Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Согласно утечке информации из российского Министерства энергетики, России грозит дефицит газа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будущее России в качестве энергетической державы подвергается сомнению. Существует мнение, что из-за многолетнего низкого уровня инвестиций страна не сможет в следующем году произвести количество газа достаточное для удовлетворения и международного, и внутреннего спроса

Будущее России в качестве энергетической державы подвергается сомнению. Существует мнение, что из-за многолетнего низкого уровня инвестиций страна не сможет в следующем году произвести количество газа достаточное для удовлетворения и международного, и внутреннего спроса.

Россия утверждает, что владеет 26,6 процентами мировых запасов газа, а 'Газпром', подконтрольный государству энергетический гигант, является самым крупным производителем газа в мире.

Но, судя по попавшему в руки журналистов отчету российского Министерства энергетики, добыча газа осуществляется недостаточно быстро и эффективно, и в следующем году впервые может наблюдаться небольшой дефицит этого энергоносителя.

Для исправления данной ситуации в течение ближайших четырех лет 'Газпрому' и другим компаниям необходимо будет потратить 600 млрд. долларов, чтобы возместить низкий уровень инвестиций, наблюдавшийся все эти годы. В отчете говорится, что Россия за счет сибирского газа выполнит свои обязательства по поставкам в Европу, но 'Газпром' вряд ли сможет наращивать свою деятельность на рынках Великобритании и Европы намеченными темпами. Ранее 'Газпром' заявлял, что намерен к 2015 году удовлетворять 20 процентов от общей потребности Великобритании в газе.

Если прогнозы, приведенные в отчете, верны, 'Газпрому' может не хватить тех объемов газа, которые необходимы ему для экспортных поставок в течение будущих лет, по причине роста внутреннего спроса и стагнирующих темпов добычи. В отчете, содержание которого стало известно газете 'Ведомости', содержится прогноз, что в 2007 году дефицит газа в России составит 4,2 млрд. кубометров. Авторы отчета предупреждают, что дефицит газа к 2010 году достигнет 27,7 млрд. кубометров, а в 2015 году составит 46,6 млрд.

Если эти расчеты верны, то нехватка газа не является катастрофой - в прошлом году добыча газа в России составила около 600 млрд. кубометров. Но эти цифры, тем не менее, демонстрируют, что 'Газпром' должен безотлагательно форсировать свою программу по замещению запасов.

В прошлом 'Газпром' отмахивался от подобных предупреждений, называя их паникерскими, и утверждал, что в состоянии выполнить все свои обязательства на период до 2020 года.

Сам факт утечки информации может быть частью кампании 'Газпрома', которую тот проводит, чтобы заставить Кремль разрешить повысить цены на газ на внутреннем рынке, что поможет компании не попасть в затруднительное положение. В данный момент цены регулируются государством, а это значит, что 'Газпром' вынужден продавать газ на внутреннем рынке по 50 долларов за кубометр, тогда как в Западную Европу газ идет по цене 230 долларов.

'Газпром' стремится к тому, чтобы Владимир Путин позволил поднять цены на газ на внутреннем рынке, что приведет к снижению потребления, и у компании будет больше газа, который она сможет экспортировать по высоким ценам. Учитывая, что в следующем году будут проводиться парламентские выборы, вряд ли г-н Путин решится пойти на подобные меры, которые увеличат финансовое бремя народа.