Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бушу в Азии предстоит нелегкая борьба за свободу торговли

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя в молодости Джордж Буш не чтобы сильно рвался во Вьетнам, после поражения в промежуточной электоральной битве шанс окопаться в Ханое в ближайшую пятницу на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в окружении еще двадцати стран наверняка покажется ему соблазнительным. Ибо Вьетнам - государство однопартийное, а США уже неделю как нет

Хотя в молодости Джордж Буш не чтобы сильно рвался во Вьетнам, после поражения в промежуточной электоральной битве шанс окопаться в Ханое в ближайшую пятницу на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в окружении еще двадцати стран наверняка покажется ему соблазнительным. Ибо Вьетнам - государство однопартийное, а США уже неделю как нет.

Но дело даже не в том, насколько разумно сейчас Бушу некоторое время не показываться в Америке. Его присутствие в Ханое необходимо в любом случае, так как в этом регионе все сильнее становится господство Китая. Поговаривают, что АТЭС уже теснят конкурирующие организации: в частности, в декабре на Филиппинах пройдет организованный Китаем Саммит стран Восточной Азии, на который Вашингтон никто не пригласил.

Целью организации АТЭС было создание зоны свободной торговли и инвестирования. Ожидается, что на саммите будет принято коммюнике, которое многие считают 'последним шансом' на спасение застопорившихся переговоров в рамках Дохийского раунда либерализации торговли в рамках Всемирной торговой организации. Кроме того, в нем будет отражена перспектива построения зоны свободной торговли, распространяющейся на все страны АТЭС, на которые в общей сложности приходится почти половина мирового торгового оборота.

Однако на этой неделе Конгресс серьезно поколебал шансы Буша на дальнейшее продвижение идей свободной торговли через нормализацию связей с 'коммунистическими капиталистами', стоящими сейчас у руля во Вьетнаме. Хотя это решение еще можно спасти, в поражении Буша просматривается явная тенденция. Многие демократы пришли в Конгресс и в соответствии с настроениями избирателей, обеспокоенных 'несправедливыми' правилами конкуренции с иностранцами, прочно заняли протекционистские позиции. А право президента направлять торговые договоры на утверждение в Конгресс пакетом* истечет в июле следующего года.

Большая часть неофициальной работы на саммите пройдет в кулуарах. Например, ожидается, что Буш и президент России Владимир Путин наконец подпишут документ о вступлении России в ВТО, которое долгое время откладывалось именно из-за возражений США. Это, может быть, в какой-то мере ослабит трения между двумя государствами, касающиеся энергетической политики и демократического дефицита Москвы. Буш, в свою очередь, снова попытается надавить на Путина, чтобы тот поддержал введение санкций ООН против Ирана из-за его ядерной программы. На прошлой неделе Россия закрыла обсуждение жесткой резолюции. Постоянный представитель Америки в ООН Джон Болтон (John Bolton) из-за этого обвинил Москву в отказе от ранее принятых обязательств, однако Россия не торопится соглашаться с подходом Вашингтона, который в Москве называют конфронтационным.

- Мы должны быть очень осторожны, чтобы не развалить весь процесс. Нужно избегать ситуации, когда будет пройдена точка невозврата - например, выход Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия, - заявил один высокопоставленный дипломат.

Кроме того, на саммите АТЭС пройдут консультации, касающиеся ядерных испытаний, проведенных недавно Северной Кореей, с участием лидеров Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao), Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) и других участников шестистороннего процесса. Хотя правительство Северной Кореи согласилось вернуться за стол переговоров, на саммит его не пригласили. Буш будет убеждать Южную Корею пересмотреть свое решение об отказе от участия в досмотре кораблей Севера на предмет наличия на них материалов, которые могут использоваться для производства оружия массового поражения.

- Республика Корея практически ничего не делает, чтобы наказать Север, - заявил вчера в интервью Washington Post бывший сотрудник команды Буша Майкл Грин (Michael Green).

Что касается Ху и Абэ, то между ними установились отношения по принципу 'мирись и не дерись', и они, судя по всему, будут держаться этого принципа и дальше.

Однако АТЭС не будет ни в официальном, ни в неофициальном порядке рассматривать такие вопросы, как качество госуправления, демократия и права человека. Собственно, уход от обсуждения таких тем, как военное положение в Таиланде, коррупция на Тайване и в Индонезии, ограничения свободы слова в Сингапуре, расизм в Австралии, политические преследования в Китае или - если уж на то пошло - пытки и незаконные аресты в самих США, сейчас, видимо, в интересах всех заинтересованных сторон. Иначе говоря, продвигаемая Бушем 'проблематика свободы' на Азию, похоже, не распространяется.

И хозяев саммита это вполне устраивает. Хотя в начале этой недели госдепартамент слегка облегчил Бушу работу, объявив, что ситуация с религиозной терпимостью во Вьетнаме улучшается, правозащитные организации до сих пор говорят о системном характере лишения людей основных политических, гражданских и религиозных прав. В частности, Human Rights Watch утверждает, что перед саммитом, стремясь 'очистить' город, власти Ханоя особенно жестоко обходятся с бездомными.

- В результате проводимых властями зачисток улиц Ханоя от 'бродяг' и 'бомжей' уличные дети оказываются в лагерях, где некоторых бьют и подвергают другим формам насилия только потому, что власти Вьетнама рвутся 'показать город лицом'. Дети находятся в особенно уязвимой ситуации перед лицом повальных арестов.

__________________

* В интересах оперативного подписания торговых соглашений президент имеет право направлять их на ратификацию в Конгресс пакетом ('fast track authority' или 'trade promotion authority'). Таким образом, конгрессмены могут только принять или отклонить весь пакет и лишаются возможности вносить поправки в тексты документов (прим. перев.). Данный закон был принят в 1974 г. и возобновлен в 2002-м. Срок его действия истекает в июне 2007 г., и ожидается, что до следующих президентских выборов Конгресс не будет его продлевать.