшего известия об убийстве российской журналистки Анны Политковской мы считает, что это событие - еще одно доказательство вызывающей опасение ситуации, которая сложилась в Российской Федерации

После недавно пришедшего известия об убийстве российской журналистки Анны Политковской мы считаем, что это событие - еще одно доказательство вызывающей опасение ситуации, которая сложилась в Российской Федерации. Анна Политковская - очередная жертва борьбы за свободу слова в России и за возможность говорить правду о чеченском конфликте - была убита накануне поездки в Грузию. Отношения этой страны с Российской Федерацией становятся причиной серьезной обеспокоенности нынешним напряженным положением в регионе.

Нас привели в замешательство и огорчили репортажи о предпринимаемых в России действиях против людей грузинской национальности. В ряде международных СМИ появлялись сообщения о том, что органы правопорядка Москвы потребовали от школ списки учеников с грузинскими фамилиями, как часть мероприятий по поиску нелегальных иммигрантов, и подтвержденные случаи закрытия в России фирм грузинских предпринимателей. Осознавая какое значение для бедных семей имеют денежные переводы в Грузию, мы также обеспокоены сообщениями о блокировании банковских переводов.

Мы оказываемся вынужденными подчеркнуть, что споры между правительствами не являются причиной для принятия мер, направленных против гражданского населения. Выражаем надежду, что руководство Российской Федерации будет соблюдать права этнических меньшинств, воздержится от враждебной риторики и действий против грузин и сумеет гарантировать защиту наших общих демократических ценностей и уважительные отношения между соседями.

Андре Глюксман (Andre Glucksmann), Вацлав Гавел (Vaclav Havel), Джордж Сорос (George Soros), Десмонд Мпило Туту (Desmond Mpilo Tutu). . . всего десять подписей

____________________________________________________________

Анна Политковская и право демократии на самозащиту ("Johnson's Russia List", США)