Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ENI продлевает газовые контракты с 'Газпромом'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между компанией ENI SpA и 'Газпромом' подписано соглашение, по которому 'Газпром' обязуется поставлять итальянской компании топливо в течение тридцати лет, а взамен получает расширенный доступ на ее рынок. Таким образом, хотя в Западной Европе растет обеспокоенность энергетической зависимостью от России, доля Москвы в обеспечении этого региона энергоносителями все увеличивается

РИМ. - Между компанией ENI SpA и 'Газпромом' подписано соглашение, по которому 'Газпром' обязуется поставлять итальянской компании топливо в течение тридцати лет, а взамен получает расширенный доступ на ее рынок. Таким образом, хотя в Западной Европе растет обеспокоенность энергетической зависимостью от России, доля Москвы в обеспечении этого региона энергоносителями все увеличивается.

Соглашением, о заключении которого было объявлено вчера, контракты, которые должны были истечь в 2017 году, продлеваются до 2035 года. Италия, таким образом, получает гарантию поставок топлива в будущем, а ENI получает возможность сохранить собственный газовый бизнес. Однако взамен итальянская корпорация отдает 'Газпрому' три процента рынка, усиливая присутствие российской компании в Европе и одновременно затрудняя Европейскому Союзу задачу заставить Россию открыть свои энергетические запасы и трубопроводные системы, по которым эти запасы поставляются на Запад.

- Как бы Вы на это ни смотрели, 'Газпром' остается ключевым поставщиком газа для Западной Европы, - считает Том Эллакот (Tom Ellacott), аналитик лондонской консалтинговой компании Wood Mackenzie. - От этого не спрячешься.

Россия уже поставляет в ЕС 44 процента газа и 30 процентов нефти, и в предстоящие годы эта доля будет только расти. Политики не на шутку обеспокоены растущей зависимостью от России - в частности, Польша требует, чтобы ЕС жестко потребовал от России открыть доступ к проходящим по ее территории трубопроводам, по которым в Европу идет газ из Центральной Азии. Однако внутри ЕС по этому вопросу нет согласия - ни между различными странами, ни между компаниями.

Своим путем пошел, например, германский концерн BASF AG: он заключил с 'Газпромом' договор, по которому 'Газпром' в обмен на доступ к российским месторождениям также получает доступ на немецкий рынок. Сепаратные переговоры с 'Газпромом' в надежде заручиться обязательствами по гарантированным поставкам газа ведут и представители коммунального сектора - E.On AG из Германии и Edison SpA из Италии.

Благодаря тому, что желающих вести переговоры так много, позиции 'Газпрома' существенно усилились, и российский монополист еще сильнее продвинулся к своей главной цели - выйти на розничные поставки непосредственно европейским потребителям, с которых можно взять гораздо большую прибыль, чем с российских клиентов и с компаний, закупающих газ оптом.

По договору с ENI, который готовился в течение полутора лет, 'Газпром' добился в Европе значительно большего, чем до него какая-либо из российских компаний. ENI получает от 'Газпрома' около 24 миллиардов кубометров газа и занимает первое место среди его иностранных контрагентов. По данному соглашению обе компании также договорились о совместной разведке и разработке запасов газа в России и Африке. Кроме того, по словам источника, осведомленного о ходе переговоров, они планируют вместе побороться за выкуп части активов ОАО "ЮКОС", выставляемых на аукцион после того, как государство налоговыми претензиями вынудило "ЮКОС" объявить о банкротстве.

Если о желании приобрести активы "ЮКОСа" заявит ENI, тем самым Кремль сделает очередной значительный шаг к полной легитимизации разгрома "ЮКОСа", подвергшегося громкому осуждению на Западе, где действия властей посчитали актом политического возмездия против бывшего главы компании Михаила Ходорковского и первой серьезной попыткой государства восстановить контроль над энергетическим сектором.

И все же пока ничего не говорит о том, что ENI и 'Газпрому' удастся успешно объединить усилия так, чтобы при этом ENI действительно получила доступ к огромным энергетическим ресурсам России.

- Главное в этом соглашении - в какой степени ENI получит доступ к добычным операциям, - считает Том Эллакот, - а как раз здесь и нет полной ясности.

Подписание договора с 'Газпромом' было одной из главных задач, поставленных перед генеральным директором ENI Паоло Скарони (Paolo Scaroni), назначенным на эту должность в прошлом году. На переговоры с главой 'Газпрома' Алексеем Миллером Скарони летал в Москву девять раз, однако ENI месяцами не удавалось добиться взаимности от менеджеров 'Газпрома': за последние два года компании подписывали один меморандум за другим, но о конкретных соглашениях речи не шло.

Чтобы добиться своего, делегаты от ENI выложили на стол все, что у них было - от газотранспортных технологий до управления разработкой газовых пластов - и не жалея сил убеждали российского контрагента в высокой результативности геологоразведочной службы ENI. Немаловажным фактором заключения соглашения также стал сделанный итальянцами акцент на полувековую историю газового сотрудничества между ENI и Россией.

____________________________________________________________

Это не заговор "Газфингера" ("The Financial Times", Великобритания)

Патология зависимости от российского газа ("The Wall Street Journal", США)

Кто боится "Газпрома" ("The Economist", Великобритания)