Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Египет обращается к России за ядерной энергией

Несмотря на заявления Египта о том, что он заинтересован только в мирной ядерной энергии, одно из опасений международного сообщества заключается в том, что Египет попытается тайно создать ядерное оружие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай заявили, что они хотят помочь Египту в развитии его зарождающейся атомной электроэнергетики, что будет способствовать укреплению связей этих стран, однако одновременно приведет к росту опасений по поводу распространения ядерных материалов в регионе.

Россия и Китай заявили, что они хотят помочь Египту в развитии его зарождающейся атомной электроэнергетики, что будет способствовать укреплению связей этих стран, однако одновременно приведет к росту опасений по поводу распространения ядерных материалов в регионе.

В связи с тем, что в грядущие десятилетия Египет может столкнуться с нехваткой ископаемого топлива, президент страны Хосни Мубарак (Hosni Mubarak) объявил в сентябре, что Египет прибегнет к альтернативным источникам энергии, в том числе и к ядерной энергии. Это стремление к использованию ядерной энергии было с одобрением встречено в Китае и России, а также в Соединенных Штатах.

После встречи Мубарака с главой Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao), прошедшей в Пекине в прошлый четверг, китайские государственные средства массовой информации сообщили, что Китай согласился оказывать Египту помощь в его стремлении к использованию ядерной энергии. Подробности сотрудничества остались нераскрыты. Перед поездкой в Пекин Мубарак остановился в Москве, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. После их встречи один российский чиновник сказал, что Россия окажет Египту помощь в его ядерных проектах.

Соединенные Штаты также, судя по всему, настроены принять участие. Сразу после сентябрьского заявления американский посол в Египте заявил по телевидению, что США хотят оказывать техническую помощь, а государственный секретарь Кондилиза Райс (Condoleezza Rice) использовала октябрьскую поездку в Каир для того, чтобы выразить поддержку Америки египетской программы ядерной энергетики.

Россия и Соединенные Штаты давно оказывают помощь Египту в его программе ядерной энергетики. В 1950-х года в рамках программы "Атом для мира" ("Atoms for Peace") США предоставили Египту исследовательскую лабораторию, а Россия - двухмегаватный реактор. Этот реактор до сих пор работает в Иншасе, к северу от Каира, как и другой, 22-хмегаватный реактор, купленный Египтом у Аргентины в 1997 году.

Проректор по международным отношениям Колледжа при Юридической школе Уильяма и Мэри в Уилльямсбурге, штат Виргиния, посол Митчелл Рейсс (Mitchell Reiss) говорит, что Китай и Россия, какими бы ни были их прошлые взаимоотношения с Египтом, данными ядерными отношениями преследуют свои собственные обширные интересы.

"Если Россия и Китай заинтересованы, то конечно же там есть политические мотивации, - сказал он. - Россия хочет снова вернуться в ближневосточную игру, а Египет является самым влиятельным арабским государством. Китай недавно запустил очень амбициозную инициативу по расширению своего влияния в Африке, и включение Египта в этот список станет частью общих усилий по обретению влияния в регионе".

Джон Ткачик (John Tkacik), эксперт по Азии из вашингтонского консервативного аналитического центра Heritage Foundation, видит ситуацию в похожем свете. "Китай и Россия, несомненно, видят возможность выманить Египет из американского лагеря, несмотря на большие объемы американской экономической и военной помощи, получаемой Египтом".

С другой стороны, Соединенные Штаты, возможно, более обеспокоены распространением технологий создания ядерного оружия, чем распространением своего собственного влияния. "В первую очередь мы озабочены тем, чтобы не передавались никакие секретные технологии, например, технологии обогащения плутония или урана, и чтобы передаваемые технологии находились под охраной МАГАТЭ. Кроме того, мы озабочены тем, чтобы американские компании имели равные шансы в борьбе за эти контракты", - сказал Рейсс.

Несмотря на заявления Египта о том, что он заинтересован только в мирной ядерной энергии, одно из опасений международного сообщества заключается в том, что Египет попытается тайно создать ядерное оружие, чтобы обеспечить противовес ядерному арсеналу Израиля.

"Проблема заключается в том, ядерное топливо, похищенное во время процесса обогащения или во время процесса переработки отработанного топлива, может быть тайно использовано при создании ядерного оружия, - говорит Брюс Анджер (Bruce Unger), профессор по международным отношениям из Колледжа Рэндольфа-Сакона в Ашлэнде, штат Виргиния. - Так как использование ядерной энергии в мирных целях разрешено Договором о нераспространении, при условии должной охраны во избежание хищений, то эту охрану необходимо обеспечивать. Одним из способов является создание и обеспечение деятельности региональных центров ядерного топлива, действующих под наблюдением и контролем МАГАТЭ. В моем понимании МАГАТЭ придерживается именно такого подхода".

В 1981 году Египет подписал Договор о нераспространении, запрещающий разработку ядерного оружия.

По мнению Ткачика, Египет помимо ядерной энергетики может также хотеть создать и ядерное оружие. "У Египта недостаточно нефти, поэтому ядерная энергетика может показаться разумной альтернативой. Однако президента Мубарака и египетское военное руководство несомненно привлекает ядерное оружие, хотя бы для того, чтобы уравновесить персидское оружие (так в тексте, скорее всего речь должна идти об израильском оружии - прим. пере.) арабским", - сказал Ткачик.

Хотя существуют серьезные опасения по поводу распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке, особенно в отношении Ирана, Египет давно поддерживает идею превращения региона в зону, свободную от ядерного оружия. Делается это главным образом для того, чтобы оказать давление на Израиль. В этом году Египет настоял на том, чтобы в доклад МАГАТЭ по Ирану, подготовленный для Совета Безопасности ООН, был включен параграф о Ближнем Востоке, свободном от ядерного оружия.

Несмотря на все разговоры о беспокойстве и мотивациях, обсуждение ядерного будущего Египта будет чисто теоретическим, пока Китай, Россия или Соединенные Штаты не выделят более одного миллиарда долларов США на финансирование нового реактора.

"Без финансовой помощи страны-поставщика у Египта не будет средств на осуществление гражданской ядерной программы", - сказал Рейсс.

Египет пытался купить реакторы еще в 1960-х годах, однако неудачно из-за неспособности Каира финансировать эти проекты. Отчасти именно нехватка средств стала причиной отказа Египта от покупки двух ядерных реакторов у Советского Союза вскоре после чернобыльской катастрофы.